Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

14.3.1. Система организации и проведения медицинской классификации

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что медицинская клас-сификация в адаптивном спорте не имеет прямого отношения к су-ществующей МКБ-10 или, например, действующей в России класси-фикации инвалидов на I, II и III группы для определения степени потери функциональных возможностей и трудоспособности, а также размеров социальных выплат. Медицинская классификация в адаптив-ном спорте, которую в этой связи очень часто называют спортивно-медицинской, ориентирована на распределение инвалидов на груп-пы или выделение их в одну группу именно с позиции возможности участия в спортивной, соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.

Поэтому критерии выделения в группы (классы) или одну группу (класс) лиц с ограниченными возможностями здоровья определяют Международные спортивные организации инвалидов, которые осуществляют и общие руководства развитием того или иного вида адаптивного спорта.

В паралимпийском движении это:

– Международная спортивная организация инвалидов (для лиц с физическими недостатками) (ISOD) – определяет критерии медицинской классификации для лиц с врожденной или приобретенной ампутацией и отнесенных к категории «прочие»;

– Международная ассоциация спорта и отдыха для спортсменов с церебральным параличом (с нарушением мозговой двигательной сис-темы) (CP-ISRA) – определяет критерии медицинской классификации для данной группы инвалидов;

– Международная Стоук-Мэндвильская спортивная организация колясочников (ISMWFS) – определяет критерии медицинской клас-сификации для лиц с последствиями травм позвоночника и спинного мозга;

– Международная спортивная ассоциация слепых (IBSA) – определяет критерии медицинской классификации для незрячих и слабовидящих спортсменов;

– Международная спортивная федерация для людей с нарушением интеллекта (INAS-FID) – определяет критерии медицинской класси-фикации данной категории спортсменов для участия в соревнованиях по программе паралимпийских видов адаптивного спорта с использова-нием традиционной модели соревновательной деятельности.

В сурдлимпийском движении критерии медицинской классификации для спортсменов с поражением слуха утверждает Международный спортивный комитет глухих (CISS).

В специальном олимпийском движении критерии отнесения спортсменов к тем лицам, которые могут участвовать в программах Специальной олимпиады с использованием нетрадиционной модели соревновательной деятельности (лицам с умственной отсталостью), определяет Международная организация Специальной олимпиады – Special Olympics International – SOI.

В паралимпийском движении (за исключением лиц с нарушением интеллекта, участвующих в программах INAS-FID) процедуру класси-фикации осуществляют так называемые международные медицинские классификаторы, имеющие соответствующий сертификат, подтверж-дающий их права в этой области.

В сурдлимпийском движении констатацию потери слуха удостоверяют медицинские работники.

Людей с отклонениями в умственном развитии (с нарушением интеллекта) для участия в программах INAS-FID и SOI отбирают специалисты или уполномоченные организации, утвержденные действующим законодательством тех стран, которые делегируют спортсменов для участия в этих программах.

Необходимо констатировать, что наиболее сложной процедурой, вызывающей много вопросов и критических замечаний, является ме-дицинская классификация лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, участвующих в соревнованиях по паралимпийской програм-ме. Критические замечания касаются прежде всего существующих ме-дицинских критериев разделения спортсменов на классы и, самое глав-ное, использования этих классов для последующей спортивно-функциональной классификации.

Следует подчеркнуть, что в некоторых видах паралимпийского адап-тивного спорта разработаны собственные спортивно-функциональные классификации, не опирающиеся на медицинские классификации «ам-путантов», «спинальников», «церебральников» и «прочих». Такие клас-сификации используются в плавании, конном спорте, настольном тен-нисе, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, баскетболе в колясках. В них распределение спортсменов на классы осуществляется исходя из огра-ничений для конкретного вида адаптивного спорта и в значительно большей степени соответствует идеям Международной классификации функционирования (МКФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]