Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

9.2. Классификация и систематизация условий проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации

Одним из главных классификационных признаков, согласно которому все условия проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации могут быть разделены на две крупные группы, является место проведения рекреационных мероприятий.

В соответствии с этим признаком рекреационная деятельность может осуществляться:

1) вне помещений;

2) внутри помещений.

В свою очередь, занятия вне помещений могут быть разделены в зависимости от степени вмешательства человека в обустройство мест рекреационной деятельности на три подгруппы:

1) специально созданные и оборудованные места для занятий физическими упражнениями;

2) естественные природные условия;

3) частично обустроенные для занятий естественные природные условия.

К первой подгруппе относятся многочисленные открытые спортив-ные сооружения и открытые плоскостные сооружения (площадки): ста-дионы, открытые бассейны, аквапарки, поля для гольфа, площадки для боулинга и целого ряда спортивных игр (баскетбола, волейбола, бадминтона, софтбола, настольного тенниса и др.), теннисные кор-ты, площадки для игры в городки, лапту, комплексные игровые пло-щадки, специальные площадки для детей, в том числе оснащенные различными тренажерами и устройствами, сооружения для зимних ви-дов двигательной активности (ледовые площадки, хоккейные коробки, лыжные трассы, горнолыжные подъемники и трассы для спуска) и многое другое.

Ко второй подгруппе относятся созданные природой: леса, луга, водоемы (реки, озера, моря), горные массивы, пещеры и т.п., в том числе заповедники, охраняемые государством от вмешательства человека. В этих местах занимающиеся соприкасаются с естественной природной средой.

Третья подгруппа – частично обустроенные для занятий физическими упражнениями естественные и природные зоны, к которым относятся: рекреационные парки и земли, временно создаваемые лыжные трассы, тропы для занятий ориентированием на местности и т.п.

Наиболее многочисленные места для занятий адаптивной двигательной рекреацией размещаются внутри помещений. Это спортивные залы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, ледовые дворцы, манежи для выездки лошадей, боулинг-залы и помещения для игры в бильярд и т.д. и т.п.

В настоящее время спортивные залы, манежи, дворцы, комплексы и другие сооружения практически стерли грань между летними и зимними видами спорта.

Вторым важным классификационным признаком, позволяющим разделить условия адаптивной рекреационной деятельности на отдель-ные группы, является наличие тех или иных приспособлений, снаря-дов, оборудования, необходимого для выполнения различных видов рекреационной деятельности, а также технических средств для инвали-дов или лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этом случае к первой группе будут отнесены мячи, клюшки, биты с городками, туристическое снаряжение, воланы, ракетки и т.д. и т.п.

Вторая группа – всевозможные средства обеспечения безопасности адаптивной рекреационной деятельности – различные страховочные приспособления, характерные для конкретного вида деятельности.

К третьей группе условий, обеспечивающих возможность выполнения адаптивно-рекреационных мероприятий, относятся технические средства, компенсирующие те или иные ограничения занимающихся: протезная техника, кресла-коляски, озвученные мячи для незрячих и ряд других приспособлений.

Четвертую группу технических средств составляют тренажеры для обеспечения процессов освоения инвалидами тех или иных двигательных действий и развития у них физических качеств и способностей, лежащих в основе конкретного вида адаптивной рекреационной деятельности1 .

И, наконец, пятая группа представляет собой оборудование и инвентарь из видов деятельности, интегрируемых с двигательной активностью – музыкальное сопровождение, глина для лепки, песок для песочной терапии, компьютеры и т.п.

Таковы наиболее важные условия, необходимые для проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации. Однако это условия материального характера.

Следует выполнить еще ряд условий педагогического и социальнопсихологического содержания.

Во-первых, если занятия проводит специалист по адаптивной физи-ческой культуре, ему необходимо подобрать группу занимающихся, сходных по своим интересам и склонностям, образованию, совмести-мых в психологическом плане, имеющих примерно одинаковый уро-вень физической и функциональной подготовленности, мобильности. Если же занятия проводятся на самодеятельной основе, то все эти фак-торы необходимо учитывать инициативной группе.

Во-вторых, следует обратить внимание на то, что до начала рекреационных мероприятий необходимо провести серьезную предваритель

1 Более подробно см.: Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф., Сусляев В.Г. Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры: Учебное пособие / Под ред. проф. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2000. – 152 с.

ную подготовку. Здесь имеется в виду подготовка самих занимающихся по освоению двигательных действий и развитию минимально необходимых физических качеств и способностей.

Кроме того, необходимо составить план предварительных мероприятий, предусмотрев в нем подготовку всех обязательных для осуществления занятий по адаптивной двигательной рекреации условий. В этом плане следует отдельно предусмотреть работу с родителями участников занятий рекреационной деятельностью, а также подготовку помощников (волонтеров), особенно если у занимающихся имеются существенные отклонения в состоянии здоровья и ограниченная мобильность.

Важным моментом в предварительной подготовке является составление бизнес-плана будущих мероприятий и определение источников финансирования.

Контрольные вопросы и задания

Раскройте содержание требований к подбору тех или иных физических упражнений для включения их в программу адаптивной физической реабилитации.

Каким образом классифицируются условия проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации?

На какие три подгруппы разделяются рекреационные занятия, проводимые вне помещений?

Сколько и каких групп условий осуществления адаптивных рекреационных мероприятий выделяют в зависимости от используемых приспособлений, снарядов, оборудования и технических средств?

По каким показателям целесообразно подбирать состав занимающихся адаптивной рекреационной деятельностью?

Раскройте содержание предварительной подготовки рекреационных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]