Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10 (базовый курс).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Глава 10. Профессиональные участники рынка ценных бумаг

1. Понятие и виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

1.1. Виды профессиональной деятельности

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности1:

  • брокерскую деятельность;

  • дилерскую деятельность;

  • деятельность по управлению ценными бумагами;

  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

  • депозитарную деятельность;

  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Другие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Федеральным законом от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» не предусмотрены.

На рынке ценных бумаг осуществляют деятельность и другие участники, помимо выше перечисленных. Например, управляющие компании инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами; специализированные депозитарии; негосударственные пенсионные фонды и др. Но их деятельность профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг не признается, и регулируется другими законами (Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и др.).

Деятельность финансового консультанта на рынке ценных бумаг не является профессиональной деятельностью, но может осуществляться только юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающим эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг.

1.2. Виды лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Ограничения на совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется на основе специального разрешения – лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг2.

Лицензия выдается на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдается лицензия фондовой биржи.

На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдается лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра.

Лицензия выдается без ограничения срока действия.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг может совмещаться как с лицензируемыми видами деятельности, так и не лицензируемыми. Но есть ограничения на совмещение самих видов профессиональной деятельности.

Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг3:

  • брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность;

  • клиринговая деятельность и депозитарная деятельность;

  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность.

Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг4.