Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фарм Справочник

.pdf
Скачиваний:
472
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Хабриев Р. У., Ягудина Р. И., Овчинникова Л. К.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ

СПРАВОЧНИК

с международными и торговыми названиями лекарственных средств

Серебряные нити

Москва

2006

Справочник содержит информацию о лекарственных средствах, зарегистрированных в Российской Федерации по состоянию на 01.04.06. Данные о лекарственных средствах систематизированы по международным непатентованным и соответствующим торговым названиям.

В Справочнике дана групповая характеристика препаратов, объединенных согласно Анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТС) по фармакотерапевтическому принципу, описываются основные механизмы фармакологического действия, эффекты и типичные нежелательные реакции, а также даны описания патофизиологических основ заболеваний, при которых рекомендуется назначать рассматриваемые лекарственные средства.

Структурно Справочник представлен тремя основными частями:

1.Фармакотерапевтическая характеристика групп лекарственных средств в соответствии с АТС-классификацией;

2.Международные непатентованные и торговые наименования лекарственных средств;

3.Индекс — алфавитный указатель лекарственных средств.

Справочник предназначен для использования в практической деятельности медицинских и фармацевтических работников и поможет специалистам лучше ориентироваться в современном многообразии лекарственных средств.

Предисловие

Кукес В.Г.

Академик РАМН, профессор

Наблюдаемый в последние годы научный и технический прогресс открывает все более широкие возможности для развития фармакологии. В постоянно возрастающем числе лекарственных средств специалистам здравоохранения становится все сложнее ориентироваться. При проведении рациональной и эффективной фармакотерапии врач, выбирая необходимое лекарственное средство, учитывает тяжесть течения заболевания и состояние основных функциональных систем организма. Поэтому информация о лекарственных средствах должна отражать все аспекты их действия с учетом режима дозирования и нежелательных реакций. В связи с огромным объемом информации и временной загруженностью специалистов самостоятельное обобщение современной фармакологической информации представляется зачастую весьма затруднительным. Именно поэтому, особое значение сегодня приобретают современные справочники, классификаторы и фор-

муляры, где информация о лекарственных средствах изложена в порядке, позволяющем правильно проводить клинико-фармако- логический выбор необходимого лекарственного препарата.

Настоящий справочник является не просто классификатором, а наглядным учебно-практическим пособием, позволяющим осуществлять выбор лекарственных средств с учетом требований сегодняшнего дня. В представленных в справочнике разделах не только перечисляются международные непатентованные и торговые названия лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации и стран фармацевтических фирм-производителей, но и приводится групповая характеристика перечисленных препаратов и представлены основные симптомы и патогенез заболеваний, которые являются основными показаниями для применения рассматриваемой группы лекарств. Таким образом, элементы традиционных справочников-класси- фикаторов сочетаются с клинико-фармакологическим подходом к

применению лекарственных препаратов.

3

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

Учитывая вышеизложенное можно с уверенностью предположить, что это издание будет востребовано как врачами, так и фармацевтическими работниками.

Хочется выразить надежду, что справочник будет неоднократно переиздаваться. Это создаст возможность оперативно отражать изменения фармацевтического рынка и в простой и доступной форме предоставлять информацию всем специалистам сферы обращения лекарственных средств.

4

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в

 

сфере здравоохранения и социального развития,

 

научный руководитель НИИ Фармации Московской

 

медицинской академии им. И.М. Сеченова, член-кор-

 

респондент РАМН, доктор медицинских наук,

 

доктор фармацевтических наук, профессор.

 

Автор более 160 научных трудов.

 

Сфера научной деятельности охватывает вопросы

 

обеспечения качества и доступности медицинской

 

помощи, нормативно-правового регулирования обра-

 

щения лекарственных средств, фармакоэкономики,

 

стандартизации и контроля качества лекарствен-

 

ных средств и др.

Хабриев

Является членом редакционных коллегий и консуль-

тативных советов ряда профессиональных изданий

Рамил

(научно-практического журнала «Фармация», инфор-

Усманович

мационно-аналитического журнала «Фармацевтиче-

 

ская служба», журнала «Новая аптека», научно-прак-

тического рецензируемого журнала «Ведомости Научного центра экспертизы средств медицинского применения» и др.).

Член Диссертационного совета при ММА им. И.М. Сеченова, председатель специализированной секции ВАК РФ.

От автора

С каждым годом расширяется ассортимент, зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств. В распоряжении работников здравоохранения появляются современные препараты, позволяющие проводить более эффективную фармакотерапию. В этих условиях качество информационной составляющей мы рассматриваем как неотъемлемый элемент качества лекарственного средства. Все это, безусловно, повышает уровень оказываемой населению медицинской помощи и обусловливает необходимость постоянного совершенствования профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических работников по различным аспектам применения лекарственных средств.

Настоящий справочник содержит информацию о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах в разрезе анатомо- терапевтическо-химической классификации с указанием их международных непатентованных наименований и торговых названий. Надеюсь, что справочник станет надежным помощником медицинских и фармацевтических работников, сориентирует их в современном мире лекарственных препаратов и повысит эффективность и безопасность их использования.

5

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

Ягудина

Роза

Исмаиловна

От автора

Заведующая лабораторией фармакоэкономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, доктор фармацевтических наук, профессор.

Автор более 130 научных трудов.

Область научных интересов связана с вопросами обеспечения качества и рационального использования лекарственных средств, фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии, фармацевтической информации, разработки и внедрения концепции надлежащей аптечной практики. Читает цикл лекций по современной системе лекарственного обеспецения.

Является членом центральных комиссий по лицензированию фармацевтической деятельности, деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эксперт ВАК РФ.

Современная медицина немыслима без использования эффективных и безопасных лекарств. Применение лекарственных препаратов существенно повлияло на качество и продолжительность жизни людей. Но лекарства, как уникальный продукт, требуют особо внимательного к себе отношения и знания всех аспектов их действия. Поэтому так важно, чтобы объективная информация о лекарственных средствах была доступна для врачей и аптечных работников. Мы все работаем в динамичных условиях нехватки времени, а постоянно растущий ассортимент лекарственных препаратов требует овладения все новыми и новыми знаниями в этой области. Предлагаемый вашему вниманию справочник поможет оперативно получить основную информацию о лекарственных препаратах в компактном и удобном виде. Форма и содержание данного справочника сформированы в результате многолетнего опыта преподавательской и научно-методической деятельности: чтения лекций, проведения практических занятий, тренингов и докладов медицинским и фармацевтическим работникам нашей страны.

6

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

 

Руководитель Учебного центра Федерального госу-

 

дарственного учреждения «Научный центр экспер-

 

тизы средств медицинского применения» Росздра-

 

внадзора, кандидат медицинских наук, доцент.

 

Автор более 250 научных трудов, учебных пособий и

 

справочников.

 

Область научных интересов — вопросы рациональ-

 

ного применения лекарственных препаратов, вклю-

 

чая разработку алгоритмов рационального назначе-

 

ния лекарственных средств аптечными работника-

 

ми с учетом возможных взаимодействий с фарма-

 

цевтическими и пищевыми продуктами, проблему

 

безопасности лекарств, послевузовское образование

Овчинникова

по вопросам клинической фармакологии и фармако-

терапии, а также вопросы проведения клинических

Лидия

испытаний лекарственных средств.

Константиновна

Активно занимается системой повышения квалифи-

 

кации фармацевтических работников в области

 

фармакологии, читает лекции для аптечных работ-

ников по актуальным вопросам современной фармакологии и проводит фармакологические тренинги для провизоров и фармацевтов, организует семинары, посвященные вопросам экспертизы, качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов, особенностям требований и применения международных стандартов GXP.

От автора

Одним из важнейших аспектов рационального применения лекарственных средств является повышение уровня фармакологических знаний, особенностей действия и взаимодействия лекарственных средств, спектра их нежелательных реакций для всех специалистов, занятых в системе обращения лекарственных средств. Для аптечных работников большое значение имеет повышение информированности о патогенезе различных заболеваний и рациональном выборе лекарственных препаратов с этих позиций. Настоящий справочник поможет фармацевтам и провизорам справиться с этой задачей, а также упростит их ориентацию в огромном многообразии торговых названий лекарственных средств и их производителей. Справочник будет полезен врачам, аспирантам, ординаторам и студентам медицинских и фармацевтических вузов и поможет им ориентироваться в огромном многообразии дженериков, будет способствовать более эффективному и безопасному использованию лекарственных средств.

7

ВВЕДЕНИЕ

Введение

Настоящее время характеризуется бурным развитием фармацевтического рынка, на котором появляется большое количество новых лекарственных препаратов. Это касается как инновационных препаратов, так и дженериков уже известных лекарственных средств. В настоящее время в России зарегистрировано более 18 тысяч позиций различных лекарств, большинство из которых являются дженериками. Разобраться в этой лавине информации трудно как медицинским, так и фармацевтическим работникам. Основная цель настоящего Справочника – представить фармакотерапевтическую информацию о действующем веществе лекарственного препарата, привести перечень всех синонимов, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации, с указанием страны-производителя. В Справочнике представлены средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств по состоянию на 01.04.06. В отличие от других существующих подобных изданий в настоящем Справочнике дается групповая характеристика препаратов, объединенных согласно классификации АТС по фармакотерапевтическому принципу, описываются основные механизмы фармакологического действия, эффекты и типичные нежелательные реакции. Еще одной отличительной особенностью его является описание патофизиологических основ заболеваний, при которых рекомендуется назначать рассматриваемые лекарственные средства. Тем самым данный Фармакологический справочник может расцениваться как первый справочник по клинической фармакологии для фармацевтических работников, способствующий формированию у специалистов фармакотерапевтического подхода к выбору лекарственных средств.

В основу структуры справочника положена АТС классификация - Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (Anatomical Therapeutic Chemical Classification Index with Defined Daily Doses, Oslo, 2003), используемая многими странами мира. Разделы справочника, обозначенные латинскими буквами, соответствуют основным рубрикам АТС-классификации:

А — пищеварительный тракт и обмен веществ В — кровь и система кроветворения

C — сердечно-сосудистая система

D — дерматологические препараты

9

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

G — мочеполовая система и половые гормоны

Н— гормональные препараты системного действия, кроме половых гормонов и инсулинов

J — противомикробные препараты системного действия L — противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы M — костно-мышечная система

N — нервная система

P — противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты R — дыхательная система

S — органы чувств

V — прочие препараты

Каждый из этих разделов в свою очередь содержит подразделы, обозначенные двумя арабскими цифрами. Например, группа «С — Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» подразделяется на следующие подразделы:

С01 — Препараты для лечения заболеваний сердца С02 — Гипотензивные препараты С03 — Диуретики

С04 — Периферические вазодилататоры С05 — Ангиопротекторы С07 — Бета-адреноблокаторы

С08 — Блокаторы «медленных» кальциевых каналов С09 — Препараты, влияющие на систему ренин-ангиотензин С10 — Гиполипидемические препараты

Информационный материал Справочника представлен тремя основными частями:

1.Фармакотерапевтическая характеристика групп лекарственных средств в соответствии с АТС-классификацией;

2.Международные непатентованные и торговые наименования лекарственных средств;

3.Индекс — алфавитный указатель лекарственных средств.

Первая часть Справочника «Фармакотерапевтическая характеристика групп лекарственных средств в соответствии с АТС-клас- сификацией» включает краткое описание заболевания, если это необходимо для понимания действия лекарственных средств, после чего приводится фармакологическая характеристика групп лекарственных средств, используемых при рассматриваемой патологии.

10