Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_1-11.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

1. Анатомическая характеристика органов пищеварительной системы. Возрастные особенности.

Пищеварительная система выполняет функции механической и химической обработки пищи, всасывания переработанных веществ в кровь и лимфу, а также выделения продуктов метаболизма. Состоит из: полости рта с входящими в неё органами, глотка, пищевод, желудочно-кишечный тракт, ряд крупных желёз: слюнные, печень, поджелудочная.

Возрастные особенности:

Полость рта - У новорожденного раз­вита очень слабо. В дальнейшем, с раз­витием челюстей, прорезыванием зубов и увеличением неба, полость рта постепенно увеличивается в размерах, формируются преддверие и собственно полость рта.

Глотка - у новорожденного, так же как и у взрослого, делится на три части: верхнюю – носовую, среднюю – ротовую и нижнюю – гортанную.

У новорожденного место перехода глотки в пищевод соответствует уровню IV-V шейного позвонка, у взрослого – уровню VI шейного по­звонка.

Желудок - Возрастные особенности формы и положения желудка характеризу­ются тем, что у новорожденного выпу­клость свода и большой кривизны вы­ражена слабо и форма желудка при­ближается к цилиндрической, а поло­жение почти вертикальное.

Двенадцатиперстная кишка но­ворожденного имеет отличительные особенности. Она чаше всего кольцевидная, без видимых границ между ча­стями. К 2-3 годам такая форма на­блюдается значительно реже, и по форме кишка приближается к таковой у взрослого.

2. Полость рта. Язык, его положение, строение, функции, кровоснабжение и иннервация.

Полость рта делится на 2 отдела: преддверие рта (губы, щёки, зубы, дёсна) и собственно полость рта ( зубы, дёсна, нёбо, диафрагма рта, также сзади сообщается с глоткой посредством зёва).

Язык – мышечный орган, образованный поперечнополосатой мыш. тканью, покрытой слизистой оболочкой. Располагается в полости рта. Функции: участие в процессе жевания, глотания и артикуляции речи. Является органом вкуса.

Имеет удлинённую овальную форму. В нём различают части: корень языка, тело и верхушку. Слизистая оболочка языка покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. В слизистой находятся сосочки (нитевидные, грибовидные, желобовидные, листовидные). Мышцы языка: собственные, наружные.

Иннервация. Двигательная иннервация мышц языка осуществляется подъязычным нервом (XII пара). Чувствительная иннервация слизистой оболочки в передних двух третях языка выполняется окончаниями язычного нерва (из нижнечелюстного нерва - третья ветвь тройничного нерва, V пара), в задней трети языка - окончаниями языкоглоточного нерва (XI пара), а к слизистой оболочке в области корня языка подходит ветвь от верхнего гортанного нерва (из блуждающего нерва, X пара). Вкусовая иннервация в задней трети языка осуществляется языкоглоточным нервом, а в двух передних - из лицевого нерва через посредство барабанной струны, волокна которой подходят в составе язычного нерва.

Кровоснабжение. Кровь к языку поступает по язычной артерии (из наружной сонной артерии), которая ветвится до каппиляров, образующих в языке густую сеть. Венозная кровь оттекает к одноименной вене, впадающей во внутреннюю яремную вену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]