Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-2.doc
Скачиваний:
1870
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

3.2.1. Теория поэтапного формирования действий и понятий

Отличительной чертой исследований П.Я. Гальперина и его сотрудников стало то, что они начали изучать не процесс формирования новых действий в естественных условиях (которые практически всегда оказываются недостаточными для правильного выполнения упражнения), а те условия и факторы, которые необходимы ученику, чтобы он мог правильно выполнить новое действие.

Данные исследования оказались исключительно поучительными, так как показали возможность овладения без проб и ошибок теми дви-гательными действиями, которые раньше формировались только пу-тем проб и ошибок – в более деликатном выражении – путем «упраж-нений». Для этого оказалось достаточным определить систему тех объек-тивных условий, которые выделяются из ситуации и становятся усло-виями успешного выполнения задачи и, главное, сориентировать на них сознание учащихся.

В состав условий, позволяющих ученику правильно выполнить новое действие, входят, во-первых, описание последовательности операций, из которых состоит новое действие; во-вторых, полный набор ориентиров для каждой из этих операций и, в-третьих, система указаний, как и в каком порядке пользоваться этими ориентирами и каким способом выполнять каждую из операций.

Все это должно быть представлено ученику в таком виде, чтобы он сначала медленно, но с первого же раза правильно мог выполнить каждую операцию и, в конце концов, все действие.

Как отмечают Н.Н. Сачко, П.Я. Гальперин, при формировании пра-вильных действий ученику вначале целесообразно ориентироваться не на кинестезические ощущения от различных случайных проб, а на пос-ледовательный ряд внешних ориентиров действия и восприятие дей-ствия как объективного процесса. В этот период ученику лучше сосредо-точиться не на поисках «правильных кинестезий», а на правильном ис-полнении самого действия. Лишь такое исполнение впервые производит тот кинестезический комплекс, который закрепляется как образ пра-вильного движения, и в дальнейшем, уже в отсутствие внешних ориен-тиров, служит для его воспроизведения. Конечно, в подавляющем боль-шинстве случаев, как указывают авторы, полную систему внешних ори-ентиров необходимо специально выделять, устанавливать или даже со-здавать с помощью специальной аппаратуры и приспособлений, обес-печивающих поступление ученику текущей (т.е. поступающей в процес-се выполнения движения) объективной информации о параметрах дви-жения: силовых, временных, пространственных.

Система таких внешних ориентиров в их пространственно-временной последовательности составляет стереотип внешних раздражителей. В процессе тренировки этот внешний стереотип превращается во внутренний динамический стереотип действия, т.е. в новый функциональный механизм этого действия.

Важно подчеркнуть, что построение полной системы ориентиров означает вместе с тем полное обеспечение действия обратной связью.

В соответствии с рассматриваемой теорией в любом действии субъекта различаются две части: ориентировочная1 и исполнительная. Ориентировочная часть, или «ориентировочная основа действия» (ООД) включает в себя образ системы условий, которые реально использует человек, осуществляющий действие. Как было показано выше, в образ этой системы условий (или факторов) входят и образ самого действия, и образ среды, в которой оно осуществляется.

Полная ориентировочная основа действия обеспечивает учащего-ся, так сказать, штурманской картой пути, пользуясь которой он мо-жет сразу выполнять новое для него задание. Поскольку характер и ус-пешность исполнения непосредственно зависят от ориентировочной части, основную задачу формирования действия составляет формиро-вание его ориентировочной части; изменение исполнительной части (и отсюда действия в целом) является менее важным.

Теория поэтапного формирования действий применительно к обу-чению физическим упражнениям, в которой выделяется ООД и пока-зана ее роль в формировании действия, «помогла существенно скор-ректировать методику обучения: усилия преподавателя должны быть направлены не на “постановку движений”, т.е. формирование испол-нительной части ... а на руководство формированием ООД, которая определяет исполнение, включая качество коррекций» (М.М. Боген, 1985).

Для того чтобы формируемое действие было сознательным и произвольным, процесс его усвоения должен включать ряд этапов.

Этап формирования схемы ориентировочной основы действия.

Этап формирования действия в материальной форме.

Этап усвоения действия в форме внешней (громкой) речи.

4. Этап формирования действия в форме внешней речи про себя (беззвучно).

5. Этап усвоения действия в форме внутренней речи.

На первом этапе ученик знакомится с ситуацией, осознает задачу, уясняет логическую структуру действия и возможности его осуществ-ления.

На втором этапе понятия, которые следует усвоить, должны быть предъявлены обучаемому не в словесной, абстрактной форме, а как вещи, которые можно воспринимать с помощью органов чувств: зре-ния, осязания, мышечного чувства. В материальной форме, разверну-то, с осознаванием всех входящих в действие операций осуществляют-ся ориентировочная и исполнительная его части. Материальная форма с самого начала сочетается с громким проговариванием смысла вы-полняемых операций.

На третьем этапе все понятия, усвоенные в материальной форме, оформляются словесно, терминологически. Речь обучаемого содержит конкретные образы тех ощущений, которые характеризуют изучаемое действие и были осознаны в материальной форме на предыдущем этапе. Здесь речь не только описывает действие, но и содержит его.

1 Ориентировочная часть в свою очередь может быть разделена на собственно ориентировочную и контрольную (П.Я. Гальперин, 1958).

На четвертом этапе действие выполняется в форме внешней речи, но беззвучно, про себя. По остальным характеристикам действие не отличается от действия на предыдущем этапе: оно также развернуто, обобщено, сознательно. Однако, приняв форму беззвучной речи, дей-ствие начинает быстро сокращаться, автоматизироваться.

На пятом этапе в связи с переходом на внутреннюю речь повышает-ся быстрота операций ориентировки, исполнения (если выполняются перцептивные или умственные действия) контроля и коррекции. От-дельные операции выходят из-под контроля сознания, действие авто-матизируется. Сознание контролирует лишь смысловую направленность действия, общую последовательность операций. Более мелкие детали контролируются сознанием выборочно, по мере необходимости.

При обучении двигательным действиям описанные этапы усвоения действия относятся лишь к ориентировочной части, которая последо-вательно усваивается в перечисленных формах. Исполнительная же часть в этих случаях всегда материальна и развернута. При этом, как считает П.Я. Гальперин, когда ориентировочная часть, пройдя поэтапную от-работку, претерпевает значительные сокращения, двигательное дей-ствие превращается в «двигательный навык».

Подводя итог описанию основных положений теории поэтапного формирования действий и понятий, подчеркнем, что она дает принци-пиальное доказательство возможности освоения двигательных действий с заданным результатом, объяснение причин и условий возникнове-ния проб и ошибок и меры их необходимости в этом процессе. Можно сказать, что в этой теории получает известное завершение общая и отличительная линия отечественной психологии – линия, в которой доказывается определяющая роль сознания в формировании и даль-нейшем применении двигательных действий. Формирование двигатель-ных действий согласно этой теории оказывается частным случаем об-щего порядка формирования психических явлений.

Однако различия между двигательными действиями в физической культуре и производственными навыками столь существенны, что при-водят к выводу о невозможности прямого переноса основных положе-ний теории поэтапного формирования действий, методики безошибоч-ного формирования трудовых навыков в практику адаптивной физичес-кой культуры и тем более адаптивного спорта. Даже предоставление уча-щемуся полной ориентировочной основы действия и полное обеспече-ние его обратной связью, как это делалось, например, при обучении трудовым навыкам, не позволяет реализовать методику освоения дви-гательных действий с заданным результатом, не устраняет неизбежно-сти проб и ошибок из-за невозможности замедления большинства фи-зических упражнений, громкоречевого проговаривания отдельных ком-понентов техники, наблюдения за управляющими движениями и т.п. Для того чтобы реализовать данную методику, необходимы такие ис-кусственные условия формирования осваиваемого действия, которые могли бы не только обеспечить предоставление учащемуся полной ори-ентировочной основы действия, текущей информации о тех или иных характеристиках движений, но и ограничить выход звеньев его тела за границы дозволенного «коридора», взять на себя функцию воспроизведения оптимального варианта перемещения в пространстве того или иного звена тела человека или даже всего его тела.

Контрольные вопросы и задания

1. Какие положения теории поэтапного формирования действий и понятий используются в методике освоения действий с заданным результатом?

Что такое ориентировочная основа действия?

Перечислите этапы формирования действий и понятий.

Дайте определение двигательной ошибке.

В чем различия между двигательными действиями, используемыми в физической культуре (например, в каком-либо виде спорта), и производственными двигательными действиями?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]