Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткие конспекты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Краткие конспекты по истории искусств (мировой художественной культуре) являются учебно-методическим пособием для учащихся и преподавателей этих предметов в детских художественных школах, школах искусств и музыкальных школах. Полный курс рассчитан на четыре учебных года. Данные конспекты являются лишь первой частью курса, соответствующей первому году обучения.

Учебная дисциплина «история искусств» традиционно входит в основную программу обучения юных художников (в детских художественных школах и школах искусств). Относительно новая учебная дисциплина «мировая художественная культура», являясь интегративным курсом, все шире сегодня внедряется в учебный процесс общеобразовательных школ и школ дополнительного образования. Ценность новой дисциплины «МХК» прежде всего в том, что она нацелена на формирование у школьников целостного взгляда на мир, на изучение самых общих закономерностей художественного развития человечества. Курсы истории искусств и мировой художественной культуры сегодня также введены и успешно вписываются в учебный процесс многих музыкальных школ.

Конечно, для юного художника необходимо более глубокое знание изобразительных и шире – пространственных искусств (архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства), но знание истории искусств не только не исключает, но и является предпосылкой для более широкого освоения учащимися художественной культуры, для постижения сложных взаимосвязей различных видов художественной деятельности человека в каждую конкретно-историческую эпоху. Изучить такой обширный материал в рамках ограниченного количества учебных часов, конечно, невозможно. Однако ввести в курс истории искусств некоторые обобщающие моменты, дополнить его хотя бы краткими сведениями о мировоззрении, основных религиозных, философских учениях, возникших и развивавшихся в ту или иную историческую эпоху, в том или ином регионе мира - вполне реально. В данном учебно-методическом пособии автор ставит перед собой именно такую задачу.

Краткие конспекты рассчитаны как минимум на 34 учебных часа (1 час в неделю). Они содержат достаточно обширный материал, по объему несколько превышающий программные стандарты, поэтому желательно увеличение количества учебных часов на данную дисциплину.

Основные темы данного учебно-методического пособия.

1 четверть – «Введение в изучение истории искусств и мировой художественной культуры»,

2 – 4 четверти – «История первобытного искусства, искусства Древнего мира и искусства средних веков» (до эпохи Возрождения).

Весь материал разбит на уроки. Текст каждого урока относительно небольшой, но предельно насыщенный информацией. В конце каждого урока помещены задания для учащихся, которые помогут преподавателю методически разнообразить учебный процесс. В конспектах обращено внимание и на обобщающие уроки по определенным темам. Намечены возможные формы их проведения и варианты контрольных заданий.

Подбор иллюстративного материала к урокам зависит от возможностей преподавателя и может быть относительно свободным, так как главное внимание в конспектах обращено не на описание конкретных произведений искусства, а на обобщающие моменты в характеристике развития тех или иных видов искусства в тот или иной исторический период. Иллюстративный материал по теме «Введение в изучение истории искусств (МХК)» совсем не приводится, так как в данном случае круг его и возможность выбора очень широки. Предполагается, что преподаватель подберет свои примеры для каждого урока.

В кратких конспектах в основном уделяется внимание развитию пространственных искусств. Только два первых урока являются вводными для более широкого изучения мировой художественной культуры. Предполагается, что временные и пространственно-временные виды искусства изучаются школьниками на уроках литературы, музыкальной литературы, театра. По усмотрению преподавателя можно ввести дополнительные темы и в данные конспекты, увеличив основное количество учебных часов.

Учитывая естественный адаптационный период учащихся первого класса ДХШ и ДШИ в начале учебного года, материалы кратких конспектов первой четверти отличаются особенной краткостью. Материалы последующих уроков постепенно увеличиваются по объему, а в четвертой четверти они даже несколько перенасыщены информацией. Поэтому преподаватель может незначительно сократить изучаемый материал по своему усмотрению.

Данный вариант кратких конспектов является уже вторым (первый был составлен в 1994 году), он переработан и дополнен автором. В условиях отсутствия учебников по истории искусств и мировой художественной культуре для ДХШ, ДШИ и ДМШ данные краткие конспекты успешно восполняют существующий пробел, уже на протяжении почти 10 лет помогая преподавателям и учащимся города Златоуста в изучении данных дисциплин.