Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

Глава 13 модели соревновательной деятельности, применяемые в адаптивном спорте

Соревнование является функциональным и структурным ядром спорта (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.), без которого он теряет свою сущность, смысл, специфику.

Соревновательность, состязательность, стремление к первенству свойственны многим видам человеческой деятельности, отражают свой-ства личности человека, одной из важнейших потребностей которого является самоактуализация.

В то же время соревнования в спорте имеют свою специфику, заключающуюся в том, что они проводятся по конкретному виду спорта, который характеризуется:

1) своим предметом состязаний и характером активности спортсмена;

2) особым составом действий и способов ведения соревновательной борьбы (техникой, тактикой);

3) своими правилами соревнований (Ю.Ф. Курамшин, 2003).

Соревнование, которое реализуется в соревновательной деятельности, выполняет ряд функций, главными (первичными) из которых являются определение победителя и призеров состязаний, фиксация рекорда, выявление иерархии мест (ранга) участников состязаний.

Вторичные (неспецифические) функции соревнований очень мно-гообразны и отображают социальную оценку конкретного спортивно-го результата или спортивного достижения атлета или их группы. Среди этих функций выделяют экономическую, агитационно-пропагандистс-кую, воспитательную, нормативную, престижную и многие другие (Ю.Ф. Курамшин, 2003).

Таким образом, необходимо учитывать, что соревнования, сорев-новательная деятельность – это не только определения победителей, но и социальная оценка спортивных результатов и достижений спорт-сменов, что и находит свое отражение в моделях соревновательной деятельности в адаптивном спорте.

13.1. Традиционная модель соревновательной деятельности

Главной целью, конечным результатом адаптивного спорта являются социализация и социальная интеграция инвалидов и лиц с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья.

Исходя из этого, организаторы паралимпийского, сурдлимпийского спорта и спорта лиц с поражением интеллекта по версии INAS-FID в качестве важнейшего условия социализации и социальной интеграции участников соревнований выдвигают условие использования той же модели (системы) соревнований, которую используют здоровые спортсмены как на крупнейших международных соревнованиях – Олимпийских играх, первенствах, чемпионатах и кубках мира, так и на региональных и национальных соревнованиях различного уровня.

Именно в этом случае, с их точки зрения, происходит реальное включение человека с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества, усвоение опыта этой жизни, образцов поведения, со-циальных норм, ролей и функций, вхождение в социальные группы и свойственные им отношения. При этом, например, для организаторов паралимпийского движения принципиальными являются также вопро-сы использования тех же спортивных сооружений, мест проживания спортсменов-инвалидов (например, Олимпийская деревня, преобразу-ющаяся в этом случае в Паралимпийскую), питания, получения меди-цинской помощи, проведения досуга; участие в торжественных цере-мониях награждения победителей с поднятием флага страны, откры-тия и закрытия игр и т.д. и т.п., которые имеют место у здоровых спорт-сменов, например, на Олимпийских играх. Более того, даже ставится вопрос о совмещении по времени Олимпийских и Паралимпийских игр, которые в настоящее время проводятся поочередно – вначале Олим-пийские, а через две-три недели – Паралимпийские игры.

В связи со сказанным назовем модель (систему) соревновательной деятельности, используемую в настоящее время здоровыми спортсме-нами, традиционной моделью соревнований.

Каковы же отличительные черты этой модели?

В последнем учебнике по теории и методике физической культуры Ю.Ф. Курамшин (2003) выделяет следующие составные части любого соревнования:

– спортсмены – соперники;

– предмет соревнований (совокупность действий соперников, выступающих средством ведения соревновательной борьбы в избранном виде спорта);

– судейство (правила соревнований, нормы, критерии и технология определения мест соревнующихся и пр.);

– средства и службы обеспечения соревновательной деятельности;

– болельщики и зрители;

– иерархия мест участников состязаний, то есть распределение каждого из них на основе показанных спортивных результатов в порядке от лучшего к худшему.

Поскольку все эти составные части соревнований подробно рассмотрены в учебнике, выделим самые важные аспекты, характеризующие традиционную модель соревновательной деятельности.

Во-первых, самое главное в любом соревновании – это определить победителя (чемпиона) и призеров, занявших второе и третье места. Причем практически во всех видах спорта принципиально важно опре-делить лучшего спортсмена или команду, четко расставить по местам призеров состязаний. Даже в том случае, когда они показали одинако-вый результат, вводятся дополнительные критерии, показатели для выявления победителя. Например, при равенстве очков, набранных командами в соревнованиях по футболу, учитывается разница забитых и пропущенных голов, результаты игр между этими командами и т.п. Более того, когда и по дополнительным критериям не удается опреде-лить победителя, назначается дополнительная встреча с серией пеналь-ти, если и она (встреча) закончится вничью. В легкой атлетике исполь-зуются точнейшие способы оценки результата, например, в беге (фо-тофиниш); номер попытки достижения лучшего результата, например, в прыжках в высоту или длину и т.д. и т.п.

Ситуации, когда спортсмены демонстрируют абсолютно одинаковые результаты и, естественно, получают медали одинакового достоинства, воспринимаются как исключения и, как правило, нежелательны.

Во-вторых, важнейшей функцией соревнований, особенно крупных, международных, является регистрация с последующим утверждением рекорда, абсолютно лучшего результата вообще или регионального, национального, данных соревнований и других уровней. Это, кстати, предъявляет повышенные требования к средствам и службам обеспечения соревнований (например, требования к точности регистрирующей результат соревнований аппаратуры, требование определения скорости ветра в некоторых легкоатлетических дисциплинах и т.п.).

И, наконец, в-третьих, традиционная система соревнований предусматривает обязательное распределение (ранжирование) каждого участника на основе показанных спортивных результатов от лучшего к худшему. Таким образом, традиционная модель соревнований определяет не только победителя – лучшего, но и проигравших – худших.

Это аспекты, касающиеся собственно процессуальной стороны соревнований, ее главной (первичной) функции.

Группа аспектов, связанных с социальной оценкой результатов соревновательной деятельности, также имеет в традиционной ее модели свои особенности.

Прежде всего следует отметить экономический аспект традиционной системы соревнований. Сегодня стало нормой внесение финансового взноса за участие спортсмена, особенно в международных соревнованиях. За победу на крупных международных соревнованиях, включая занятие второго и третьего места, спортсмены получают солидные финансовые выплаты.

В некоторых видах спорта – это прямые выплаты, которые осуществляют организаторы соревнований (так называемый призовой фонд, достигающий в некоторых видах спорта сотни тысяч долларов).

За победу на Олимпийских и Паралимпийских играх, например, российские спортсмены получают материальное вознаграждение от Правительства Российской Федерации и дополнительно – от органов государственной власти регионов, которые они представляют.

Предусмотрено солидное материальное вознаграждение и за установление мирового рекорда.

Спортсмены сборных команд России как по олимпийским, так и по паралимпийским видам спорта получают так называемые Президентские стипендии; узаконен статус спортсмена-профессионала и т.д.

Существуют и косвенные источники материального стимулирова-ния чемпионов и призеров крупнейших международных соревнований. Это – участие, за соответствующее вознаграждение, в рекламных ак-циях по представлению различных спортивных товаров, косметики, биологически активных добавок и т.п.

Не менее важен и престижный аспект социальной оценки достижений спортсменов. Им присваиваются престижные спортивные разряды (например, мастер спорта России), спортивные звания (например, заслуженный мастер спорта России, а тренерам – заслуженный тренер России), правительственные награды. Они включаются в различные почетные организации, выполняют представительские функции и т.п.

Увы, всего этого лишены проигравшие спортсмены, на которых очень часто обрушивается еще и поток критики, не говоря уж о более негативных факторах.

Необходимо отметить, что существующая традиционная модель соревнований подвергается критике (В.И. Столяров, 1997–2003; В.А. Пономарчук, О.А. Аяшев, 1991 и др.) за ее «жесткий» принцип ран-жирования спортсменов, разделение их на победителей и проигравших, за чрезмерную коммерциализацию и др. Предлагаются и более «мягкие» модели спортивной деятельности: проект СпАрт (В.И. Столяров, 1997 и др.); уже упоминавшаяся программа культурно-спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности (Т.И. Губарева, 2000); «мягкие игры» (К. Юнгк, 1997); игры и спорт, основанные на сотрудни-честве (Т. Орлик, 1997), и другие модели. Однако модель соревнований, действующая система спорта, являясь социальными феноменами, не могут не отражать существующих социально-экономических особен-ностей всего общества. А поэтому в системе рыночных отношений, гос-подствующих сегодня в мировом сообществе, вряд ли можно ожидать резких изменений традиционной модели соревнований, особенно сре-ди здоровых спортсменов.

Таким образом, традиционная модель соревновательной деятель-ности, существующая в настоящее время в спорте здоровых спортсме-нов, полностью используется спортсменами-инвалидами в рамках па-ралимпийского, сурдлимпийского движений и программы работы с лицами, имеющими поражения интеллекта, осуществляемой Между-народной спортивной организацией INAS-FID. Даже имеющие принци-пиальное значение, особенно для паралимпийских видов спорта, меди-цинская и спортивно-функциональная классификации не меняют су-щества этой модели. После распределения спортсменов-инвалидов на классы, уравнивающие их возможности в борьбе за победу, в силу всту-пает традиционная модель соревновательной деятельности с определе-нием победителей и проигравших, ранжированием участников состя-заний, фиксацией рекордов и соответствующей социальной оценкой спортивных результатов и достижений спортсменов.

Сама же процедура классифицирования спортсменов-инвалидов на функциональные группы (классы) рассматривается в качестве аналога распределения здоровых спортсменов, например, на весовые категории, которые применяются в борьбе, боксе, тяжелой атлетике и некоторых других видах спорта.

Такова традиционная модель соревновательной деятельности в адаптивном спорте. Однако она не единственная. Существует и другая модель, более гуманная, по мнению ее разработчиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]