Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6 (базовый курс).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Глава 6. Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности на финансовом рынке

1. Понятие, задачи бухгалтерского учета. Организация ведения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе (активах), обязательствах организаций и их движении. Бухгалтерский учет ведется путем сплошного и непрерывного документирования всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Порядок организации бухгалтерского учета в организации, как правило, зависит от объема учетной работы и может согласно законодательству осуществляться следующим образом:

  • самостоятельной бухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемой главным бухгалтером;

  • бухгалтером, состоящим в штате организации;

  • на договорных началах централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом;

  • руководителем организации самостоятельно.

2. Законодательное регулирование бухгалтерского учета

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации. В рамках органов Правительства Российской Федерации функция по регулированию бухгалтерского учета возложена на Минфин России.

В целях регулирования бухгалтерского учета Минфин России издает:

  • планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

  • положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

  • другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

При этом нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (например, Центрального банка Российской Федерации), не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Минфина России.

Таким образом, регулирование бухгалтерского учета любой хозяйственной операции (в том числе, например, финансовых вложений) осуществляется Минфином России как органом Правительства Российской Федерации.