Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
43.16 Кб
Скачать

Международное право.

Барнашов Александр Матвеевич

Среда с 18:00 – консультация (экзамен)

Литература:

  1. МП под ред. профессора Вылягжанина А.Н. М.2011г. или 2009г.

  2. Колосов Ю.М. и Кривчикова Э.С.

  3. МП В.И. Кузнецов и Тузмухаммедов Б.Р. 2011г. М., 2006, 2009гг.

  4. Г.М. Мелкова М.2009г.

  5. МП А.Я. Капустин.

  6. МП Ковалев А.А. и Черниченко С.В.

  7. МП Шестаков Л.Н. 2005, 2008гг.

  8. Усенко Е.Т. и Шинкарецкая Г.Г. 2009 г.

  9. Учебник МП Игнатенко и Тиунов.

  10. Лукашук И.И. МП в 2х книгах.

  11. Толстых В.Л. Курс МП. 2009, 2011гг.

  12. Соколов В.А. МП, М.2004г.

  13. Бирюков П.Н.

  14. Курс МП в семи томах

  15. Медународное публичное право под ред. БекЯшева К.А.

  16. МПП сборник документов в 2х томах, составитель Бекяшев.

  17. Бюллетень Международных договоров (выходит ежемесячно с 1992г).

  18. Сборник Международных договоров СССР.

  19. Подборки документов

  20. Действующее МП Колосов и Кривчикова

  21. МП словарь-справочник М.1997г. Трофимов.

  22. Журналы по МП (например «Международное публичное и частное право)

Тема 1

Предметом изучения явл-ся международное публичное право, регулирующее межгос-венные отношения, от которых следует отличать МЧП (которые регулирует отношения гражданско-правового хар-ра).

S МПП явл-ся гос-ва +межгос-венные, межправительственные гос-ва + нации и народы, борющиеся за свое освобождение (палестинский народ) и лишь частично ф.л. и ю.л. (например изменение гражданства).

Источниками МП - межгосударственные Д, конвенции, соглашения, обычаи. Источником МЧП – внутренние законы гос-в, в юрисдикции которых находятся ю.л.и.ф.л. + межгосударственные Д, посвященные сфере гражданско-правового регулирования.

МЧП и МП взаимосвязаны меду собой, особенно по поводу регулирования коммерческих связей.

Термин «современное МП» и соотношение с классическим МП.

См. в разделе история МП.

Сравнение действующего МП с принципами и нормами того МП, которое действовало 100летия назад, показывает, что есть различия. Ранее действующее МП называется – классическое МП. Рубеж (начало современного МП)– окончание 2ой мировой войны, создание ООН, принятие устава ООН. Отличие между этими этапами можно провести по разным основаниям:

  1. По отношению к вопросам войны и мира. Классическое признавало войну как способ продолжение политики другими средствами, разрешения международных споров. Современное запрещает войну, считает это преступлением.

  2. По территориальной сфере действия. Классическое было европейским по сфере распространения. Современное МП охватывает все государства, т.е. оно стало универсальным. Оно провозглашает принцип суверенного равенства гос-в.

  3. По источникам. Классическое МП было обычно-правовым по своему происхождению (обычаи). Современное же более конвенционное (договорное) на 90 процентов.

  4. По S. В классическом преобладали S – государства, а в современном – международные организации.

  5. Изменилось отношение МП к индивиду. В классическом МП было мало норма защиты человека, современное МП уделяет значительное внимание правам человека. Т.е. после принятия устава ООН, принятия пактов о правах человека в 1966г, европейской конвенции по правам человека. Во многих Конституция предусмотрено, что если нет больше внутри гос-ых механизмов защиты, то человек может обращаться в международные организации.

  6. Институт ответственности также изменился. В классическом МП попытки привлечения к ответственности были неудачными, в современном МП осуждались преступники, экстрагировались (выдавались), создавались суды Эд Хок (?).

  7. В современном МП появились новые отрасли, которых просто не могло быть раньше, например Воздушное право, международно-экологическое право, информационное право (отрасль еще до сих пор слабо урегулированная).

Слово «современное» выражает не только временной характер, «классическое» когда-то тоже было современным. Сегодня слово «современное» означает то, что мы имеем дело с новой системой МП. Преподавание МП неотделимо от системы юридического образования, оно играет важную роль. Современное МП несет заряд юридической культуры. Оно дает практически необходимые знания для юриста.

Тема 1 Понятие и основные особенности современного мп.

  1. МП как особая правовая система

  2. Источники современного МП

  3. Основные принципы

  4. Соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права.

  • Двух томник Черниченко

  • Лысенко Е.Т. «Очерки теории МП»

  • Журналы.

  1. Мп как особая правовая система.

МП – сов-ть юридических норма, создаваемых совместно гос-вом с целью регулирования их взаимных отношений.

МП отличается от национальных правовых систем по ряду параметров:

- по сущности

-предмету и методу регулирования

- S права

- способам создания норм и их реализации

МП в целом, как разветвлённая система многообразных правовых норм не входит в систему национального права гос-ва, т.к. предметом регулирования явл-ся в основном межгосударственные отношения, отношения, которые выходят за пределы гос-ва и S в которых явл-ся суверенные гос-ва, межправительственные организации, нации, борющиеся за независимость + квазе – гос-ва (Ватикан). Некоторые - общепризнанные принципы и нормы МП и обязательные для данного гос-ва международные Д (МД) могу становится составной частью правовой системы того или иного гос-ва. Например, двусторонний Д между США и Канады о чем – либо, он обязателен только для этих 2ух гос-в, т.е. не для всех. Ч.4. ст.15 КРФ - общепризнанные П и нормы МП и МД РФ явл-ся составной частью ее правовой системы. Если МД РФ установлены иные правила, чем предусмотренные З, то применяются правила МД. Своеобразие – участниками отношений выступают гос-ва, над которыми нет высшей силы.

МП не знает законодательных, исполнительных и (карающих) судебных органов. Т.к. нет законодательного органа, международно-правовые органы создаются самими S – государствами. Это мб молчаливое соглашение – обычаи. В международных отношениях нет органов, которые могли бы принуждать S МП к соблюдению норм. Между тем, известно, что имеется возможность применения государственного принуждения, т.е. принуждение как метод имеет место. Здесь оно осуществляется самими S МП – государствами, индивидуально или коллективно. Вместе с тем, важную роль играют международные организации. Например, индивидуальные принудительные меры могут применятся - реторсии или репрессалии.

Реторсии – встречные ограничительные меры, например, в области торговли, таможенной политики. Реторсиями ограничиваются особые льготы, преимущества. Цель – восстановление принципа взаимности.

Репрессалии – ответное нарушение прав государства – нарушителя (например, не выполнение условий Д, нарушаемых другой стороной).

Коллективные принудительные меры могут применяться в соответствии с уставом ООН по решению совета безопасности и в целях устранения угрозы миру, нарушения мира или ликвидации акта агрессии. Коллективные принудительные меры вкл в себя как меры не военного характера (ст. 41 устава ООН, например торговый запрет – торговый эмбарго), так и действия объединёнными вооружёнными силами ООН.

Например, комплекс мер против Саддама Хусейна в 1990г:

  1. Приостановление поставок Ираку военной техники

  2. Запрещен экспорт в Ирак товаров с двойным назначением

  3. Заморожены вклады кувейтцов в зарубежных банках

  4. Введена морская блокада Ирака

  5. Введено воздушное эмбарго

Поведение государств на международной арене обусловливается многими факторами и МП – только 1 из таковых. Иногда МП явл-ся определяющим для поведения гос-в, но часто этого не наблюдается.

МП – система, без которой невозможно в современном мире развиваться и жить. Международные суды не имеют обязательной, автоматической юрисдикции для рассмотрения международного правового спора, компетенция судов зависит от признания сторонами – государствами спора. (ЕСПЧ).

Понятие и основные особенности современного МП. 28.09.11.

МП обладает основными признаками права социального явления.

МП – это система юр. норм, регулирующих межгосударственные отношения.

Структура норм МП. Современное МП имеет сложную нормативную структуру, т.к. оно вкл. в себя как единое для всех гос-в правила, именуемые - универсальными, общепризнанными нормами так и правила, принятые только двумя гос-вами, именуемые – локальные.

Универсальные нормы складывались сначала как система общепризнанных обычаев.

Со временем стали появляется международные договоры, и эти договор стали частью общепризнанных норм, правил поведения.

Универсальное МП вкл. в себя смешанные договорно-обычные нормы.

Помимо этих, действуют нормы ДОГОВОРНЫЕ, предназначенные для регулирования отношений 2х или нескольких стран.

Диспозитивные и Императивные нормы. Диспозитивные – такие нормы, от которых гос-ва могут отступать по взаимному соглашению. Императивные ( юс коденс), такие от которых гос-ва не могут отступать даже по взаимному соглашению и Д. противоречащий таким нормам явл-ся юридически ничтожным. Когда речь идет о диспозитивных нормах, гос-ва могут заключать МД с иными нормами и это не будет нарушением, если не будет нанесен вред 3им государствам (т.е. другим). Например, у каждого гос-ва, имеющего выход к морю, граница проходит не у берега, а на определенном расстоянии от него (территориальные воды = 12 морских миль) - Иностранное рыболовство в иностранных территориальных водах запрещено, однако это диспозитивная норма, поэтому данное правило содержит исключение для слаборазвивающихся стран, например. Императивная норма – пример – принцип не применения силы в международных отношениях, тогда Д между 2мя гос-вами, разрешающий применение силы, был бы не действительным. В науке МП таковыми признаются: основные принципы современного МП (принцип добросовестного выполнения международных обязательств) + к императивным относятся специально – отраслевые принципы и нормы (свобода воздушного пространства, телефонных и телеграфных линий).

Источники МП.

Источники МП – это формы, в которых существуют нормы МП. Это результат процесса создания норм.

Ст.38 статута Международного суда – суд, который обязан решать переданные споры на основании международного права применяет:

А) международные Договоры (конвенции) как общие так и специальные, устанавливающие правила определенно признанные спорящими государствами.

Б) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.

С) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями.

Д) судебные решения – это наиболее квалифицированные специалисты по публичному праву в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

К числу новых источников относится: Общеобязательные нормативные резолюции международных организаций + некоторые акты международных конференций и совещаний + акты международных органов (например, международные органы по морскому дну).

  1. Международный договор – это явно выраженное соглашение S МП относительно их взаимных прав и обязанностей. Договор имеет преимущества и в процессе применения, он долго сохраняется в архивах, к нему можно обращаться для разрешения споров. Среди всех МД важное место занимает Устав ООН. Ст.103 Устава подчеркивается, что в том случае, когда обязательства членов организации по уставу окажутся в противоречии по обязательствам по другому международному акту, то преимущественною силу имеют обязательства по уставу ООН.

  2. Международный обычай. Это такое правило поведения, которое в результате, чаще всего длительного и всеобщего применения признается участниками международного общения в качестве юридически-обязательной нормы.

Обычаю предшествуют обыкновения.

Отказ гос-в признать норму обычного права приводят к различным последствиям – либо обычай исчезает, либо образуются только местные, локальные обычаи. Например, в странах Латинской Америки есть обычаи дипломатического убежища. Там часто военные перевороты, на территории иностранных гос-в скрываются политики. Суть этого обычая – политик обращается к властям, чтобы беспрепятственно покинуть страну, после того, как стихнет восстание.

Есть 2 вида обычаев:

  1. Дипломатическое убежище

Как договоры, так и обычаи в равной мере обязательны для тех гос-в, на которые они распространяются.

Поскольку при переходе от обычаев к договору, новый источник заменяет прежний, то типичные ситуации бывают когда по 1 и тому же вопросу применяются оба источника. Но каждый из этих источников применим к своей группе гос-в.

Во многих договорах формулируются положении о сохранении и дальнейшем применении обычаев по вопросам, не решенным в договорах.

Согласно ст.38 статута Международного суда ООН, этот судебный орган может использовать общие принципы права. В отношении этого института есть разные подходы. Многие западные юристы придают общим принципам права особую значимость. Согласно современному подходу,

общие принципы – это исходные нормативно-руководящие начала, определяющие его главное содержание и социальную ценность.

В ходе развития цивилизации, на основе общих принципов права формируются национальные правовые системы, отрасли и институты, складываются правовые постулаты (презумпции), правила юридической логики, техники, закрепляются императивные требованию к правотворчеству, правоприменительной, правоохранительной деятельности, вносится единообразие и согласованность во всю систему правовых норм.

Критериями отнесения принципов к общеправовым, явл-ся их универсальность, межсистемный характер.

Общие принципы права могут находится в корреляции – взаимоотношение как с нормами национально правовых систем и общепризнанными принципами международного права. Например, общеправовой - принцип равноправия. Или общий принцип правовой определенности, находится в тесной связи законности, верховенства права + с такими аксиомами как никто не может передать другому большое прав, чем имеет сам. Или Закон (Договор) устанавливающий ответственность или отягчающий ее не имеет обратную силу.

Принцип обеспечения судебной защиты нарушенных прав, воплощаясь как в материальных, так и в процессуальных нормах.

Бремя док-в возлагаются на сторону, предъявившую иск.

К числу новых источников МП относится:

- обязательная нормативная резолюция международных организаций

- обязательные акты международных конференций и совещаний.

Резолюции:

- обязательные нормативные резолюции (явл-ся источником МП), например, принимаемые правила их деятельности, резолюции распределения по вопросам взносов в бюджет организации. + правила ООН, касающиеся регистрации международных договоров.

- рекомендательные резолюции, принимаются в тех случаях, когда гос-во не готово принять на себя договорные обязательства. Представляют собой – разновидность вспомогательных средств, для определения норм МП.

Источником МП могут заключительные акты международных конференций, но не все, а только те, в которые гос-ва вкл. юридические формулировки.

Появился ряд новых институтов- международные органы, которым гос-ва доверяют с тем, чтобы они могла принимать обязывающие док-ты, это например, органы по морскому дну. Однако большинство конференций все же имеют рекомендательный характер, т.е. вспомогательные средства.

П. д ст. 38 статута Международного суда – вспомогательные средства для определения норм МП. К ним относятся + судебные решения (решения международного суда ООН, ЕСПЧ, суды европейских сообществ). Решения международного суда ООН, которые не становятся источником МП, но обязательны для конкретных сторон, обратившихся в Международный суд ООН. + внутригосударственное право.

Доктрина Международного права имеет лишь вспомогательное значение. Совокупность актов рекомендательного характера часто обозначается термином «мягкое право» soft law. Этот термин подчеркивает необязательный характер документов и большое политическое значение. Оно представляет собой альтернативу права, выступает стимулом для развития традиционного правотворчества. Когда гос-ва принимает 2торонние или многосторонние Д. кроме того нормы «мягкого права» могут действовать совместно с правовыми нормами. Юридическая обязательность подкрепляется и со стороны мирового сообщества. Нормы «мягкого права» могут использоваться для толкования нормы права в собственном смысле слова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]