Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

6.2.2. Занятия по адаптивному физическому воспитанию дошкольников и школьников

Содержание занятий по адаптивному физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста представлено во многих учебниках и пособиях. Оно регламентировано программами по адаптивному физическому воспитанию (физической культуре – по старой терминологии), многие из которых многократно пересматривались и корректировались.

В настоящее время наиболее актуальной проблемой адаптивного физического воспитания является акцент на формирование жизненной компетентности детей и профессионально необходимых умений и на-выков. Работа по формированию перечня компонентов содержания жизненной компетентности еще не завершена. Поэтому здесь обраща-ется внимание на наиболее важные для жизни умения и навыки, кото-рые должны быть под пристальным вниманием педагогов и учителей.

Первая группа таких умений и навыков позволяет человеку переме-щаться в пространстве. Это ходьба, бег, лазанье и переползание, пере-катывание, прыжки на одной ноге, с одной на другую, на двух ногах (в том числе через скакалку) и др.

Вторая группа умений и навыков дает возможность правильно ори-ентироваться во времени. Это умения определять временные интерва-лы различной продолжительности между сигналами, адресованными к различным сенсорным системам, разной интенсивности; умения диф-ференцировать временные сигналы, следующие последовательно один за другим, через заданные промежутки времени и др.

Третья группа умений и навыков – пространственно-временная ориентировка – определение времени заданных пространственных пе-ремещений (поступательных, вращательных, комбинированных); вре-мени выполнения заданного количества обычных шагов, циклов бега, выполняемых с различной скоростью, прыжков, вращений вокруг вер-тикальной оси, заданного количества кувырков; заданного количества шагов с одновременными поворотами вокруг вертикальной оси и др.

Четвертая группа компонентов жизненной компетентности – это преодоление различных препятствий (перелезание, подползание, пере-мещение по вертикали, например по гимнастической лестнице, обход препятствий и др.) и навыки сохранения равновесия (статического и динамического).

Пятая группа навыков жизненной компетенции дает возможность перемещения груза. Это перенос груза, подбрасывания и ловля мячей различного веса, ловля мячей после отскока от пола, метание на точ-ность и на дальность, качание и толкание предметов, жонглирование мячом, осуществляемое руками и ногами, и др.

Шестая группа важнейших для жизни и, в частности, для самообс-луживания умений и навыков включает в себя навыки выполнения уп-ражнений пальцами и кистями рук. В настоящее время выявлена поло-жительная связь между уровнем сформированности так называемой мелкой моторики и уровнем развития некоторых психических функций, в частности функции речи.

Существует большое количество упражнений, в том числе игрово-го характера, по совершенствованию мелкой моторики (пальчиковая гимнастика, перебор предметов различного объема – фишек, куби-ков, шариков, пуговиц) и отбор из них предметов заданной формы, осуществляемой без участия зрения, и др.

Необходимо учитывать, что на занятиях по адаптивному физическому воспитанию, особенно теоретической и инструкторско-методической направленности, имеется возможность для эффективного формирования таких видов жизненной компетенции, как коммуникативная деятельность, самосознание и сознательная регуляция собственного поведения в социуме, жизненного кругозора, социальной мобильности и др.

Совместная деятельность занимающихся во время игры, инструкторско-методических и лабораторных занятий, регламентация этой деятельности правилами игры или соревнований, правилами совместной работы при составлении комплексов тренировочных нагрузок, программ оценки уровня состояния здоровья и физической подготовленности и т.п. – являются благоприятной основой и фоном формирования перечисленных и ряда других видов жизненной компетентности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]