Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
terapia-45-55.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
384.02 Кб
Скачать

45. Быстропрогрессирующий локализованный периодонтит. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Тактика врача при планировании лечения быстропрогрессирующего локализованного периодонтита.

Быстропрогрессирующее течение периодонтита (БТП) (нарастающее, прогредиентное, постепенно усиливающееся) – процесс, который развивается молниеносно на фоне различных форм периодонта и в течение нескольких месяцев может привести к быстрой потере зубов.

Распространенность БТП среди населения составляет 0,1-2,6%.

Существует несколько зарубежных классификаций болезней периодонта, в которых БПП обозначен как одна из агрессивных форм периодонтита.

Так Page R.C. Schoeder H.E. (1982) выделили 4 формы агрессивного периодонтита:

1. Препубертатный (до 12 лет)

2. Юношеский (13-17 лет)

3. Быстропрогрессирующий

4. Периодонтит взрослых.

В 1999 году Американская академия периодонтологии разработала новую классификацию, в которой БПП был исключен, так как при определенных условиях все формы периодонтита могут иметь быстропрогрессирующее развитие. Вместе с этим выяснилось, что разделение на ранние и взрослые формы дифференцировать не корректно, так как возраст в развитии течения или форм патологического процесса не играет особой роли. Все эти классификации имеют ряд спорных моментов и требуют дальнейших научных исследований в этом направлении. В настоящее время известная вам классификация учитывает переходный период научных достижений в этом направлении и носит прагматичный характер. Итак, БТП может протекать как на фоне различных форм периодонта (простого, сложного, ювенильного, постювенильного, препубертатного, симптоматического) и не связан с влиянием возраста или общей соматической патологией. БТП может проявиться в любом возрасте и сопровождаться быстрой потерей всех структур периодонта. БТП протекает как со скудной клиникой воспалительного процесса на фоне хорошей гигиены полости рта, так и с острыми проявлениями в тканях периодонта. Вероятной причиной перехода хронического процесса в быстропрогрессирующий является изменение иммунного комплекса, который изменяет бактериальную флору в тканях периодонта.

Предрасполагающие факторы I порядка:

1. Повышенное количество микроорганизмов на единицу площади.

2. Наличие Actinobacillus Actenomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis.

3. Изменения в фагоцитозе.

4. Появление гиперчувствительного макрофагального фенотипа (повышение продукции PGE 2 и IL-1 к выработке бактериальных эндотоксинов).

5. Прогрессирование потери прикрепления и кости может, как внезапно начаться, так и самопроизвольно приостановиться.

Неизвестно, подвергаются ли ткани только из-за прямой токсичности бактерий или их продуктов, или деструктивные процессы вызваны продуктом собственной иммунной системы хозяина или то и другое. В настоящее время определенно известно, что в полости рта есть условно-патогенные микроорганизмы (факультативные возбудители), которые обычно не приносят вреда хозяину. Однако, в некоторых ситуациях, например, понижения иммунитета, могут привести к быстропрогрессирующему течению патологического процесса в тканях периодонта.

Предрасполагающие факторы II порядка:

1. Окклюзионная травма

2. Потеря зубодесневого прикрепления, связанная с миграцией зубов после удаления зубов мудрости

3. Курение

4. Генетическая предрасположенность.

Считается, что Actinobacillus Actenomycetemcomitans является ключевым микроорганизмом среди других высеянных в периодонтальном кармане больных с БТП. Однако это не так. Микробиологические исследования содержимого ПК больных с генерализованным быстропрогрессирующим периодонтитом обнаружены не только А.а., но и Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsytus.

Деструкция тканей периодонта зависит от 2-х связанных между собой механизмов:

1- прямое действие микроорганизмов или их продуктов на ткани периодонта;

2- разрушительное действие неадекватных воспалительных реакций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]