Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1858
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

3.2.4. Теоретическая концепция «искусственная управляющая среда»

В качестве главного компонента методологической основы теории и методики формирования двигательных действий с заданным резуль-татом выступает теоретическая концепция «искусственная управляю-щая среда», разработанная профессором И.П. Ратовым. И хотя эта кон-цепция строилась, прежде всего, на исследованиях спортивных двига-тельных действий, основные ее положения, безусловно, могут быть распространены и на виды адаптивной физической культуры – адаптив-ное физическое воспитание, физическую реабилитацию и адаптивную рекреацию.

Выделенные И.П. Ратовым, его сотрудниками и учениками противоречия процесса совершенствования движений – противоречие укрепления слабого звена, противоречие между биомеханической рационализацией и вероятностью уменьшения физиологического влияния упражнений, противоречие стабилизации двигательного навыка и спортивного результата и др., явились объективными предпосылками разработки и обоснования теоретической концепции «искусственная управляющая среда» (ИУС).

Анализ данных противоречий, которые, кстати, отмечались и дру-гими исследованиями, убедительно показал, что сложившаяся к на-стоящему времени практика подготовки спортсменов может лишь сгла-живать эти противоречия путем вариаций в подборе и в использовании тренировочных средств. «Принципиальная неустранимость указанных противоречий и трудностей, присущих существующим условиям, в ко-торых протекает подготовка спортсменов, выдвигает вопрос о возмож-ности замены существующих условий другими специально созданными условиями, что, в свою очередь, может повлечь за собой коренное обновление всей системы методических подходов, используемых в под-готовке спортсменов» (И.П. Ратов, 1976). Такая обновленная система методических подходов – «методических принципов» – формирования и совершенствования двигательных действий и представлена в концеп-ции ИУС.

Центральным положением (или принципом) теоретической кон-цепции ИУС является установка на формирование спортивного упражне-ния без существенных перестроек в процессе обучения, так называемой ритмоскоростной основы будущего двигательного навыка, за счет широ-кого применения с самых первых попыток выполнения действий разно-образных тренажерных устройств. При этом чрезвычайно важно, чтобы

комплекс технических средств не только предохранял создаваемое движе-ние от излишних внешних помех, но и дополнял в нужных объемах есте-ственную деятельность занимающихся.

Таким образом, спортсмен и окружающий его комплекс устройств «искусственной управляющей среды» должны представлять собой как бы две взаимосвязанных части единого управляющего контура, кото-рый настраивает всю систему естественных движений и искусственных влияний на них таким образом, чтобы при постепенно уменьшающей-ся искусственности постоянно обеспечивать максимальную реализа-цию естественных потенциальных возможностей занимающихся.

Важным условием обеспечения возможности формирования прак-тически любого двигательного действия – в соответствии с концепцией ИУС – становится наличие технических предпосылок к тому, чтобы заключить формируемое естественное движение в своеобразный «энер-госиловой каркас», который и призван предохранять его, а в случае необходимости дополнять активность спортсмена.

Для того чтобы сконструировать и изготовить конкретный комплекс технических средств, необходимо: провести анализ упражнения, которое предстоит освоить; определить основные условия, детерминирующие достижение требуемого результата; выявить и ранжировать условия, препятствующие максимально полной реализации двигательного потенциала занимающихся; предусмотреть рациональную последовательность формирования частей или фаз упражнения.

Следующим методическим принципом концепции ИУС является требование создания таких технических устройств обратной связи, которые бы позволяли разделить процесс оценки целостного задания на ряд частных задач и обеспечить представление для каждой из этих задач своеобразного ориентира движения непосредственно по ходу его выполнения.

Нетрудно видеть, что этот принцип полностью совпадает с требованиями Н.Н. Сачко и П.Я. Гальперина о необходимости представления двигательного действия как системы внешних ориентиров, однако ориентиров с неискаженной временной компонентой.

Важным принципом концепции ИУС является установка на фор-мирование упражнения через упорядочение его внутреннего содержа-ния на основе освоения целесообразной последовательности работы мышечных групп путем акцентирования «ведущих элементов мышеч-ной координации». Причем это акцентирование может быть осуществ-лено как на основе естественных психических установок, так и путем дополнительной искусственной активации мышц. Например, с помо-щью электростимуляции.

Данная теоретическая концепция позволяет по-новому подойти к проблеме прогнозирования возможностей занимающегося, решение которой – как отмечает И.П. Ратов – в настоящее время целесообразно осуществлять на основе использования искусственно созданных условий.

И, наконец, чрезвычайно важным положением теоретической концепции ИУС является впервые столь убедительно выдвигаемое в теории физического воспитания и спорта положение о возможности обучения без переучивания.

Суть этого положения в том, что использование искусственных условий тренажерного комплекса позволяет ставить и решать такие дидактические задачи, которые заключаются в освоении с самого начала обучения упрощенного аналога мастерского варианта упражнения.

Подводя итог описанию теоретической концепции «искусственная управляющая среда», подчеркнем, что в ней находят отражение ос-новные установочные положения теории поэтапного формирования дей-ствий и понятий П.Я. Гальперина. Однако эти положения адаптированы к особенностям спортивных двигательных действий, в которых эталон-ная временная компонента, и в первую очередь их ритмоскоростная основа, должна закладываться с самого начала освоения действий за счет широкого применения тренажеров, образующих так называемый «энергосиловой кар-кас» и обеспечивающих дозированную помощь занимающемуся.

Это и позволяет рассматривать данную концепцию в качестве главного компонента методологической основы теории и методики формирования двигательных действий с заданным результатом.

Однако анализ содержания методических принципов концепции ИУС, реализующих их тренажеров приводит к выводу о том, что они не позво-ляют осуществить методику освоения действий с заданным результатом. Более того, концепция ИУС даже в теоретическом плане не предусмат-ривает вмешательства тренажеров в управление главнейшими объекта-ми обучения двигательным действиям – в управление суставными дви-жениями человека. А без такого вмешательства осуществить формирова-ние двигательных действий с заданным результатом очень трудно.

Это объясняется следующим образом. При попытках вывести спортсмена на рекордную скорость перемещения или вращения, реализовать запланированный результат с помощью различных буксировочных устройств, рам, систем облегчающего лидирования и других устройств, широко используемых в тренажерах, осуществляющих на практике теоретические посылки концепции ИУС, тренеры непременно сталкиваются с практически непреодолимым противоречием.

Если ориентироваться на «максимальную реализацию естественных потенциальных возможностей занимающихся», то есть на наличный уровень их подготовленности (что собственно и осуществляется тренажерами, реализующими концепцию ИУС), то воспроизведение заданного результата, необходимой скорости перемещения и (или) вращения тела спортсмена не гарантируется даже в совокупности с искусственными воздействиями.

Если же ориентироваться на обязательное воспроизведение задан-ной скорости спортсмена, то при его недостаточной подготовленности такое воспроизведение непременно приведет к искажению техники дви-гательного действия, к своеобразному «отрыву» программ перемеще-ния ОЦМ тела и его вращения от эталонной программы управляющих движений в суставах.

Единственный путь разрешения отмеченного противоречия заключается в применении тренажеров, воспроизводящих эталонную программу управляющих движений и, как следствие, заданную скорость перемещения и (или) вращения тела занимающегося. Таким образом, формирование двигательных действий с заданным результатом возмож-но только с помощью императивных тренажеров, обеспечивающих вос-произведение такой эталонной техники, которая соответствует задан-ному результату. Учащийся и подобные тренажеры должны образовы-вать, пользуясь образным сравнением И.П. Ратова, не «две взаимосвя-занные части единого управляющего контура», а по сути дела – два взаимосвязанных контура. Первый из них (внешний) – комплекс тех-нических средств – должен воспроизводить оптимальную программу позы ученика, являющуюся целью усвоения, а второй (внутренний) – сам ученик должен вначале воспринимать необходимые суставные движе-ния и усваивать ориентировочную основу действия, а затем подстраи-ваться с опорой на усвоенную ООД под функционирование первого (внешнего) контура.

Завершая обзор теоретических предпосылок теории и методики фор-мирования двигательных действий с заданным результатом, отметим, что ее методологической основой являются: теория поэтапного форми-рования действий и понятий; представления о психическом образе как инструменте познания и регуляции движений; исследования, подтвер-дившие целесообразность выделения этапа «чистого» перцептивного обу-чения в структуре формирования действий; учение о моторно-висцераль-ных рефлексах и концепция «искусственная управляющая среда».

Контрольные вопросы и задания

Перечислите основные методические принципы теоретической концепции «искусственная управляющая среда».

В чем сходства и различия теории поэтапного формирования действий и понятий и концепции «искусственная управляющая среда»?

Почему методические принципы концепции «искусственная управляющая среда» и реализующие их тренажеры не позволяют осуществить методику освоения действий с заданным результатом?

В чем заключается противоречие приема воспроизведения заданной скорости перемещения и (или) вращения тела спортсмена с помощью тренажеров, не предусматривающих управление суставными движениями человека?

Перечислите теоретические концепции, составляющие методологическую основу методики формирования двигательных действий с заданным результатом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]