Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
192.82 Кб
Скачать

Международное частное право (экзамен)

Анастасия Павловна Иващенко

Татьяна Юльевна Боришпольская

Лит-ра: лекции +

  1. МЧП ред-р Дмитриева Г.К. 3-е издание М. 2010г.

  2. МЧП Богуславский М.М. 6-е издание М. Норма-инфра 2010г.

  3. МЧП 2 тома : 1 общая часть С.Н. Лебедев и Е.В. Кобатова 2011 г.

Тема Понятие МЧП как отрасли права. Его место в правовой системе РФ.

  1. Понятие мчп.

Сегодня преподавание предмета МЧП расширено в вузах страны. Это связано с тем, что отношения стали развиваться с участием иностранного элемента. Без знания правил, которые регулируют отношения, с участием иностранного элемента (ИЭ) сложно. Ч.4 ГК Раздел 6 МЧП. Укзанный раздел изменил подходы решению вопросов МЧП. МЧП явлся самост отраслью права. Отношения, регулируемые МЧП это частные отношения, складывающиеся между частным s в меджународной жизни, основанные на равном правовом положении s. Это имущественные, личные неимущественные отношения+ семейные, трудовые, с участие в них ИЭ. МЧП конкретного гос-ва регулирует такие отношения, в которых имеет место наличие ИЭ. Термин ИЭ известен также для ГК Армении, Белоруссии и других стран. Указанный термин не поддается исчерпывающему определению, в связи с чем, сущ-ют критерии наличия ИЭ в отношениях.

Выделяют 3 критерия:

  1. Участие в конкретном отношении s иностранного права.

  2. Нахождение объекта (О) отношений за границей.

  3. Юр факт, который явл-ся основанием возникновения, измен-я, прекращ-я соответ-х частных отношений, имеет или имел место в иностранном гос-ве.

Термин «международное» в словосочетаниях международное право и мчп имеет разное значение. В 1ом случае речь идет о межгос-ом, меж властном праве, которое в отличии от МЧП регулирует властные отношения, но не отношения между частными лицами. Во 2ом случае этот термин охватывает частно-правовые отношения, фактический состав которых выходит за рамки какой- либо 1 страны, приобретая транснациональный хар-ер. Наличие в частно-правовом отношении ИЭ, возникающего в жизни, обуславливает постановку вопроса ! - праву какой страны подчиняется это отношение? Страны суда или страны, к которой принадлежит ИЭ либо праву третьей страны, например, в случае, подчинения Д такому праву. МЧП – это часть внутреннего национального права любого гос-ва, часть национально правовой системы. Т.о. каждое гос-во применяет в области регулирования гражданских отношений с ИЭ не одни и те же нормы МЧП, которые были бы общими для всех гос-в, а применяет свои, отличные от других правопорядков правовые нормы. Иключения составляют применение унифицированных норм Международных Д и общих начал и принципов международного права (МП).

Т.о. МЧП регулирует частно-правовые (гражданско-правовые в широком смысле слова) отношения, возникающие в условиях международной жизни, осложненных ИЭ, вкл собственно гражданско-правовые отношения + регламентируемые с использованием категорий частного права семейные и трудовые отношения.

S отношений регулируемых МЧП.

  1. Юр.л и их аналоги в зависимости от национальной правовой системы

  2. Ф.л.

Ю.л. и ф.л – основные уч-ки международных частных отношений.

  1. Гос-во. Участие гос-ва в международных частных отношениях не явл-ся типичным. Госво м б уч-ком межд-частн отношений если 2ая сторона иностранное ф.л. или ю.л.

В МЧП не может быть уч-ком отношений, когда все уч-ки – гос-ва. Гос-во м буч-ком межд-частн отношений в след случаях:

  1. Если гос-во размещает заемные обязательства в иностранных гос-вах, стороной второй явл-ся частные лица.

  2. Гос-во м заключать внешне-экономические сделки.

  3. Гос-во мб s деликтного обяз-ва.

  4. Гос-во мб s наследственного правоприемства.

  5. Гос-во мб участником инвестиционных Д с иностранными инвесторами.

  1. Международные организации.

  2. Нации и народности, выступающие за создание собственного независимого гос-ва, при условии их участия в международных отношениях не политического хар-ра и наличия организационно-оформленного представительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]