Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

Раздел I

ЗАДАЧИ, СРЕДСТВА, МЕТОДЫИ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИАДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Глава 1 педагогические задачи и средства адаптивной физической культуры

1.1. Педагогические задачи адаптивной физической культуры

Постановка педагогических задач, степень их конкретизации и чет-кость формулирования определяют направленность и содержание педа-гогических воздействий, адекватный подбор методов и методических при-емов во всех формах направленного использования средств физической культуры. В адаптивном физическом воспитании как наиболее организо-ванном виде АФК более системно представлены все виды педагогичес-ких задач. Их две группы: 1) общие для всех – и здоровых, и с нарушени-ями в развитии, обусловленные потребностями общества и отраженные в государственных программах для массовых и специальных (коррекци-онных) образовательных учреждений. Базовый компонент составляет основу стандарта подготовки учащихся в сфере физической культуры; 2) специфические, отражающие особенности физического воспитания детей с нарушениями развития, обусловленные наличием основного де-фекта, сопутствующих заболеваний, вторичных отклонений.

К общим задачам относятся следующие:

  1. – укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды;

  2. – обучение основам техники движений, формированию жизненно необходимых умений и навыков;

  3. – развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;

  4. – формирование необходимых знаний в области физической культуры личности;

  5. – воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности;

– воспитание нравственных и волевых качеств, приучение к организованности, ответственности за свои поступки, любознательности, активности и самостоятельности.

К специфическим задачам адаптивной физической культуры относятся коррекционные, компенсаторные и профилактические, однако их решение распространяется и на общие задачи.

Если физическое воспитание здоровых школьников имеет общепод-готовительную направленность (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, В.И. Попов, 1999), то адаптивное физическое воспитание, как и другие виды АФК, имеет ярко выраженную коррекционно-развивающую на-правленность. По мнению Е.С. Черника (1997), физическую культуру детей с нарушениями развития нужно рассматривать как коррекцион-но-компенсаторную и лечебно-оздоровительную форму воздействия на двигательную недостаточность, как средство реадаптации двигательных нарушений.

Многообразие решаемых коррекционно-развивающих задач позволило их сгруппировать в следующие виды:

  1. Коррекция техники основных движений – ходьбы, бега, плавания, прыжков, лазанья, перелезания, метания, мелкой моторики, симметричных и асимметричных движений, упражнений с предметами и др.

  2. Коррекция и развитие координационных способностей – согла-сованности движений отдельных звеньев тела, при выполнении физи-ческих упражнений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и пространства, расслабления, быстроты реагирова-ния на изменяющиеся условия, равновесия, ритмичности, точности движений, мышечно-суставного чувства, зрительно-моторной коорди-нации и т.п.

  3. Коррекция и развитие физической подготовленности – мышечной силы, элементарных форм скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости, подвижности в суставах.

  4. Компенсация утраченных или нарушенных функций, формирование новых видов движений за счет сохранных функций в случае невозможности коррекции.

  5. Профилактика и коррекция соматических нарушений – осанки, сколиоза, плоскостопия, телосложения, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, профилактика простудных и инфекционных заболеваний, травматизма и микротравм.

  6. Коррекция и развитие сенсорных систем:

  1. – дифференцировка зрительных и слуховых сигналов по силе, расстоянию, направлению;

  2. – развитие зрительной и слуховой памяти;

  3. – развитие устойчивости к вестибулярным раздражениям;

  4. – дифференцировка тактильных ощущений, кожно-кинестетических восприятий и т.п.

7.Коррекция психических нарушений в процессе двигательной деятельности – зрительно-предметного и зрительно-пространственного восприятия, наглядно-образного и вербально-логического мышления, памяти, внимания, речи, воображения, эмоционально-волевой сферы и т.п.

Деление это носит условный характер, в практической работе строгих разграничений нет. Одно упражнение одновременно может решать несколько задач, и несколько упражнений могут быть нацелены на решение одной задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]