Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

5.3. Конкретизация функций и принципов адаптивного физического воспитания

Ведущими сквозными функциями адаптивного физического воспитания детей всех возрастных категорий являются коррекционнно-компенсаторная и профилактическая функции, которые реализуются в процессе образования, развития и воспитания детей (соответственно образовательная, развивающая, воспитательная функции).

Здесь необходимо уточнить, что эти функции должны реализовываться с первых дней жизни ребенка и в содержательном плане быть ориентированы на формирование жизненной компетентности детей.

По мере взросления детей возрастает значение ценностно-ориентационной и профессионально-подготовительной функций, что обусловлено формированием у них «Я-концепции» и профессионального самоопределения.

Открытие новых специальностей: 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая куль-тура)» – высшего профессионального образования, 050721 «Адаптивная физическая культура» – среднего профессионального образования – по существу, сняло существовавший десятилетиями запрет для инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья на получение профессии в сфере физической культуры. Поэтому на занятиях (уроках) по адаптив-ному физическому воспитанию возможна профессиональная ориента-ция детей с отклонениями в развитии не только на традиционные для конкретных нозологических групп профессий, но и на профессии в об-ласти адаптивной физической культуры.

Современные тенденции интеграции детей с отклонениями в раз-витии не только в системе специального образования (интернальная интеграция), но в массовые школы (экстернальная интеграция) зна-чительно увеличивают роль социальных функций адаптивной физичес-кой культуры – социализирующей, интегративной, коммуникативной и гуманистической.

Важнейшим условием при реализации данных функций, позволяющим достичь положительных результатов, является специально организованная работа с детьми и педагогами массовой школы по подготовке их к контактам и общению с детьми, имеющими отклонения в развитии, и особенно инвалидность.

Отмечая несомненную значимость всех принципов адаптивной физической культуры, необходимо отметить, что наибольшее практическое значение в адаптивном физическом воспитании имеют специальнометодические принципы: диагностирования (учета особенностей основного дефекта, его структуры, времени поражения, медицинского прогноза, показаний и противопоказаний к использованию физических упражнений, а также сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений), коррекционно-развивающей, компенсаторной и профилактической направленности. Учитывая, что адаптивное физическое воспитание осуществляется в процессе решения традиционных образовательных, гигиенически развивающих и воспитательных задач, большое значение имеют и общенаучные принципы: научности, сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности и прочности, которые при работе с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, имеют свои особенности (см. главу 22 первого тома учебника).

В завершение данной главы необходимо отметить, что разработка и содержание государственных программ по адаптивному физическому воспитанию осуществляется с учетом общеметодических и специально-методических принципов.

Контрольные вопросы и задания

Расскажите об отличительных чертах адаптивного физического воспитания.

Конкретизируйте цели адаптивного физического воспитания, решаемые государством и каждым человеком с отклонениями в состоянии здоровья.

Каковы иерархия и приоритетность задач адаптивного физического воспитания?

В чем состоит структурная перестройка модернизируемой в настоящее время системы специального (коррекционного) образования?

Какова роль адаптивного физического воспитания в данной перестройке?

Перечислите функции и принципы, имеющие ведущее значение в адаптивном физическом воспитании. Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]