Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

10.2. Ориентирование по тропам в системе адаптивной двигательной рекреации

Ориентирование по тропам – разновидность ориентирования, предназначенная для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Этот вид адаптивно-рекреативной и адаптивно-спортивной деятельности получил развитие в Швеции как «ориентирование широкого выбора сложными контрольными призмами», предполагающее наиболее равные и честные условия для сопоставления результатов участников с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ори-ентирование по тропам активно реализуется в Англии и Скандинавских странах.

Ориентирование по тропам может проводиться не только на открытом воздухе, но и в помещении и является хорошим средством подготовки людей с ограниченными возможностями здоровья к более сложной туристической деятельности. Хотя, безусловно, данный вид адаптивной рекреационной деятельности весьма интересен сам по себе и полезен занимающимся. Он так же, как и адаптивный туризм, предполагает для них возможность развития своих способностей до такого уровня, когда рекреативные занятия постепенно перерастут в учебно-тренировочные занятия адаптивным спортом, итогом которых будет участие в соревнованиях различного уровня.

Суть ориентирования по тропам состоит в том, что в отличие от обычного ориентирования участники не ограничены во времени на протяжении всего маршрута, не дисквалифицируются за отметку не-верного квадрата на контрольной карточке, а получают очки за пра-вильное определение контрольного пункта. Отрицательные очки полу-чают за каждую допущенную ошибку, уменьшающую общую сумму набранных очков.

Принятие решения как основной элемент любого вида ориентирования остается за участником, но здесь решение принимается в отношении определения контрольного пункта, а не в выборе пути.

Участники соревнований по ориентированию по тропам могут получать любую физическую помощь на любом этапе маршрута, но только не помощь в принятии решения.

Итак, на соревнованиях по ориентированию по тропам очки наби-раются за каждый правильно отмеченный квадрат. Участник, набрав-ший наибольшее количество правильных квадратов, является победи-телем. Если несколько участников набирают равное количество очков, то для определения победителей может быть использован хрономет-раж на контрольном пункте. При этом учитывается время, затрачен-ное на принятие решения, а не время, затраченное на передвижение по маршруту.

Таким образом, в ориентировании по тропам на первый план выступают не физические кондиции занимающихся, а умственные и перцептивные2 действия, обусловливающие умение ориентироваться на местности.

Участникам соревнований требуется минимальное количество экипировки. В большинстве случаев организаторы соревнований предоставляют все необходимое напрокат. Большим преимуществом является наличие доски для закрепления карты у участника, которому нужны свободные руки, чтобы приводить в движение кресло-коляску, держать

2 Перцептивные действия – это действия по восприятию, непосредственному отражению объективной реальности органами чувств (в первую очередь – зрением).

трость или костыли. Имеются два вида досок: одна – устанавливается под подушкой кресла-коляски, другая (будучи первоначально предназ-наченной для ориентирования на лыжах) – подвешивается на груди. Обе доски могут иметь прикрепленный к ним компас. Этого будет дос-таточно для начинающего ориентировщика. Опытному ориентировщи-ку по тропам понадобится компас-транспортир.

В случае плохих погодных условий необходимо, чтобы участники имели подходящую теплую и водонепроницаемую одежду или другие средства защиты, возможно даже сменную одежду и обувь.

Ориентирование по тропам аналогично обычному ориентированию, однако существуют значительные различия в организации элементов проведения соревнования. Большинство маршрутов разработано с учетом разного уровня зрительных и умственных способностей участников при толковании символов, чтении и понимании карт и соотнесении их с местностью, а также с учетом самостоятельного передвижения или в кресле-коляске, которая приводится в движение либо толканием, либо с помощью механизмов.

Осуществляются попытки организовать маршруты для слабовидящих людей, но в нашей стране эта деятельность находится еще на ранней стадии. Для людей с ограниченными умственными способностями имеются упомянутые выше маршруты для прохождения по натянутой веревке или с «приятелем», то есть сопровождающим, по соответствующим цветовым кодам.

Существует и маршрут для новичков, и для тех, кто прошел предварительную подготовку.

В книге А. Бреггинг «Ориентирование по тропам», изданной в Екатеринбурге (редактор русского издания О. Бойко) под патронажем Международной федерации ориентирования (Инвалидного комитета), дается подробное описание этого нового вида ориентирования, предназначенного для инвалидов. Кроме того, даются подробные рекомендации организаторам и составителям маршрутов для проведения рекреационной деятельности по ориентированию по тропам.

Всем, кто пожелает проводить мероприятия по ориентированию по тропам, следует тщательно изучить эту книгу.

Ниже приводятся некоторые рекомендации, имеющие наибольшее значение для понимания ориентирования по тропам.

Составление маршрутов для ориентирования по тропам. Цель ориен-тирования – доставить удовольствие участникам от упражнений на све-жем воздухе с небольшим приложением умственных способностей, не перенапрягая их физические возможности. При наличии условий необ-ходимо составлять маршрут так, чтобы контрольные пункты распола-гались на хорошо обозримой местности, а маршрут был достаточно легко проходим. При составлении маршрута пользуйтесь стулом для проверки видимости на каждом контрольном пункте (рис. 1).

При проверке контрольных мест попробуйте провезти требуемое оснащение в магазинной тележке или в кресле-коляске, которую необходимо толкать. Это позволит понять, насколько проходимой является тропа.

Поскольку уровень физической возможности у участников разный, четкость самой карты и точность нанесения данных на карту имеют первостепенное значение. Кроме соревнований для новичков, для всех соревнований нормой является использование легенд, принятых Международной федерацией ориентирования (IOF).

Подходы к составлению маршрута для ориентирования по тропам отличаются от составления других маршрутов, поскольку контрольные пункты должны быть видимы только с одной стороны, то есть с тро-пы, или иногда с доступной зоны в стороне от тропы. Правильный конт-рольный пункт, показанный на карте участника как центр круга и опи-санный в легенде, указывается на местности контрольной призмой. Этот объект должен быть правильно понят составителем карты. Ложные кон-трольные призмы, установленные поблизости, определяются на мест-ности по идентичным контрольным призмам. Для более легких марш-рутов ложные призмы помещают на четко выраженных объектах. Для более опытных ориентировщиков призмы могут размещаться на ана-логичных или даже идентичных объектах, которые могут быть трудноопределяемыми или слишком маленькими, чтобы их можно было показать на карте.

Например, на маршруте «А» для контрольного пункта № 3 (рис. 2) кружок на карте показывает на объект в виде валуна. Легендой для «А 3» будет «валун».

Из карты ясно, что указываются только валуны размером более 1,5 м. На месте имеются группы из четырех валунов, каждый из которых имеет контрольную призму, как показано на рисунке. Однако если участник смотрит из положения «Х», он знает, что первая призма слева называется призмой «А», вторая –«Б», третья –«В», четвертая – «Г». Таким обра-зом, он сделает отметку на карточке в квадрате «А – 3 Б». Положение «Х» по одну сторону от тропы показано столбиком с кодом (например, «А 3»).

Поскольку зачастую в качестве маршрута для ориентирования по тропам используется маршрут для обычного ориентирования, очень важно, чтобы призмы, используемые на маршруте ориентирования по тропам, четко отличались от призм для обычного ориентирования. Предлагается использовать специальный логотип, прикрепляемый к столбику над призмой.

С точки зрения количества ложных контрольных пунктов, составителю маршрута понадобится больше призм и больше времени на создание маршрута. Это должна быть коллективная работа.

Начинать занятия по данному виду адаптивной двигательной рекреации целесообразно в помещении, где необходимо также освоить ряд теоретических сведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]