Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

3.2.2. Образ в системе психической регуляции деятельности и его формирование с помощью перцептивного обучения

В психологии проблема образа принадлежит к числу фундаменталь-ных. Изучение формирования образа окружающей действительности в сознании человека, его функций в поведении и деятельности имеет ис-ключительное значение для психологического обеспечения процессов обучения, в том числе и двигательным действиям, проектирования его деятельности, согласования технических устройств с возможностями человека.

Анализ этой проблемы позволил Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломову, В.А. Пономаренко (1986) сделать следующие обобщения.

С позиций, разработанных в отечественной психологии, образ представляет собой отражение объективной реальности и является не только звеном в цепи познавательных процессов, но и регулятором предметных действий, обеспечивающим их адекватность предмету, средствам и условиям.

Образ предметен: он отнесен к существующим вне сознания предметам, которые составляют его содержание; вместе с тем он субъективен по форме.

Формирование образа – активный процесс, в ходе которого осуще-ствляется все более полное и глубокое «вычерпывание» информации из окружающей человека действительности. Процесс формирования обра-за включает в себя целый ряд перцептивных действий, таких, как обна-ружение, выделение адекватных задачам информативных признаков, обследование выделенных признаков и собственно построение образа.

В ходе развития перцептивных действий формируются и развиваются сенсорные и перцептивные эталоны, оперативные единицы восприятия, сенсомоторные комплексы, перцептивные схемы. Содержание образа непрестанно обогащается, уточняется и корректируется. Он формируется на основе связей между разными органами чувств, объединения всех сенсорных модальностей, однако ведущая роль среди них обычно принадлежит визуальной.

Основными уровнями образного отражения являются сенсорноперцептивный и «представленческий», в него включаются также вербально-логические процессы, играющие существенную роль в контроле и интеграции сенсорных данных.

Образ, регулирующий сознательную целенаправленную деятельность человека, в том числе и двигательные действия, включает, так или иначе, все три уровня психического отражения.

Успешность двигательных действий во многом зависит от полноты ориентировочной основы действия, ее соответствия объективно суще-ствующим условиям решения задачи. Поэтому очень важно правильно определить содержание образа системы условий, объективно необхо-димых каждому занимающемуся для успешного выполнения эталон-ной техники разучиваемого двигательного действия без выхода звеньев тела за границы дозволенного «коридора».

Однако задача эта очень сложная, так как наталкивается на следующее противоречие. С одной стороны, для того чтобы правильно выполнить действие, необходимо иметь в сознании правильный образ этого действия и условий его осуществления. С другой стороны, правильный образ, необходимый учащемуся для выполнения действия, может быть сформирован именно в процессе его осуществления.

В процессе развития двигательной функции человека перцептив-ные процессы прочерчивают маршруты будущих исполнительных ак-тов и их формирование является неотъемлемой частью формирова-ния движений, действий, навыков. Это положение непосредственно вытекает и из исследований А.В. Запорожца (1960) о развитии произ-вольных движений и формировании двигательных навыков. Однако в подавляющем большинстве случаев эти процессы формируются од-новременно с осуществлением исполнительных компонентов дей-ствий, хотя механизмы перцептивной регуляции, по данным большо-го количества исследований отечественных и зарубежных психологов, не являются врожденными и требуют на освоение определенных зат-рат времени и труда.

В частности, при построении, например, зрительного образа движения и среды преодолевается избыточность зрительного поля, подобно тому, как преодолевается избыточность в кинематических звеньях при построении движений.

Вообще формирование афферентного синтеза не является пассивным процессом, полностью определяемым воздействием раздражителей. Это – активная деятельность субъекта, в которой происходит построение перцептивного образа в соответствии со стоящей перед ним задачей. Человек использует не всю афферентную информацию; он отвлекается от несущественных для данной задачи сведений и находит те признаки, которые явно не даны в чувственном восприятии. Таким образом, при афферентном синтезе занимающийся активно отбирает сведения, необходимые для решения данной задачи.

Однако при обучении двигательным действиям в естественных усло-виях этот процесс осуществляется одновременно с выполнением упраж-нений, которые в свою очередь исполняются без опоры на правильный образ действия. Этот образ (особенно его сенсорно-перцептивная состав-ляющая) при первых попытках выполнения действия еще крайне непо-лон, а иногда просто неправилен, что и приводит к «слепым» пробам, ошибкам, а отсюда – к неверным ощущениям, восприятиям, вплоть до образования неверного, ложного психического образа действия. Так за-мыкается порочный круг, приводящий к неизбежности ошибок и пре-одолеваемый только в результате длительной и упорной тренировки.

Одним из возможных путей преодоления рассмотренного выше противоречия является использование искусственных (тренажерных) условий формирования двигательных действий. Главнейшим преимуществом тренажеров является возможность выделить из всей информационной модели содержания обучения только ту ее часть, которая наиболее существенна на данном этапе обучения, возможность отделить моторный компонент от сенсорного.

При подготовке операторов движущихся объектов, например, вначале, как правило, осваивается моторный компонент действия, который затем соединяется с сенсорным.

В этой связи большой интерес представляет исследование Н.Д. Гор-деевой и В.П. Зинченко (1982), в котором они впервые поставили воп-рос о целесообразности выделения специального этапа освоения дей-ствия – этапа «чистого» перцептивного обучения.

Как отмечают эти авторы, «в сложных ситуациях, когда субъект не имеет опыта в построении требуемых исполнительных действий, повидимому, должно происходить выделение специальных этапов формирования образа таких ситуаций». Образ тогда строится посредством перцептивных действий (например, различных типов движений глаз). Моторный же компонент действия при этом отсутствует.

Перцептивное обучение состоит в формировании (или выборе) пер-цептивного действия, адекватного поставленной задаче. Построение перцептивного образа на первых порах требует развернутых действий и представляет для испытуемых специальную и трудную задачу по обна-ружению, выделению, обследованию и осмыслению информативных признаков.

Итак, во время перцептивного обучения занимающиеся должны освоить перцептивные действия, адекватные стоящей перед ними зада-че. На их основе затем формируется перцептивный образ, являющийся ядром сенсорного образа, необходимого для регуляции исполнитель-ного акта.

Проведенные Н.Д. Гордеевой и В.П. Зинченко эксперименты по формированию у испытуемых навыков, характерных для операторской деятельности, показали, что введение этапа «чистого» перцептивного обучения, отдельное формирование когнитивной сферы будущего сенсомоторного действия привело при переходе к исполнительной деятель

ности к увеличению скорости и точности движений, уменьшению времени их исполнения и суммарного времени остановок, уменьшению количества и величины ошибок.

Сказанное позволяет заключить, что проведенные фундаменталь-ные и прикладные исследования по проблеме образа в психической регуляции деятельности человека дали возможность Н.Д. Гордеевой и В.П. Зинченко сделать очень важный как в теоретическом, так и в практическом плане вывод о возможности и целесообразности выделе-ния специального этапа в процессе формирования действий – этапа пер-цептивного обучения. Во время этого этапа, – когда моторный компо-нент действия отсутствует, сознание человека освобождается от не-обходимости контроля за исполнительной частью действия. Учащийся при этом имеет возможность полностью сосредоточиться на перцеп-тивных действиях, анализе и осмыслении своих ощущений и восприя-тий, формировании образа ситуации и своих будущих действий. Очень важно, что в это время у занимающегося появляется реальная воз-можность связывать свои ощущения и восприятия со словом, осуще-ствлять операции абстрагирования и обобщения, фиксировать после-дние в различных знаковых системах.

Безусловно, идея целенаправленного формирования полноценной ориентировочной основы действия, адекватного образа упражнения, реальных кинестезических и других ощущений наиболее совершенной техники не является новой в физическом воспитании и спорте высших достижений. Она, в частности, находит выражение в методах собственно наглядной демонстрации и ориентации, направленного «прочувствования» элементов действий; приемах принудительного ограничения движений и т.п. (В.Д. Мазниченко, 1976).

Большое теоретическое и прикладное значение в решении проблемы выделения этапа перцептивного обучения имеет работа Ю.К. Гавердовского (1984), в которой он обобщил сведения о двигательных представлениях гимнастов и современных средствах их формирования.

Введение понятия об экзогенных и эндогенных двигательных пред-ставлениях позволило автору вплотную подойти к проблеме выделения этапа перцептивного обучения и систематизировать средства и методы, необходимые для этого. В частности, для формирования эндогенных представлений он рекомендует использование разнообразных фоно-грамм, воспроизводящих темпо-ритмовой рисунок движения, средств имитации визуальной обстановки, воспроизводящих «зрительный ряд» двигательных действий.

В последнем случае, как считает Ю.К. Гавердовский, спортсмен, оставаясь неподвижным, может испытывать чрезвычайно сильную иллюзию, например, «собственного» вращения.

Однако, понимая ограниченность возможности создания искусственных раздражителей слухового и зрительного анализаторов, адекватных реальному действию, и, главное, раздражителей, воздействующих на весь комплекс анализаторов, участвующих в регуляции движений, автор безоговорочно отдает предпочтение созданию технических средств, позволяющих императивно воспроизводить осваиваемое упражнение.

Выделение таких «шагов обучения», как «ознакомительная проводка», «проводка с постановкой управляющих действий» (Ю.К. Гавердовский, Ф.П. Мамедов, 1980), подтверждает, что описанная ранее идея о целесообразности перцептивного обучения находит отражение и при использовании тренажеров.

Идея выделения этапа перцептивного обучения является особенно важной и плодотворной для адаптивной физической культуры.

Контрольные вопросы и задания

Что такое образ? Перечислите его основные свойства.

Каковы основные уровни образного отражения действительности?

В чем суть противоречия формирования сенсорной и моторной частей двигательного действия? Каковы пути преодоления данного противоречия?

Расскажите об особенностях этапа «чистого» перцептивного обучения, выделенного Н.Д. Гордеевой и В.П. Зинченко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]