Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 (базовый курс) лекция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Глава 1. Основные экономические категории. Финансовый рынок. Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг

1. Микро- и макроэкономика. Основные факторы производства. Субъекты экономической деятельности

Главной целью экономической деятельности является создание материальных и духовных благ для максимально полного удовлетворения потребностей людей при условии оптимального использования исходных ресурсов. Любая экономическая деятельность направлена, в конечном счете, на удовлетворение потребностей человека. Таким образом, главная задача экономики заключается в том, чтобы выбрать наиболее эффективный способ распределения и использования ресурсов для удовлетворения социально-экономических потребностей общества.

Современная экономическая теория изучает, как в обществе принимаются хозяйственные решения, и происходит управление ограниченными ресурсами для поддержания существования общества и удовлетворения потребностей его членов.

В экономической теории принято исследовать модели поведения экономических субъектов на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом. Микроэкономика изучает законы поведения отдельных экономических субъектов и их взаимодействие на отдельных рынках. В результате этого взаимодействия формируются цены на производимые товары и услуги и факторы производства. Макроэкономика изучает закономерности функционирования национальной экономики в целом.

Под экономическими потребностями обычно понимается недостаток чего-либо, необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы или общества в целом. Чтобы создать необходимые для удовлетворения потребностей блага, в производство необходимо вовлекать экономические ресурсы или факторы производства. К основным факторам производства традиционно принято относить: труд, капитал, природные ресурсы (землю) и предпринимательскую способность, а также информацию. Дадим краткую характеристику каждому из факторов производства.

Труд представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, а также физических и интеллектуальных способностей человека, которые он использует в процессе производства товаров.

Природные ресурсы (земля) объединяют в себе все естественные «бесплатные» природные блага, используемые человеком в процессе производства. В частности, к природным ресурсам относят землю (как промышленного, так и сельскохозяйственного назначения), водные ресурсы (реки, озера и иные водоемы), леса, воздух и т.д.

Под капиталом понимаются все средства производства, произведенные человеком. Все средства производства делятся на средства труда и предметы труда. К средствам труда (основным фондам) относят здания, сооружения, оборудование, машины и механизмы и т.д. Общим признаком, объединяющим между собой все средства труда, является то, что они расходуются постепенно, перенося свою стоимость на производимые товары не одномоментно, а в течение нескольких производственных циклов. Напротив, предметы труда (или оборотные фонды), к которым относятся сырье и материалы, необходимые для производства товаров, полуфабрикаты, незаконченная продукция и др., полностью расходуются и переносят свою стоимость на производимый товар в рамках одного производственного цикла. Капитал также иногда называют инвестиционными ресурсами. К факторам производства относится не весь капитал, а только реальный капитал — здания, сооружения, станки, машины и оборудование, инструменты и др. — то есть все то, что используется для производства и транспортировки товаров и услуг. Финансовый же капитал (акции, облигации, банковские депозиты и деньги) к факторам производства не относится, поскольку не связан с реальным производством, а выступает в качестве инструмента получения реального капитала

Наконец, под предпринимательской способностью принято понимать особый фактор производства, который объединяет вместе в процессе производства все остальные факторы в единую систему. Иными словами, предпринимательская способность заключается, прежде всего, в способности владельцев бизнеса принимать и воплощать в жизнь управленческие решения, а также осознанно нести предпринимательские риски. По имеющимся оценкам, лишь 5-10% трудоспособного населения обладают предпринимательскими способностями, необходимыми для организации и ведения бизнеса, а также для принятия самостоятельных управленческих решений.

Иногда к перечисленным выше традиционным видам ресурсов относят также информацию. В данной трактовке информация понимается как совокупность многообразных данных о производственном процессе, технологии, состоянии рынка, деятельности конкурентов, пожеланиях потребителей и т.д., которые могут быть использованы для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.

У каждого из факторов производства всегда есть собственник, который хочет получать доход от их использования. Собственник труда (наемный работник) получает доход за труд в форме заработной платы; капитала – в форме процента на вложенный капитал; природных ресурсов – в форме ренты и, наконец, предприниматель получает компенсацию за использование своей предпринимательской способности в форме прибыли.

Характерной чертой любой экономической системы является то, что экономисты обычно называют ограниченностью ресурсов. При этом одни ресурсы ограничены в большей степени, другие – в меньшей, но в хозяйственной деятельности всегда приходится выбирать альтернативные варианты их использования. Соответственно, считается, что основной проблемой экономики является наиболее эффективное распределение ограниченных ресурсов. Исходя из этого, можно утверждать, что рыночная экономика – это совместно организованное товарное производство в условиях ограниченности ресурсов.

В экономической деятельности участвуют несколько субъектов (или агентов). Ключевыми субъектами рынка являются:

- Домохозяйства

  • Предприятий

  • Государственный сектор

  • Иностранный сектор

Домохозяйства - это относительно обособленные хозяйственные единицы, в собственности которых находятся экономические ресурсы, включая рабочую силу, которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.1

В собственности домохозяйств находятся все экономические ресурсы.

Домохозяйства являются поставщиками ресурсов (земли, труда, капитала);

Доход домохозяйств в рыночной экономике образуется в результате продажи экономических ресурсов (факторов производства)

Домохозяйства получают от предприятий плату за предоставленные ресурсы в виде земельной ренты, заработной платы и процента.

Домохозяйства являются потребителями произведенных предприятиями товаров и услуг;

Цель - максимально полное удовлетворение своих социально-экономических потребностей

Предпринимательский сектор - относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли.

Цель - получение максимально возможной прибыли от реализации товаров и услуг.

Прибыль - разница между выручкой и издержками.

В издержки включаются заработная плата работников, амортизация основного капитала (Расходы предприятий на возмещение потребленного капитала), затраты на сырье и материалы и пр.

Рентабельность - отношение прибыли от реализации товара (услуги) к издержкам производства

Государственный сектор экономики включает в себя все экономические ресурсы, которыми владеет государство, и все организации, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики. Это и государственный бюджет, государственные производственные предприятия, государственные организации в сфере управления, здравоохранения, образования, обороны, государственные земли

Государство выступает как в роли потребителя товаров (услуг) и ресурсов, так и в роли поставщика услуг

Государство получает от предприятий плату за предоставленные ресурсы в виде налогов

Цель - повышение благостояния населения.

Таким образом, осуществляется процесс воспроизводства: и фирмы, и домохозяйства постоянно получают из кругооборота как материальные средства для своего существования и развития, так и деньги, необходимые для их приобретения на рынке.