Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

10.8. Другие виды двигательной активности в адаптивной рекреационной деятельности

Помимо рассмотренных в десятой главе пока еще нетрадиционных для нашей страны видов адаптивной двигательной рекреационной деятельности имеется возможность организации рекреационных мероприятий, особенно осуществляемых на самодеятельной основе, с использованием других, хорошо известных и более простых видов двигательной активности.

К таким видам относятся ходьба и бег, обладающие в случае их пра-вильного применения большим оздоровительным эффектом.

В качестве самодеятельных организаций здесь выступают так называемые клубы любителей бега, где собираются на добровольной основе люди, стремящиеся к активным способам отдыха и проведения досуга.

Сюда же могут быть отнесены и прогулки в парках, рекреационных землях, проводимые в различные времена года.

Не утратили своего значения и занятия в тренажерных залах для ак-тивизации тонуса мышечной и других систем организма.

Отличными видами двигательной активности для рекреативных ме-роприятий являются езда на велосипедах, лыжные прогулки, катания на санках и коньках.

Очень часто, особенно людей пожилого возраста, привлекают шах-маты и шашки, в которые они играют на открытом воздухе (в парках, садах). Правда, в этих случаях у людей практически отсутствует двига-тельная активность, что не позволяет говорить о полноценной адап-тивной двигательной рекреации.

Очень важным направлением рекреационной деятельности явля-ются упражнения, направленные на овладение умениями и навыками произвольного расслабления мышц. Эти умения и навыки можно назвать универсальными, необходимыми для всех видов адаптивной двигатель-ной рекреации, поскольку у большинства людей расслабленное состо-яние мышечной системы ассоциируется с отдыхом, удовольствием. Однако для детей с гипертонусом нервно-мышечной системы и гипер-возбудимостью, для лиц с последствиями детского церебрального па-ралича умения и навыки произвольного достижения расслабления мышц имеют первостепенное значение. Поэтому лица с отклонениями в со-стоянии здоровья в процессе занятий адаптивной двигательной рекреа-цией должны обязательно освоить умения и навыки произвольного рас-слабления мышц, избавления от «мышечных зажимов».

Для этих целей рекомендуется психорегулирующая, или аутогенная тренировка, а также навыки самовнушения тепла и тяжести всех звеньев тела. Подробное описание содержания таких тренировок представлено в многочисленной литературе по психологии спорта.

Кроме того, существует ряд упражнений для формирования ощущений расслабленного состояния мышц: контрастные напряжения и расслабления мышц, покачивания верхними и нижними конечностями в различных положениях (висах, упорах и т.п.). Их также можно найти в многочисленных изданиях учебно-методического характера по спортивно-педагогическим дисциплинам (гимнастике, легкой атлетике, аэробике и др.).

В заключение данного раздела, посвященного адаптивной двигатель-ной рекреации, подчеркнем, что этот вид адаптивной физической куль-туры требует более глубокого научного обоснования, поскольку со-держит в себе огромные возможности для совершенствования системы комплексной реабилитации инвалидов, развития у них реабилитацион-ного потенциала, ускорения интеграционных процессов и повышения уровня качества их жизни.

В качестве примера поисков в этом направлении можно привести концепцию «Игрового лечения», разрабатываемую К.Г. Томилиным (2000)8, как модели лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий для Черноморского региона.

Данная модель предусматривает применение интегрального и ком-плексного подхода к оздоровлению отдыхающих в условиях курорта с использованием воздействий вещественного, энергетического и ин-формационного характера, создаваемых за счет естественных природ-ных факторов, искусственными техническими устройствами или спе-циально организованной деятельностью в групповом взаимодействии людей (рис. 9). Это направление относится к «Интегративной медици-не» (Н.А. Агаджанян, 2001), совмещающей официальную и традици-онную народную медицину.

Контрольные вопросы и задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]