Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodizka po praktike.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА

Факультет «Делового права»

ПОЛОЖЕНИЕ

о практике

для студентов очного, очно-заочного, заочного отделений

по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Томск - 2009

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), на основании Приказа Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и Положения о производственной и учебной практике студентов Томского государственного университета от 20 марта 2006 года.

ОДОБРЕНО Ученым советом ВШБ ТГУ

Протокол № 1 от «05» февраля 2009 г.

____________________________ Гага В.А.

Положение

о практике

Факультета «Делового права»

Высшей школы бизнеса

Томского государственного университета

Раздел I.

Общие положения

1.1. Практика студентов ФДП ВШБ – составная часть основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция». В соответствии с учебным планом факультета «Делового права» ВШБ ТГУ студенты по профилю их подготовки проходят следующие виды практики:

  • учебную;

  • производственную;

  • преддипломную.

Студенты дневного отделения ФДП проходят:

  • на 3 курсе – учебную практику продолжительностью четыре недели;

  • на 4 курсе – производственную практику продолжительностью четыре недели;

  • на 5 курсе - преддипломную практику продолжительностью четыре недели.

Для студентов 3 и 4 курса дневного отделения, обучающихся на факультете военного обучения и проходящих летние военные сборы, продолжительность производственной практики составляет две недели.

Студенты вечернего отделения ФДП проходят:

  • на 2 курсе – учебную практику продолжительностью четыре недели;

  • на 3 курсе – производственную практику продолжительностью четыре недель;

  • на 4, 5 курсе (в зависимости от срока обучения) - преддипломную практику продолжительностью четыре недели.

Студенты заочного отделения ФДП проходят:

  • на 3 курсе – учебную практику продолжительностью четыре недели;

  • на 4 курсе – производственную практику продолжительностью четыре недель;

  • на 5 курсе - преддипломную практику продолжительностью четыре недели.

Порядок и условия прохождения отдельных видов практики определяются Разделом II настоящего Положения.

1.2. Порядок и условия прохождения практики студентами отделений заочного и очно-заочного (вечернего) обучения, определяется п. 3.1. настоящего Положения.

1.3. Общее руководство учебной и производственной практикой осуществляет руководитель производственной практики, назначаемый деканом факультета из числа преподавателей факультета. Руководитель учебной и производственной практики ФДП ВШБ ТГУ:

  • обеспечивает взаимодействие ФДП ВШБ ТГУ со следственными, судебными органами, органами прокуратуры иными государственными (муниципальными) органами, учреждениями и должностными лицами по вопросам, связанным с организацией и прохождением студентами ФДП ВШБ ТГУ производственной практики;

  • осуществляет координацию работы преподавателей-кураторов отдельных видов производственной практики;

  • проводит консультации и собрания со студентами ФДП ВШБ ТГУ по вопросам организации и прохождения производственной практики.

В случае необходимости решением декана ФДП ВШБ ТГУ по согласованию с заведующим профильной кафедры ФДП ВШБ ТГУ и руководителем учебной и производственной практики ФДП ВШБ ТГУ для осуществления контроля, методической помощи и консультирования студентов в летний период могут определяться преподаватели-кураторы отдельных видов производственной практики.

1.4. Иногородние студенты ФДП ВШБ ТГУ вправе пройти учебную и производственную практику по месту жительства при условии представления руководителю практики ВШБ ТГУ в порядке, установленном п. 1.6. настоящего Положения, оригинала письменного согласия соответствующей организации или государственного органа (должностного лица) об обеспечении возможности прохождения практики студентом на территории другого субъекта РФ или иностранного государства. Те же правила распространяются на студентов, проходящих практику на территории районов Томской области, кроме Томского района и г. Томска.

1.5. Практика должна быть пройдена студентами в общеустановленный срок, определяемый приказом ректора ТГУ о направлении студентов на учебную, производственную практику. В исключительных случаях (болезнь студента, его близких родственников и т.п.) по заявлению студента, поданного на имя декана ФДП ВШБ ТГУ, на основании представленных документов срок производственной практики может быть продлен, но не далее, чем до 15 сентября календарного года.

Студенты ФДП ВШБ ТГУ вправе пройти практику ранее общеустановленного срока. В этом случае студентом на имя декана ФДП ВШБ ТГУ подается заявление о направлении на досрочную практику с указанием срока и вида практики, а также органа (организации) или должностного лица, где она будет осуществляться, с приложением документа, указанного в п. 1.4. настоящего Положения. Отчет студентов о прохождении досрочной практики представляется в срок, установленный абз. 2 п. 1.6. настоящего Положения.

1.6. Старосты учебных групп ФДП ВШБ ТГУ обязаны проводить предварительный сбор сведений и подготовку данных о месте и сроках прохождения студентами производственной практики, в том числе досрочной, за данный учебный год. Указанные сведения представляются руководителю практики ФДП ВШБ ТГУ не позднее 15 мая календарного года и оформляются согласно Приложению 1. Контроль за указанной деятельностью возлагается на деканат ФДП ВШБ ТГУ.

Отчеты о прохождении учебной и производственной практики представляются студентами ФДП ВШБ ТГУ на кафедру ФДП ВШБ ТГУ, курирующую отдельные виды учебной, производственной практики, не позднее 1 октября календарного года. В исключительных случаях по представлению оправдательных документов и с разрешения декана ФДП ВШБ ТГУ срок сдачи отчета может быть продлен, но не далее, чем до 10 октября календарного года.

1.7. Утвердить общие для всех видов учебной и производственной практики документы отчета и предъявляемые к ним требования:

  • опись документов;

  • копия направления на практику (заверяется печатью организации);

  • план прохождения практики (составляется и подписывается наставником по практике и студентом);

  • пояснения к отчету (краткий отчет) по практике (подписывается студентом);

  • характеристика (подписывается руководителем организации и заверяется печатью);

  • дневник (каждая страница дневника подписывается наставником по практике и студентом);

  • акты и документы, полученные при прохождении отдельных видов практики (подписываются наставником).

К отчету должно быть приложено не менее десяти актов (документов), полученных при прохождении учебной и производственной практики. К каждому акту (документу) включенному в отчет, прилагаются информационно-аналитические материалы (пояснения), отражающие мнение студента о законности, обоснованности, имеющихся недостатках или достоинствах данного акта, либо его значении в деятельности органа (организации). Выводы должны обосновываться и сопровождаться соответствующими ссылками на положения нормативных правовых актов.

1.8. Документы отчета по учебной и производственной практике должны быть пронумерованы и подшиты в папку-скоросшиватель, на лицевой стороне которой указывается фамилия, имя, отчество студента, номер группы и вид практики.

Документы отчета по учебной и производственной практики должны быть оформлены в соответствии с Приложением 2.

1.9. Аттестация студентов по результатам учебной и производственной практики осуществляется кафедрой ФДП ВШБ ТГУ, курирующей отдельные виды практики, не позднее 15 октября календарного года. Отчеты, не соответствующие предъявляемым требованиям, не допускаются к защите.

Студенты, не защитившие отчет по учебной и производственной практике в установленный срок, считаются не выполнившими учебную программу и учебный план и подлежат отчислению в соответствии с Уставом ТГУ. В случае пропуска защиты отчета по уважительным причинам на основании заявления, поданного на имя декана ФДП ВШБ ТГУ, с приложением оправдательных документов студенту может быть продлен срок защиты отчета по учебной, производственной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]