Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК - экзамен, РиСО, 1 курс.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
232.69 Кб
Скачать

1. Объект, предмет, цели и задачи теории коммуникации

Объект теории коммуникации - сама социальная коммуникация, понимаемая в широком смысле как процессы социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектами социальных процессов, взятые в их информационно-знаковом аспекте.

Предмет теории коммуникации - психологические, социальные (в широком понимании), семиотические и сопряженные с ними явления, процессы и отношения, возникающие в ходе и в результате общения (обмена информацией/смыслами) между людьми и их общностями и реализуемые в ходе совместного создания, воспроизведения и преобразования социальных реальностей при помощи знаковых средств.

Цели изучения дисциплины:

формирование у студентов прочных знаний, отражающих фундаментальные научные подходы к изучению проблемы коммуникации, а также базовые концепции социальной коммуникации как вида деятельности и социального процесса. ввести студента в круг знаний, составляющих основы теории коммуникации и являющихся теоретическим и методологическим фундаментом для рекламных коммуникаций и связей с общественностью

Задачи обучения по дисциплине:

Проанализировать основные теории и концептуальные подходы к процессу коммуникации.

Раскрыть вербальные и невербальные формы коммуникаций.

Раскрыть содержание уровней коммуникаций от межличностных до массовых

Проанализировать стратегические и оперативные коммуникации.

рассмотреть предмет теории коммуникации

сформировать представление о коммуникативном процессе в совокупности его составляющих и механизмах его регуляции;

представить коммуникативно-значимые параметры адресата (целевой аудитории);

дать представление о современных коммуникативных технологиях, применяемых в межличностных отношениях, в малых группах, в массовых коммуникациях;

раскрыть понятие эффективных профессионально-ориентированных коммуникаций, представить их стратегии и тактики, методики эффективной организации разных форм профессионально-ориентированных коммуникаций.

2. Теория коммуникации как система междисциплинарного знания

Особенности теории коммуникации заключаются в том, что она имеет междисциплинарный характер. Как самостоятельная наука, имеющая свой отдельный предмет исследования, она возникла в результате теоретического синтеза: интеграции философии, социологии, психологии, семиотики, культурной и социальной антропологии, политологии, культурологии и других гуманитарных и технических наук.

Для выявления междисциплинарной специфики предмета рассмотрим соотношения теории коммуникации с другими науками.

(подробнее смотри четвертый вопрос)

Философия и теория коммуникаций:

понимание сущности социальной коммуникации предполагает обращение к таким философским категориям, как “идеальное”, “материальное”, “объект”, “субъект” и т.д,.

Без чего невозможно представить процессы коммуникации в обществе между людьми,

Социология и теория коммуникаций:

понятийный аппарат и методология социологии позволяют изучать особенности массовой коммуникации и её реципиента- массовую аудиторию, основные социальные функции массовой коммуникации, СМИ, а также его роль в формировании общества и моделей его развития.

Психология и теория коммуникаций:

психологическая грань междисциплинарного “предметного поля” теории коммуникации позволяет изучать психические аспекты внутриличностной, межличностной и массовой коммуникаций, намерений и мотивы коммуникатора, психологические потребности аудитории.