Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория бух учета_учеб пособие_лекции.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

39

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Высшего профессионального образования

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ”

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита.

О.В. Буткова, Н.А. Проданова

Теория бухгалтерского учета

Учебное пособие

Утверждено на заседании кафедры

бухгалтерского учёта, анализа и аудита

протокол №8 от 19.03.2004 г.

Рекомендовано к изданию

методическим советом

экономического факультета

протокол №7 от 1.07.04 г.

Зерноград, 2004

Министерство сельского хозяйства российской федерации департамент кадровой политики и образования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Азово-черноморская государственная агроинженерная академия»

Кафедра бухгалтерского

учета, анализа и аудита

О.В. Буткова, Н.А. Проданова

Теория бухгалтерского учета

Учебное пособие

Зерноград, 2004

Печатается по решению ученого совета экономического факультета ФГОУ ВПО АЧГАА

Рецензенты:

- Н.А. Бреславцева, д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Бухгалтерский учет» ЮРГУЭС,

- В.В. Говдя, д.э.н, профессор, зав. кафедрой «Теория бухгалтерского учета» КубГАУ

Составители:

- О.В. Буткова, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

- Н.А. Проданова, к.э.н., ст. преп. кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

УДК 631.162 (075.8)

Буткова О.В. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / О.В. Буткова, Н.А. Проданова; Под ред. О.В. Бутковой. – Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2004. – 225 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Пособие представляет собой системное изложение теории бухгалтерского учета и состоит из 9 лекций, в которых раскрываются исходные положения дисциплины, методические, технические и организационные аспекты бухгалтерского учета. По каждой лекции приведены контрольные вопросы и тесты для самопроверки.

Пособие рекомендуется для студентов экономических специальностей.

© Буткова О.В., Проданова Н.А.

© ФГОУ ВПО АЧГАА, 2004.

Введение

Последнее десятилетие ознаменовано для России рыночными преобразованиями как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях, в условиях становления которых появились новые формы предпринимательской деятельности, что повлекло за собой появление значительного количества действующих предприятий. Вследствие этого профессия бухгалтера является одной из самых престижных и востребованных в Российской Федерации.

Становление рыночной экономики расширяет рамки применения бухгалтерского учета, поскольку появляются новые его объекты и как следствие этого – новые пользователи учетной информации. И именно теория бухгалтерского учета, опираясь на законодательные и нормативные акты, изучает базовые принципы бухгалтерского учета, основные модели хозяйственных процессов (заготовления, производства, продажи), в целях применения единых методологических основ бухгалтерского учета, построенных на научных принципах, современных требованиях учетной информации, отечественных и международных стандартов. Это способствует повышению уровня учетно-аналитической работы для принятия управленческих решений.

На сегодняшний день бухгалтер должен уметь создать наиболее оптимальную информационную систему, позволяющую ориентироваться в ситуации, сложившейся на каждый конкретный период времени, и выбрать наиболее оптимальные методические, организационные и технические аспекты ведения бухгалтерского учета в целях повышения эффективности деятельности предприятия. Вследствие этого специалист в области бухгалтерского учета должен знать основы бухгалтерского учета, его базовые принципы, требования к ведению учета, составлению отчетности, предмет и метод бухгалтерского учета, счета и сущность двойной записи, методику составления бухгалтерских проводок и так далее с целью применения теоретических знаний основ бухгалтерского учета на практике.

Учебное пособие подготовлено написано в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности и программой курса по специальности 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, с учетом новых законодательных и нормативных актов, положений и инструктивных указаний в области бухгалтерского учета.

Содержание настоящего учебного пособия раскрывает теоретические, методические, технические и организационные аспекты бухгалтерского учета.

Приведенные тесты и контрольные вопросы можно использовать для текущего контроля знаний студентов.

Учебное пособие ориентировано на студентов экономических специальностей.

Предлагаемый курс «Теория бухгалтерского учета» позволяет последовательно изучить предмет и элементы метода бухгалтерского учета. В свете современных подходов, исчерпывающе и доступно рассматриваются сущность и строение бухгалтерского баланса, сущность и значение двойной записи, бухгалтерской отчетности, особенности аналитического и синтетического учета. Важным для рыночных условий хозяйствования является освещение основ стоимостной оценки активов, методики калькуляции себестоимости продукции, а также моделей учета процессов заготовления, производства и продажи. Достаточно полно представлены техника и формы учета, учетная политика предприятия, национальные и международные бухгалтерские организации.

Учебное пособие подготовлено авторами:

Буткова О.В., канд.экон.наук, доц. – введение, лекции 1-9, контрольные вопросы, тесты (объем 11,21 п.л.)

Проданова Н.А., канд.экон.наук, ст. преп. – частично лек. 1 §1.3, 1.4, 1.5; лек. 3 §3.1; лек. 4 §4.3, 4.5; лек. 8 § 8.4; лек. 9 § 9.1, контрольные вопросы, тесты. (объем 1,35 п.л.)

Общая научная редакция работы осуществлена доц. Бутковой О.В.