Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 Понятие и сущность рынка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
37.69 Кб
Скачать

Шадринский финансово-экономический колледж-филиал

федерального государственного образовательного бюджетного

учреждения высшего профессионального образования

«Государственный университет

Министерства финансов Российской Федерации»

Реферат дисциплина «Экономическая теория» тема: «Достоинства и недостатки рыночного механизма. Государство в рыночной экономике»

Студент: Трошева М.И.

Группа: 203

Специальность: «Финансы»

Специализация: Налоги и

налогообложение

Преподаватель: Теребенина Е.И.

2011-2012 уч.год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и сущность рынка………………………………...4

Глава 2. Достоинства и недостатки рыночного механизма………..8

Глава 3. Государство в рыночной экономике……………………...11

Заключение………………………………………………………..…15

Список литературы……………………………………………….…17

ВВЕДЕНИЕ

Любое общество сталкивается с извечной проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и какие услуги производить и в каком объеме. Кроме того, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие, безработные.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, которая опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Рыночная экономика гарантирует свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей - максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, вероятно, будет функционировать и в будущем, что и создает актуальность данной работы.

Целью моей работы является изучение современной рыночной экономики, выявление достоинств и недостатков рыночного механизма, а также роли государства в рыночной экономике.

Глава 1 понятие и сущность рынка

Рынок – одна из важнейших достижений человеческой цивилизации. Его зачатки относятся к древним. С развитием товарных отношений трансформировалось и само содержание понятия «рынок».

Рынок в обыденной жизни чаще всего ассоциируется с продуктовым рынком (базаром) или рынком, где можно купить одежду, мебель, хозяйственную мелочевку. Это самая старая форма рынка — тради­ционное место, где покупатели и продавцы совершают сделки.

Рынок в научном понимании — это отношения между по­купателями (предъявителями спроса) и продавцами (постав­щиками) по поводу обмена всей массы произведенных това­ров и услуг.

Рынок появляется вместе с товарным производством. То­варное производство — прародитель рынка. Что это значит? Сначала было натуральное хозяйство — производили ровно столько продукта, сколько могли потребить. Но постепенно в результате специализации труда стали производить боль­ше, чем могли потребить. Иначе говоря, появился излишек продукта, который можно обменять на другие, недостающие.

Причины появления рынка:

  1. общественное разделе­ние труда. История знает три крупных вида общественного разделения труда. Первый — отделение земледелия от ското­водства; второй — выделение ремесла как самостоятельной отрасли; третий — появление класса купцов.

  2. формирова­ние господства частной собственности. Именно частная собственность на ресурсы позволяет сделать обмен продукта­ми неизбежным явлением в экономической жизни общества.

Сначала имел место простой товарообмен: товар обменива­ется на товар. Затем появились деньги, а вместе с ними появилось товарно-денежное обращение, т.е. товар обменивал­ся на деньги — это продажа, а деньги обменивались на новый товар — это покупка. Итак, исторически на сме­ну простому товарообмену приходит товарно-денежное обращение Причем на этом движение денег и то­вара не останавливается. Когда на деньги стали покупать не просто товар в виде какой-то вещи (хлеб, масло, уголь и т.д.), а рабочую силу, тогда товарно-денежное обращение начинает принимать форму движения капитала. Происходит метамор­фоза (превращение) денег в капитал.

Именно на рынке и происходит движение товарной и де­нежной массы. Под товарной массой мы понимаем и рабочую силу, и всю совокупность материальных благ и услуг.

Товар — это есть продукт труда, воплощенный в матери­альной (хлеб, соль, учебник) или нематериальной (услуги вра­ча, юриста, учителя и т.д.) форме.

Товар должен удовлетворять конкретную потребность че­ловека. Нередко конкретную потребность называют полезнос­тью вещи. Конкретная потребность в той или иной вещи — это одно и то же, что ее полезность.

Способность вещи удовлетворять потребность человека Маркс назвал потребительной стоимостью, а способность вещи обмениваться на другой товар — меновой стоимостью. Почему один товар обменивается на другой? Ответ: потому что каждый товар обладает стоимостью (меновой стоимостью), так как создается трудом. Определенные затраты труда дела­ют товары обмениваемыми.

Рынок легче всего познать через функции. У рынка много функций, но остановимся на главных.

1. Рынок регулирует производство товаров и соответствен­но решает вопрос: что производить? Производить надо те то­вары, которые пользуются спросом.

2. Рынок изменяет техническую и технологическую структуру производства, т.е. решает вопрос: как производить? Общество хочет иметь качественные товары. Более того, но­вые товары. Для этого нужна наука и опытные разработки. Рынок через прибыль стимулирует развитие новой техники и технологии.

3. Рынок выполняет социальную функцию: он обогащает собственников капитала и обеспечивает вознаграждение (за­работную плату) за наемный труд. Если этого вознагражде­ния недостаточно, то рынок создает условия государству для осуществления социальной программы помощи бедным и ин­валидам, или неимущим слоям населения. Иначе говоря, че­рез рынок решается третий фундаментальный вопрос: для кого производить?

Рынки бывают разные. Их классифицируют по следующим критериям.

По собственности: рынок частного и государственного секторов.

По объектам:

1)рынок ресурсов (средств производства):

а) земли;

б) ка­питалов (машины, станки, оборудование, сырье и материа­лы);

в) труда (рабочей силы);

г) производственной инфра­структуры (информация, энергетика, транспорт, наука, патенты, лицензии, реклама); финансовый рынок (рынок де­нег, ценных бумаг, валюты);

2) рынок потребительских то­варов и услуг:

а) товаров кратковременного пользования (хлеб, молоко, сигареты и т.д.);

б) товаров долговременно­го пользования (автомобили, мебель, жилые дома и т.д.);

в) предметов роскоши (яхты, алмазы и т.д.);

г) социальной инфраструктуры, или потребительских услуг (образование, здравоохранение, бытовые услуги и т.д.).

Итак, в общем смысле под рынком понимается совокупность рыночных отношений в сфере обмена, по средствам которых осуществляется реализация товаров.

Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые обуславливают его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства.

Независимо от типа рыночных структур необходимым условием их нормального функционирования является экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений.