Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

6.2. Характеристика содержания занятий (уроков) по адаптивному физическому воспитанию

Учитывая, что содержание занятий по адаптивному физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреж-дениях достаточно хорошо известно, опубликовано в большом коли-честве различных учебно-методических пособий, учебников, в первую очередь целесообразно остановиться на содержании занятий адаптив-ным физическим воспитанием детей первого года жизни, где до недавнего времени, прежде всего специалистами органов здравоохранения, не допускались даже разговоры о возможности проведения с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, каких-либо мероприятий, кроме лечебных.

6.2.1. Занятия с детьми первого года жизни

Разумеется, занятия по адаптивному физическому воспитанию детей первого года жизни невозможно отделить от лечебных процедур. Здесь следует говорить о необходимости дополнения конкретного курса лечения, проводящегося с ребенком, созданием специально организованных условий, стимулирующих его двигательную активность.

В качестве примера приводится методика реабилитации детей первого года жизни с перинатальным повреждением нервной системы (И.Н. Минк, Г.А. Решетнева, 2003).

В эту методику включены средства традиционной лечебной физической культуры, массажа, адаптивного физического воспитания:

– лечебный массаж как средство коррекции двигательных нарушений; разновидностью массажа выступает холистический пальсинг (холистический – целостный, пальсинг – пульсация) – легкие сотрясения, вибрации всего тела и отдельных сегментов;

– физические упражнения (пассивные, пассивно-активные, рефлекторные, дыхательные, упражнения в висе и на физиоролле);

– упражнения с отягощениями;

– криотерапия;

– упражнения для коррекции речи.

Рассмотрим некоторые особенности методики реабилитации детей первого года жизни, уточнив, что все ее средства использовались по-разному, в зависимости от конкретного нарушения. В частности, все средства видоизменялись в зависимости от наличия у ребенка мы-шечной гипертрофии или мышечной гипотонии. Например, криотера-пия (лечение холодом), дающая хорошие результаты у детей-гипото-ников, с гипертониками не применялась, и, наоборот, – пассивная миорелаксация с успехом применялась у детей с мышечной гипертони-ей и практически не использовалась у детей-гипотоников.

Лечебный массаж. При мышечном гипертонусе используются при-емы, направленные на растяжение, расслабление мышечных групп: поглаживание, легкое растирание, мелкая, высокочастотная, непре-рывистая вибрация; приемы холистического пальсинга, элементы то-чечного массажа и др.

При мышечной гипотонии рекомендуются более сильные, активные выполнения таких приемов, как растирание, разминание, прерывистая вибрация.

В работе И.Н. Минка и Г.А. Решетневой (2003) показано, что у детей с нарушениями мышечного тонуса (особенно с гипотонией) целесообразно активное комплексное использование всех приемов массажа с самого раннего возраста, в том числе до трех месяцев, в отличие от имеющихся в литературе рекомендаций по применению у детей приемов растирания, разминания начиная только с трехмесячного возраста (В.Д. Ковалев, 1996; И.С. Красикова, 1996; Л.А. Фотина, М.С. Норбеков, 1999; В.Н. Васичкин, Л.Н. Васичкина, 2000).

Физические упражнения. Пассивные упражнения для туловища и конечностей – это упражнения, выполняемые с помощью методиста или родителя без активного участия самого ребенка. К данной группе упражнений можно отнести упражнения на растягивание, в том числе диагональное перекрещивание конечностей (пассивная миорелакса-ция), рекомендуемые детям с мышечным гипертонусом. Пассивные упражнения детям с гипотонией мышц целесообразно применять с двух-недельного возраста, когда у детей полностью отсутствует сопротивле-ние со стороны мышечного тонуса. Это дает возможность ранней акти-визации всех сегментов конечностей, становления нервно-мышечных связей.

При проведении пассивной миорелаксации (для детей с мышечным гипертонусом), сущность методики которой заключается в приложении к телу ребенка усилия достаточной длительности и интенсивности, следует выполнять следующие правила:

1) необходимо придать ребенку положение, благоприятное проведению пассивных движений в заданном направлении и обеспечивающее фиксацию частей тела;

2) пассивное растягивание должно выполняться без чрезмерных усилий;

3) пассивное растягивание прекращается в момент появления сопротивления дальнейшему растяжению;

4) упражнения выполняются в медленном темпе с постепенным увеличением амплитуды движения;

5) время растяжения одной мышечной группы не должно превышать одной-двух минут, в течение одного занятия пассивной миорелаксации может подвергаться не более 5–6 мышечных групп.

Рефлекторные упражнения, основанные на использовании безуслов-ных врожденных рефлексов (рефлекс Бабинского, Галанта, хвататель-ный, ходьбы, ползания и т.п.). К примеру, в положении лежа на животе или на спине ребенок ритмично отталкивается ногами от приставлен-ной к подошве ладони (рефлекс ползания). Ориентируясь на приклад-ную направленность рефлекторных движений, появляется возможность полноценной тренировки нервно-мышечного аппарата ребенка, что способствует ускоренному переходу к активным двигательным действиям (ползанию, подползанию, ходьбе), стимулированию нервно-психичес-кого развития ребенка.

Для формирования правильной реакции опоры, навыков ходьбы рекомендуются соответствующие упражнения, выполняемые из исход-ного положения стоя с поддержкой методиста и родителей (В.Л. Стра-ковская, 1991, 1997, 1999). Эти упражнения полезны детям как с гипер-, так и гипотонусом мышц. При этих упражнениях целесообразно, чтобы стопы касались грубой ткани (жесткое, махровое полотенце, массажный коврик).

Для стимуляции хватательного рефлекса целесообразно вкладывать в ладонь малыша пальцы своих рук, игрушки и, обхватив их детскими пальчиками, осуществлять совместные манипуляции. Этот прием эф-фективен для детей с мышечной гипотонией. У гипертоников тонус сги-бателей пальцев рук часто не позволяет вложить палец в ладонь, поэто-му необходимо чередование физических упражнений с приемами мас-сажа, холистического пальсинга и других средств, направленных на достижение мышечного расслабления.

Дыхательные упражнения выполняются в комплексе с другими уп-ражнениями. При проведении динамических дыхательных упражнений целесообразно осуществлять легкое надавливание на грудную клетку, подстраиваясь под ритм дыхания ребенка. Включение в комплекс дыха-тельных упражнений рекомендуется с 3–4-недельного возраста.

Примеры упражнений:

Ребенок лежит на спине: а) надавливающие движения на грудную клетку спереди и сбоку, обходя грудину (3–4 раза); б) развести ручки в стороны и скрестить на груди, попеременно располагая сверху то одну, то другую (3–4 раза); в) вдох, на выдохе чуть постукивать пальцами по крыльям носа (3–4 раза).

Упражнения в висе: осуществляются из исходного положения вис с фиксацией за обе руки, ноги; за одну руку, ногу; за одноименные (пра-вые или левые) руку и ногу. Выполняется серия движений: покачивания вперед-назад, в стороны, кружение; перенос веса тела с одной конеч-ности на другую (рис. 1, а–е).

У детей с повышенным мышечным тонусом упражнения в висе можно выполнять с недельного возраста (по 2–4 движения, увеличивая ежедневно на одно движение).

Детям с мышечной гипотонией рекомендуется использование висов с 3,5 месяцев при условии самостоятельного удержания головы в вертикальном положении.

Упражнения с физиороллом (мячом эллиптической формы). Для детей первой половины года жизни должны быть мячи диаметром 25–35 см, а второй половины – 45 см.

Наиболее распространенным является упражнение: покачивание на мяче вперед-назад, в стороны, вибрационные движения, подпрыгивания сидя верхом, ходьба за мячом (рис. 2, а–е).

Упражнения с постановкой верхних и нижних конечностей на опору пригодны для любых нарушений мышечного тонуса и могут быть рекомендованы детям обеих групп.

Для гипертоников целесообразно применение цветов холодного спектра, для гипотоников – теплых тонов.

Рис. 1а. Вис за руки Рис. 1б. Вис за ноги Рис. 2а. Покачивания вперед-назад Рис. 2б. Покачивания вперед-назад

с постановкой ног на опору

Рис. 1в. Вис за руку Рис. 1г. Вис за ногу Рис. 2в. Покачивания лежа на боку Рис. 2г. Покачивания из стороны

в сторону лежа с разведенными ногами

Рис. 1 (д, е). Покачивания из стороны в сторону Рис. 2д. Покачивания сидя на мяче Рис. 2е. Ходьба за мячом

Для детей с пониженным мышечным тонусом вибрационные дви-жения на мяче (сидя, лежа) предпочтительно выполнять в быстром темпе, с максимальной амплитудой, прерывисто. Упражнения с прока-тыванием на мяче вперед-назад (лежа на спине, животе, боку) следует выполнять так, чтобы верхняя и нижняя половина туловища на мгно-вение отрывалась от опоры (зависала), создавая условия преодоления силы тяжести звеньев и стимулирования напряженных основных мы-шечных групп.

Упражнения с отягощениями. В качестве отягощений рекомендуется использовать мешочки с песком и рюкзачки, которые наполняются мешочками с песком.

Мешочки с песком фиксируются на предплечьях и на голенях. Ориентировочно с 3–4 месяцев вес утяжелителей для рук – 100–110 граммов, для ног – 150–170 граммов.

С утяжелителями выполняется ходьба на руках (рис. 3) и ногах (рис. 4).

Для укрепления мышечного корсета туловища, развития силовой выносливости используются утяжелители для корпуса – рюкзачки. Уп-ражнения с рюкзачками выполняются в горизонтальном положении (рис. 5, 6).

Целесообразно использование утяжелителей во время активного бодрствования ребенка, поощряя любые попытки самостоятельной двигательной активности (рис. 7).

Криотерапия – включение дозированных местных холодовых воз-действий с целью нормализации тонуса скелетной мускулатуры (реко-мендуется только для детей, имеющих низкий мышечный тонус). С этой целью используются ледовые аппликации с экспозицией 1–2 минуты. При этом лед помещается в целлофановый пакет и прикладывается к крупным мышечным группам – живота, ягодиц, бедер. Систематичес-кое использование криотерапии позволяет повышать общую резистент-ность детского организма, так как является мощным фактором зака-ливания.

Следует подчеркнуть, что реабилитационные мероприятия желательно проводить на фоне специально подбираемой психотерапевтической музыки, обеспечивающей состояние психоэмоционального комфорта матери и ребенка.

Упражнения для коррекции речи включают: массаж головы, массаж биологически активных точек, массаж ушных раковин, упражнения для мимической мускулатуры и артикуляционного аппарата.

Эффективным средством адаптивного физического воспитания де-тей первого года жизни являются упражнения в воде, которые целесо-образно начинать через 2–3 недели после рождения и выполнять сразу, в большой ванне, при температуре воды 36–37 °C. Упражнения, а также способы оказания ребенку помощи и страховки приведены в ряде публикаций (В.П. Малютина, 1973; З.П. Фирсов, 1980; М.Н. Лосева, 2001 и др.).

Упражнения с отягощением

Рис. 3. Ходьба на руках Рис. 4. Ходьба на ногах

Рис. 7. Стимуляция самостоятельной двигательной активности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]