Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biol_khimia_dlya_060108_zaoch_Farmatsia (1).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию»

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Руководство к самостоятельной работе для студентов, обучающихся по специальности 060108.65 – Фармация (заочная форма обучения)

УФА 2011

 УДК 577. 1 (07)

ББК 28.072.707.2я7

Р 85

Рецензенты:

В.Е. Высокогорский, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биологической химии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава».

А.А.Никоноров, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биологической химии с курсами физической, коллоидной и токсикологической химии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

Биологическая химия: руководство к самостоятельной работе по биологической химии для студентов, обучающихся по специальности 060108.65 – Фармация (заочная форма обучения) /Авторский коллектив: Ф.Х. Камилов, Ф.А. Сагидуллин, Г.М. Абдуллина . – Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава». – 2011.- 186 с.

Руководство подготовлено в соответствии с примерной программой по дисциплине «биологическая химия» (М., 2004 г.), на основании рабочей программы (2008 г.), действующего учебного плана (2005 г.) и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060108(65) - Фармация (2000 г.).

Издание является инструкцией к усвоению и закреплению знаний студентов по биологической химии в аудиторное и во внеаудиторное время и содержит модули, темы, цель, план занятий, задания к самоподготовке и методические указания к их выполнению, образцы тестового контроля четырёх уровней, примеры ситуационных задач, описания лабораторных работ, вопросы и упражнения.

Руководство предназначено для студентов, обучающихся по специальности 060108 - Фармация.

Рекомендовано в печать по решению Координационного научно-методического совета и утверждено на заседании Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

© Ф.Х. Камилов, Ф.А. Сагидуллин, Г.М.Абдуллина

© ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Оглавление

Введение…………………………………………………………………. 4

Раздел I. Методические указания и контрольные работы…………… 7

Примерная программа по биологической химии…………………… 8

Выполнение учебного плана………………………………………… 19

Общие указания по методике самостоятельной работы………………19

Распределение учебного материала по контрольным работам….. . 21

Литература: основная и дополнительная…………………………… 22

Контрольная работа №1………………………………………………….23

Контрольная работа №2…………………………………………………37

Контрольная работа №3………………………………………………….53

Распределение вопросов контрольных работ по вариантам…………79

Раздел II.Самостоятельная работа студентов в период лабораторно-

экзаненационной сессии…………………………………………………81

Модуль 1.Белки. Ферменты……………………………………………..82

Модуль 2.Витамины. Биоэнергетика………………………………… 105

Модуль3.Обмен углеводов. Обмен липидов………………………….124

Модуль 4. Обмен аминокислот и белков……………………………...141

Модуль 5. Интеграция и регуляция обмена веществ. Гормоны.

Функциональная биохимия специализированных тканей

органов………………………………………………………………. 152

Модуль 6.Фармацевтическая биохимия ………………………………163

Приложение…………………………………………………………….. 176

Введение

Биологическая химия в фармацевтическом образовании является базовой, фундаментальной дисциплиной, одной из теоретических основ фармакологии, фармакотерапии, фармакогнозии, фармацевтической химии и других профильных и выпускающих дисциплин.

При изучении биохимии ставится цель: научить студента (провизора) применять при изучении последующих дисциплин и при профессиональной деятельности сведения о химическом составе, молекулярных процессах, лежащих в основе жизнедеятельности организма человека в норме и при патологии, понимать механизмы биотрансформации лекарств и их действия на обменные процессы.

Биохимия изучает химическую природу, химические процессы в живых организмах. Преподавание биохимии ориентировано на конечные цели обучения, а именно - создание прочной теоретической базы, необходимой для усвоения других медико-биологических и фармацевтических дисциплин, путем формирования у студентов системных знаний о молекулярных механизмах функционирования биологических систем; научить студента (провизора) применять при изучении последующих дисциплин и при профессиональной деятельности сведения о химическом составе, молекулярных процессах жизнедеятельности организма человека и патологии, понимать механизмы биотрансформации лекарств, их действия на обменные процессы.

Основными задачами лабораторных занятий являются привитие навыков выполнения биохимических исследований, умений оценивать информативность результатов анализа на базе знания теоретических основ биологической химии и использовать их для усвоения клинической фармакологии, молекулярных основ конструирования новых лекарственных веществ, совершенствование учебно-исследовательской работы студентов.

Основная цель руководства – помочь студенту освоить теоретический материал, самостоятельно выполнить лабораторные работы, научить критически анализировать наблюдаемые факты и явлении я, творчески относиться к аудиторной и внеаудиторной учебной работе, систематически осуществлять самостоятельный контроль усвоения учебного материала.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 0601108 (65)-Фармация (2000 г.). Авторы уделили внимание применению наиболее распространенных и доступных методов биохимического анализа, большинство из которых используется в повсе-

дневной практике биохимических лабораторий лечебно-профилактических учреждений. Особое внимание с учетом профиля специальности уделено вопросам биотрансформации ксенобиотиков, метаболизма лекарственных соединений, биохимическим механизмам детоксикации.

Настоящее руководство является изданием для студентов-фармацевтов и предназначено для внеаудиторной подготовки к лабораторным занятиям и контрольным работам, аудиторной самостоятельной подготовке по биохимии. С учетом опыта преподавания данной дисциплины авторами к каждому занятию для облегчения усвоения теоретической части модуля предмета, успешного выполнения лабораторных работ и осмысления их результатов, предлагаются тема, цель, план занятия, разработанные задания и методические указания к выполнению каждого из них. Приведены также образцы билетов тестового контроля, вопросы и упражнения, рассматриваемые на занятиях, ситуационные задачи, предложены примерные темы рефератов, описана техника выполнения лабораторных работ по каждой теме.

По завершению каждого модуля (раздела) биохимии предусмотрено проведение итогового контроля знаний студентов с помощью компьютерного тестирования, путем написания контрольного задания или коллоквиума - собеседования преподавателя с каждым студентом индивидуально. Проведение итогового контроля позволяет не только определить степень и качество усвоения студентами учебного материала, но и выработать у будущего специалиста умение осмысления связи между фактическими данными, полученными в результате проведения лабораторных работ, и установившимися теоретическими положениями. Достижению целей и задач обучения способствует и учебно-исследовательская работа студентов.

Студентам рекомендуется вести запись в отдельной тетради, которая предназначена для выполнения заданий при самостоятельной подготовке к занятию, оформление протоколов лабораторной работы. Практически на каждом занятии студенты будут выполнять тестовые задания. Тестовый контроль включает 4 типа тестовых заданий, на которые необходимо давать ответы, соблюдая определенные правила, которые изложены ниже.

К концу занятия студент обязан представить преподавателю протокол занятия, включающий следующие разделы: тему занятия, цель занятия; результаты выполнения заданий при самостоятельной подготовке к занятию; ответы на контрольные упражнения и тесты; принцип методов, порядок выполнения (кратко) лабораторного качественного и количественно анализа, результат проведенного анализа и вывод, объясняющий полученные данные.

Правила работы с тестами

Вид 1. Для каждого вопроса выберите наиболее правильный ответ (ответы).

Вид 2. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите соответствующий ответ, обозначенный буквенным индексом. Один и тот же ответ может быть использован несколько раз.

Вид 3. Для каждого вопроса выберите сочетание правильных ответов.

Вид 4. Для каждого вопроса определите:

1)верно или не верно каждое из приведенных утверждений;

2)если верно оба утверждения, имеется ли между ними причинная зависимость.

Выберите ответ, используя таблицу:

Ответ

Утверждение 1

Утверждение 2

Связь «ПОТОМУ ЧТО» между утверждениями

А

верно

верно

верно

В

верно

верно

не верно

С

верно

не верно

не верно

Д

не верно

верно

не верно

Е

не верно

не верно

не верно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]