Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13 (базовый курс).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Глава 13. Регулирование рынка ценных бумаг. Защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

Государственное регулирование обеспечивает регламентацию поведения субъектов финансового рынка, определяющую их права, обязанности, ответственность. Для реализации функции государственного управления формируются государственные органы, обеспечивающие контроль за соблюдением норм в хозяйственном поведении субъектов финансового рынка. Современное развитие рыночных отношений в России предусматривает наряду с активным участием государства в регулировании финансового рынка, сочетание его с саморегулированием. Саморегулирование представляет собой коллективное регулирование финансовых рынков самими субъектами этого рынка. Мировой опыт показывает, что привлечение саморегулируемых организаций участников финансового рынка в ряде случаев может быть эффективным, обеспечивающим снижение государственных расходов на регулирование, большую гибкость регулирования и больший учет интересов участников финансового рынка.

1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг

1.1. Общие положения

Установление правовых основ единого рынка находится в ведении Российской Федерации. Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» определено, что государственное регулирование финансового рынка осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности участников финансового рынка; к государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, если в соответствии с законами это необходимо, контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них; лицензирования деятельности участников финансового рынка; создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и участниками финансового рынка; запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на финансовом рынке без соответствующей лицензии.

1.2. Орган государственной власти, осуществляющий регулирование рынка ценных бумаг

Осуществление мер по регулированию финансового рынка в России возложено на Правительство Российской Федерации Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". При этом Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» образована Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), которая находится под руководством Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 317 утверждено Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам, согласно которому она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

Помимо Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, ее полномочия определены также в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», в Федеральном законе «Об инвестиционных фондах», в Федеральном законе «О негосударственных пенсионных фондах», постановлении Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2003 г. N 669 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, надзор и контроль за указанной деятельностью», постановлении Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. N 152 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», других нормативных актах. ФСФР России осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, в том числе с саморегулируемыми организациями.