Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие ЛХ ЛД (Шпар, Давлетова).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Т.В. Шпар, Р.Н. Давлетова

Немецкий язык для специалистов лесного хозяйства

Учебное пособие

по немецкому языку

для студентов специальности 250201 Лесное хозяйство

и бакалавров по направлению 250100 Лесное дело

Уфа

Издательство Башкирского ГАУ

2011

УДК 811(07)

ББК 81.2 Нем (Я7)

Ш 83

Авторы: Старшие преподаватели кафедры иностранных языков Башкирского ГАУ Татьяна Владимировна Шпар, Роза Назеповна Давлетова

Рецензенты: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Башкирского государственного университета Г.Ф.Поздерова, к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой Л и ЛД Башкирского государственного аграрного университета М.Р. Сахибгареев

Ш 83 Немецкий язык для специалистов лесного хозяйства – Учебное пособие для студентов специальностей: 250201 – Лесное хозяйство, 250100 – Лесное дело. / Т.В. Шпар, Р.Н. Давлетова.- Уфа: БГАУ, 2011 – 124 с.

ISBN

УДК 811(07)

ББК 81.2 Нем (Я7)

От авторов

Данное учебное пособие предназначено для профессионально-ориентированного обучения студентов специальности 250201 Лесное хозяйство и бакалавров по направлению 250100 Лесное дело. Пособие может быть также использовано аспирантами для совершенствования знаний немецкого языка. Использование пособия предполагает наличие базовых языковых знаний у обучающихся.

Пособие рассчитано на 100-120 часов практических занятий и может быть использовано как для аудиторной, так и внеаудиторной работы студентов. Данное пособие состоит из 6 частей, каждая из которых делится на уроки (Lektion). Урок включает в себя тематический словарь терминов, один или несколько текстов, лексические и грамматические задания к ним. Упражнения облегчают понимание грамматических явлений, формируют навыки правильной и лексически богатой речи.

Материал для текстов отобран из аутентичных источников: немецких учебников, специализированных журналов, периодической печати, а также Интернет-сайтов. Тексты актуальны, познавательны, доступны благодаря послетекстовым пояснениям, они знакомят обучающегося с его будущей специальностью. В них содержится лексика общелесотехнического характера, знание которой необходимо студентам данной специальности для понимания специальной литературы.

Для расширения кругозора студентов в области страноведения в пособии использованы немецкие народные пословицы и поговорки, а также стихотворения Г.Гейне и песня “Tannenbaum”.

При составлении пособия автор опирался на принципы, соответствующие современным требованиям методики обучения иностранным языкам. Упражнения построены с учетом коммуникативной направленности обучения и требований профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Тексты направлены на формирование навыков чтения любого вида: чтение с полным пониманием, чтение с извлечением конкретной информации, просмотровое чтение. Все эти виды чтения необходимы будущему специалисту при обработке научной специализированной литературы, при реферировании и аннотировании публикаций по специальности.

Для самостоятельной работы студентов специально создана часть 6 данного пособия, содержащая тексты для внеаудторного чтения. Материал последней части может быть использован преподавателем как для индивидуального домашнего чтения, так и для выполнения студентами различных видов работ. Они могут также включать аннотирование, реферирование или другие задания. Данный материал может быть использован также аспирантами для подготовки к экзаменам по немецкому языку.