Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 14 (базовый курс).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Глава 14. Зарубежные рынки ценных бумаг

1. Понятие и общая характеристика международного финансового рынка

Фондовый рынок является существенным признаком и элементом развитого товарного хозяйства. О фондовом рынке в современном понимании можно говорить с того периода, когда:

  • государство начало осуществлять эмиссию ценных бумаг на регулярной основе;

  • первые акционерные общества начали выпускать акции;

  • сформировались первые фондовые биржи для торговли ценными бумагами.

По мере укрепления экономических отношений между странами, совершаемые между ними операции приобретали устойчивый характер, и начал складываться международный финансовый рынок.

Международный финансовый рынок не существует изолированно. В условиях нарастающих процессов глобализации, динамика национальных и международных рынков становится все более взаимосвязанной. Инфраструктура международного рынка также не существует отдельно и во все большей степени интегрируется. Основные международные фондовые центры одновременно являются центрами крупнейших национальных фондовых рынков.

Существуют две основные модели построения национальной финансовой системы:

1. модель финансовой системы, которая базируется на банках (bank-based model).

2. модель финансовой системы, которая основана на рынке ценных бумаг (market-based model) или «рыночная модель».

Основные различия между этими моделями:

  • разная структура акционерного капитала: для рыночной модели характерна распыленная собственность, с большим количеством миноритарных акционеров, для банковской модели характерно доминирование крупных инвесторов;

  • уровень капитализации рынка акций к валовому внутреннему продукту (ВВП): этот показатель выше в рыночной модели;

  • различная роль банков в финансовой системе: эта роль более высока в банковской модели;

  • различная структура инвесторов на рынке: для рыночной модели характерна высокая доля участия в капитале частных инвесторов и институциональных инвесторов, для банковской – преобладание банков и нефинансовых компаний;

  • различная структура рынка облигаций: при примерно равном размере облигационного рынка (номинальная стоимость облигационного рынка в развитых странах составляет около 200% от ВВП) в банковской модели преобладают государственные облигации, а в рыночной – частные.

Примерами рыночной модели финансовой системы являются страны с англосаксонской системой права: США, Великобритания, Канада, Австралия. Многие развитые страны Европы относятся к банковской модели. Наиболее типичным примером банковской модели является финансовый рынок Германии.

В последние десятилетия на фоне ускорения процессов глобализации, усиления взаимозависимости национальных финансовых рынков, выработки общих стандартов регулирования финансовых рынков происходит постепенное стирание границ между рыночной и банковской моделями.

В финансовом секторе мировой экономики происходят важные качественные изменения, ведущие к интеграции в глобальном масштабе рынков с различной степенью развития, капитализации, рисков. В зависимости от этого различаются зрелые рынки (mature markets) и растущие, или развивающиеся рынки (emerging markets)1.

Зрелые рынки (mature markets) – рынки наиболее развитых стран: США, Японии и стран ЕС. Эти рынки характеризуются: высоким удельным весом организованной биржевой торговли, эффективной системой организационного и правового обеспечения торговли ценными бумагами, более высоким значением отношения стоимости финансовых активов к ВВП.

Растущие, или развивающиеся рынки (emerging markets) – рынки стран с рыночной экономикой, но в целом с относительно более низким уровнем развития, чем развитые рынки. Современный российский финансовый рынок принято относить к группе развивающихся рынков.