Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_publichnoe_pravo_Barnashov_Alexa...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
253.6 Кб
Скачать

Лектор: Борнашов Александр Матвеевич.

Консультация: среда 18.00

Курс: 54 лекционных часа + семинарские занятия,

которые начнутся с конца октября, начала ноября.

Итогом будет экзамен.

Второй лектор: Юрий Владимирович Филимонов.

В среду семинар (МЧП) в 16:35 Ведет Филимонов Юрий Валерьевич.

Литература:

Учебники можно подразделить на два типа,

Одни написаны коллективом авторов,

другие – отдельными авторами.

Коллективы авторов:

  • МП под ред. Кузнецова В.И. и Тузмухаммедова Б.Р. 4 издание (2011 года)

  • МП под ред. Вылегжанин А.Н. (написан 2009, переиздан в 2011 году)

  • МП под ред. Колосова, Кривчиковой (по содержанию близко к Вылегжанину)

  • МП под ред. Мелокова. Москва 2009 год.

  • МП под ред. Капустина А.Я. 2008 год (обещали переиздать).

  • МП под ред. Ковалева А.А. и Чернеченко С.В.

  • МП под ред. Усенко и Шинкарецкой Г.Г.

  • МП под ред. Игнатенко Г.В. и Тиунова О.И.

  • МПП под ред. Бекяшев (очень милый человек, вовсе не бяка, а зав. кафедрой международного права МГЮА) 1995

Авторские учебники:

  • МП в 2 книгах (томах) Лукашук И.И. (корифей науки МП) переиздается с 1996. Последнее переиздание в 2010 без особых изменений. По нему хорошо готовиться к семинарским занятиям.

  • Курс МП Толстых В.Л. Волтерс-клувер 2010, 1032 страницы.

  • МП написала дама Гетьман-ПавловаЭ.В. Вышел в 2008. В 2010 вышло учебное пособие, небольшое, но очень толково написанное.

  • Соколов В.А. Москва 2006 г.

  • Бирюков П.Н. спец по международному уголовному праву, но разбирается и в МПП.

  • Шумилов В.М. 2007. Тут проблемы экономической стороны МП.

Тем кому не станет плохо после прочтения вышеуказанных, кафедра рекомендует 7-томник по Международному праву. К конкретным темам среди прочего рекомендуются к прочтению отдельные тома.

Нормативные акты– их много, можно легко найти в следующих изданиях:

  • Бюллетень международных договоров издается ежемесячно. Там только международные договоры, которые вступили в силу. Здесь договоры, после распада СССР.

  • В период существования СССР: сборник международных договоров СССР. Ежегодник (толстый том) 47 выпуск (последний) за 1991, 46 за 1990 и т.д.

  • Существуют специальные издания в учебных целях: 2-х, 3-х томники сборники международных договоров (по морскому праву, воздушному, космическому, по экологическому, по защите прав человека. Эти сборники будут рекомендованы к темам семинарским занятиям. Отдельные: … издавались в 1996 г.

  • Энциклопедического формата книга: Международное право. Словарь-справочник. 1997 год Москва. Лежит на полке в Библиографическом зале в Научной библиотеке

Международное право.

Предметом нашего изучения является международное право, а если быть точным международное публичное право. Оно регулирует в основном межгосударственные отношения. Его надлежит отличать от международного частного права. Последнее регулирует отношения гражданско-правового характера, возникающие в международной жизни.

Разграничение можно провести по субъектам правоотношений. Если субъектами публичных международных правоотношений являются в основном государства, межгосударственные, межправительственные организации, государство подобные образования (Ватикан), транснациональные корпорации, и лишь частично ФЛ и ЮЛ (регистрация, отношения связанные с гражданством, правовым статусом беженцев, других лиц), то основным субъектом отношений регулируемых МЧП являются ФЛ и ЮЛ, но с участием иностранного элемента: наследование имущества иностранца, сделки между иностранцами, алиментные дела, авторские права наших граждан на изданные за рубежом произведения и т.д.

Если источниками МПП являются в основном межгосударственные договоры, международные обычаи и т.д., то источником МЧП являются внутренние законы соответствующих государств. Но законы разных стран могут и часто по-разному регулируют одни и те же отношения, поэтому общим знаменателем становятся международные договоры в частноправовой сфере (например, конвенция ООН о международных договорах купли продажи товаров 1980 года). Суть МЧП – оно коллизионное право.

Несмотря на различия, отрасли МЧП и МПП соприкасаются. Особо это проявляется в регулировании экономических связей. Например, два государства заключают между собой торговый договор, где устанавливаются особые принципы и режимы, льготы и прочее. И на основе этого межгосударственного соглашения, но не в противоречии им, субъекты МЧП заключают торговые сделки. И эти сделки в случае противоречия межгосударственному договору могут быть признаны недействительными.

Современное международное право. Почти в каждом учебнике есть глава, посвященная истории международного права. Важно отметить, что на долгом пути своего развития МПП претерпело множество изменений. В сравнении с нормами старого международного права (классического), можно по многим параметрам увидеть развитие. И характер этих различий позволяет рассматривать МПП как систему норм, который носит более гумманистический, демакратический характер.

Но между классическим и современным международным правом нет четко обозначенной границы, непреодалимой преграды. В нынедействующем международном праве сохранились древние правила в области дипломатии, морской торговли, торговых отношений вообще.

Если все же говорить о рубеже, то разные ученые называют свою границу перехода:

  • Заключение вестфальского мирного договора

  • Создание лиги наций

  • Окончание первой меровой войны

  • !Большинство проводят границу во время принятия Устава ООН

Отличия классического и современного МПП

1 –Если говорить о конкретных различиях, то они проявляются в вопросах войны и мира: в классическом МПП война была продолжением политики другими средствами (т.е. считалась допустимым средством). Устав ООН предусматривает, что агрессивная война является преступлением. Среди прочих принципов значится неприменение силы или угрозы силы.

2 –Современное международное право от классического также отличается по сфере действия. Классическое МПП начинало развиваться по очагам человеческой цивилизации (Древний Вавилон, Египет, Индия, Китай, Рим, Италия). Современное МПП охватывает своим действиям все государства.

3 – Старое классическое МПП устанавливало в нормах различную степень зависимости одних государств от других: метрополии-колонии и т.д. Современное МПП провозглашает принцип суверенного равенства (Декларация независимости колониальных стран1960 года, которая развила принципы Устава ООН).

4 –Современное МПП от старого отличается и по источникам. В прошлом преобладали не договоры, а обычаи. Сегодня международные договоры, конвенции, соглашения входят в правовую материю межгосударственных отношений.

5 – Субъекты: до середины 20 века лишь государства были субъектами МПП. Лишь с появлением ООН и других специализированных учреждений, международные организации стали наряду с государствами субъектами МПП.

6 – Изменилось отношение к человеку: больше внимания уделяется защите права, выделилась подотрасль МПП: международное гуманитарное право или право защиты прав человека. Существует возможность международной защиты прав человека, если внутригосударственные средства защиты закончились. Европейский суд тому пример.

7 – Претерпел изменения институт ответственности. Пытались еще после 1 мировой войны Кайзера Германии привлечь к ответственности за развязывание войны, то уже после 2 были созданы международные военные трибуналы. Позднее были созданы суды ad-hoc (суды, создаваемые для разрешения конкретных ситуаций). В 1998 году начал функционировать международный уголовный суд, который заменил суды ad-hoc.

8 – В современном МПП появились новые отрасли, которые не могли быть в классическом: международное воздушное право, международное экологическое право, международное информационное право, международное космическое право. В частности международное информационное право находится на этапе становления.

Преподавание и изучение МПП неотделимо от юридического образования и призвано играть большую роль в становлении юриста. МПП несет в себе огромный заряд политической культуры, вбирая в себя опыт не только древнего римского права, но и международного права современности. В этом смысле МПП – огромная юридическая культура, дающая юристу необходимые практические знания.

Тема 1: Понятие и основные особенности современного международного права.

    1. Международное право как особая правовая система

    2. Источники современного МПП

    3. Основные принципы современного МПП

    4. Соотношение и взаимодействие Международного и внутригосударственного (национального) права

Литература к теме:

  • Г.И. Тункин«Теория международного права»

  • С.В. Черниченко

  • Е.Т. Усенко «Очерки международного права» 2010 год

  • Библиография международного права – уникальное издание, находится на кафедре. Обратившись к нему, можно найти все необходимые книги и материалы

1.1 Международное право как особая правовая система.

Международное право как самостоятельная правовая системе – совокупность юридических норм, создаваемая совместно с государствами с целью регулирования и взаимных отношений.

Международное право отличается от национальных правовых систем различных государств по своей сущности, по методу правового регулирования, субъектам права, способам создания норм и способам их реализации и так далее.

Есть некий парадокс о сути международного права, который важно понять. Международное право в целом, как разветвленная система многообразных правовых норм не входит в систему национального права государства, так как предметом регулирования международного права является международные (межгосударственные) отношения. Еще точнее – отношения, которые выходят за пределы одного государства. И субъектами выступает:

  • Государство

  • Международные (межправительственные) организации

  • Нации, борющиеся за свое освобождение, создавшие органы, которые их представляют (например, Организация освобождения Палестины)

  • Иные подобные образования (Ватикан) – так называемые государствоподбные образования

Скажем, договор между США и Мексикой об использовании пограничных рек – это норма международного права. Но она обязательна только для этих государств и не обязательна для других. Вместе с тем, некоторые, прежде всего общепризнанные нормы и принципы международного права (их не так много, 5-10% всех международных правовых норм) и + обязательные для данного государства международные договоры – они могут становится составной частью национальной правовой системы.

Современные конституции эту особенность международного права подчеркивают. Например, согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. (В советских конституциях такого положения не содержалось). Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Суть в том, что никто не может другое государство присоединиться к многостороннему международному договору, либо подписать невыгодный двухсторонний договор. Только когда государство решит подписать договор, когда согласится с содержащимися в нем положениями, только тогда эти нормы станут составной частью национальной системы права.

Декларация прав человека – это договор международного масштаба, к которому присоединились все цивилизованные государства. Европейская конвенция – это региональный договор. К ней присоединились страны Европы. Союзники СССР и само СССР не присоединились к нему. Бывало, гражданин узнает о том, что существует Европейский суд по правам человека, и обращался к нему, но Европейский суд не мог рассмотреть жалобу гражданина СССР, поскольку СССР не присоединилось к Европейской конвенции, и соответственно нормы о Европейском суде не признавались в СССР. В современной России эти нормы являются признанными и каждый имеет право обратиться в Европейский суд, если внутринациональные инструменты защиты прав человека исчерпаны. И если Европейский суд примет решение о выплате компенсаций государство теперь будет обязано выплатить её в полном объеме.

Была разработана Федеральная целевая программа развития уголовно-исполнительной системы на 2007-2011 год, вследствие серий поражений РФ в Европейском суде против бывших зеков. Пришлось приводить к Европейским стандартам пенитенциарную систему. В Томске появился третий по счету СИЗО, были отремонтированы функционирующие изоляторы, общежития колоний. Если заключенный в стандартизированных камерах (по европейским стандартам) заболеет, то это уже будут его проблемы, а не от плохого содержания.

Эту цель и преследуют нормы международного права – чтобы признав какой-либо международный стандарт государство следовало ему, привело в соответствие свое законодательство и практику.

Своеобразие международно-правовых отношений состоит в том, что главными, решающими участниками таких отношений являются государства – суверенные образования над которыми нет высшей власти.

Международное право не знает законодательных, исполнительных и карательных судебных органов, которые играют решающую роль в создании норм международного права и их реализации. Поскольку нет мирового парламента (хотя и есть Европарламент, он не стал законодательным органом, каковым является любой внутригосударственный парламент), международно-правовые нормы создаются самими субъектами путем соглашения между ними (явно выраженное соглашение – договор; молчаливое соглашение – обычай (# неприкосновенность иностранного дипломата (был обычай, воплотился в договор))).

В международных отношениях нет органов, которые могли бы принуждать субъектов международного права соблюдать норм международного права. Хотя в истории встречались попытки создания таких «международных жандармов»: Россия в прошлые века, Древний Рим. Сегодня эту роль примеряет на себя США, но это противоречит сути международного права. Между тем необходимым признаком любой международно-правовой нормы является возможность применения принуждения. Вот еще один парадокс: принуждающих органов нет, а принуждение как метод в международном праве есть. Такое принуждение осуществляется самими субъектами – прежде всего государствами или коллективно. Правда, первую роль в этом играют международные организации, специализированные учреждения ООН, региональные организации (СНГ). Какие принудительные меры есть в арсенале международного права?

В качестве индивидуальных мер могут применяться, например, реторсии и репрессалии.

Реторсия – это встречная ограничительная мера (ответное ограничение в области торговли, политики, прав иностранцев). Реторсиями обычно ограничиваются определенные льготы, блага, которые государство в знак добрых отношений одно государство предоставляет другому. И если одна сторона откаызвается от таких льгот, то вторая также ограничивает эти блага. Реторсия преследует цель восстановления принципа взаимности в отношениях между государствах. Например, государство объявляет посла (дипломата) персона-нон-грата без объяснения причин и другое государство в ответ тоже может выслать дипломата из своей страны. В Евросоюзе существует Шенгенская зона, в пределах который граждане ЕС могут беспрепятственно (без визы) путешествовать между странами. Но не все страны входят в Шенген.

Так случилось в США: они стали требовать транзитную визу (если гражданин едет в Канаду с пересадкой в США), и в ответ мы стали требовать от граждан США такую же. И тут Американцы ощутили, что граждан Америки летает больше чем в Русских через Америку и отменили транзитную визу.

Бывают симметричные реторсии: в какой-то момент США установили более жесткие требования для того, чтобы продукция сталелитейной промышленности поставлялись в США. Мы думали, как наказать американцев и вспомнили про ножки Буша и проверили их (позвонили ночью Онищенко и тот все организовал). И выяснили что окорочка передозированы хлором и их нельзя использовать в пищу. И реализовали. И тогда забеспокоилось «куриное» лобби США, гораздо больше чем сталелитейное. И повышенная таможенная пошлина на сталелитейную промышленность из РФ была отменена. А мы в свою очередь присмотрелись к ножкам буша и оказалось что хлора стало там поменьше.

Репрессалии – это ответное нарушение, например невыполнение условий договора, нарушаемого контрагентом. Т.е. это правомерное, принудительное действие в ответ на правонарушение, совершаемое государством.

Еще до войны в Осетии уже обострялись отношения между РФ и Грузии, в частности были задержаны и арестованы 2 военнослужащих, которые законно находились на нашей военной базе в Грузии. Им предъявили нелепое обвинение и посадили за решетку. Были предусмотрены следующие репрессалии – запрет грузинам, работающим в России направлять денежные переводы в Грузию, а также Геннадий Онищенко внимательнопроверил Грузинское вино (хотя и раньше догадывались). И объявили, что раз нарушаются правила поставки продукции, то запретили ввоз грузинского вина. Вино заменили быстренько: аргентинские и африканские вина. А вот боржоми было жалко.

Есть примеры и с Украиной. 31 декабря. Украина должна оплатить полученный газ и нефть. Украина просит подождать. Но не платит. Пришлось перекрывать газовую трубу в Европу, которая идет частично на Украину. Ющенко начал осуществлять «незаконный забор газа». Давление в трубе ослабевало, и газ просто не доходил до западной Европы.

Коллективные меры могут применяться в соответствии с Уставом ООН по решению Совета безопасности ООН. Причем только в целях и случаях:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]