Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

Глава 9 общая характеристика средств адаптивной двигательной рекреации и условий их применения

9.1. Общая характеристика средств адаптивной двигательной рекреации

Основными средствами адаптивной двигательной рекреации явля-ются физические упражнения, выполнение которых может вызвать у занимающихся удовольствие. В адаптивной двигательной рекреации мо-гут использоваться самые разнообразные формы и виды двигательной активности. Это могут быть двигательные действия, включенные в госу-дарственные программы по адаптивному физическому воспитанию; физические упражнения, используемые в любом из видов адаптивного спорта, заимствованного из паралимпийской, сурдлимпийской или спе-циальной олимпийской программ, или же совершенно нового, приду-манного самими занимающимися вида; элементы лечебной гимнасти-ки, используемые в физической реабилитации; фрагменты двигатель-ной деятельности, применяемые в экстремальных и креативных (худо-жественно-музыкальных) видах адаптивной физической культуры, и, вообще, любые другие двигательные действия, физические упражне-ния, любые другие проявления двигательной активности. Более того, справедливо и обратное утверждение о возможности использования одних и тех же двигательных действий в различных видах адаптивной физичес-кой культуры. Например, такие игровые двигательные действия, состав-ляющие основу футбола, баскетбола, волейбола и др., могут быть ис-пользованы и используются во всех без исключения видах адаптивной физической культуры (адаптивном физическом воспитании, адаптив-ном спорте, адаптивной двигательной рекреации и т.д.). Все здесь зави-сит от тех потребностей, которые удовлетворяет человек в процессе своей двигательной активности.

Таким образом, чтобы дать общую характеристику средств, исполь-зуемых в адаптивной физической рекреации, необходимо вспомнить потребности человека, которые она удовлетворяет, а именно: потреб-ности в отдыхе, развлечении, смене вида деятельности, интересном проведении досуга, получении удовольствия, в общении, в восстанов-лении физических и духовных сил.

Именно эти потребности позволяют сформулировать требования к подбору тех или иных упражнений и условиям их проведения.

1. Первое требование состоит в том, что используемые в рекреационных целях физические упражнения должны отличаться от двигательных действий, составляющих базу основной деятельности (учебной, профессиональной, адаптивно-спортивной и т.п.). В противном случае невозможно переключиться, сменить основную деятельность, отдохнуть от нее.

Вторым требованием к двигательным действиям, и особенно к условиям их выполнения, применяемым в адаптивной двигательной рек-реации, является запрет на максимальные как по объему, так и по интенсивности нагрузки, недопущение чрезмерных как физических, так и психических напряжений занимающихся. Таким образом, необходи-мы строгий контроль и самоконтроль каждого занимающегося, учет его исходного уровня физической подготовленности.

Третьим требованием к физическим упражнениям и условиям их выполнения является наличие очевидного восстановительного, оздо-ровительного эффекта (активизация работы основных физиологичес-ких систем организма, строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований и др.).

Четвертое требование к средствам адаптивной двигательной рекреации и условиям их применения касается необходимости подбора интересных, новых, необычных упражнений для занимающихся, а также периодической смены двигательных действий, режимов и условий их выполнения.

Третье и четвертое требования позволяют сформулировать важ-ную установку на использование условий проведения рекреацион-ных мероприятий. К таким условиям относятся: проведение занятий на природе (желательно во все времена года), применение упражне-ний, выполняемых в водной среде, интеграция двигательной актив-ности со средствами искусства (использование в занятиях музыки, танцев, рисунка, лепки и т.д.); включение в занятия взаимодействия с животными.

Шестое требование к условиям проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации предписывает обязательное использование игровых и соревновательных методов, стимулирующих мотивацию занимающихся к участию в рекреационной деятельности.

Седьмое требование предписывает ориентироваться на коллективные, а не индивидуальные занятия адаптивной двигательной рекреацией.

И, наконец, восьмое требование, касающееся преимущественно социально-психологических условий проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации, предписывает (Ю.Е. Рыжкин, 1997) обеспечение:

– возможности для проявления инициативы и самостоятельности, творчества, расширения познавательных интересов занимающихся;

– удовольствия и получение удовлетворенности занимающихся как от самого процесса занятий, так и его результата.

Перечисленные требования дают основание для вывода, что в адаптивной двигательной рекреации важнейшее значение имеют не только (и даже не столько) сами физические упражнения, но и условия их использования, а также организационные формы их проведения.

В связи с тем, что классификация и систематизация форм организации занятий по адаптивной физической рекреации приведены Л.В. Шапковой во второй главе (см. раздел 2.5) данного тома учебника, в следующем разделе будут рассмотрены условия реализации рекреативной двигательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]