Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от шомы.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
218.49 Кб
Скачать

Общее понятие кадастра

Общие понятие кадастра.Кадастр от франц-го»список»,реестр чего-либо/кого-либо.Н-р.з/поль-ли (з.хуч-ов)подлежащих налогообложению.Земельный кадастр систематизированный свод о з/х уч-х поставлен-ых на учет,о границах муницип-го оброзован-я ,о границах РФ.Земельный уч.к-часть поверх-ти з/ли,границы ко-ой описаны и удостоверены в установ-ом порядке уполномочен-ым гос-ым органом,а так же все,что находится над и под поверх-ю з/го уч-ка,если иное не предусмотрено фед.ми зак-ми а недрах, об участке-мероприятия по определ-ю местополож-я и границ з/го уч.ка на местности.

2.Объект, предмет, цели и принципы государственного учета земель

Объектом имущественных, гражданских правоотношений являются конкретные земельные участки, а не "площади", "земельные сотки" или "земли". Поэтому совершение сделок,приобретение прав и их государственная регистрация возможны только после кадастрового учетаучастка, независимо от способа его формирования (предоставления, разделения, выделения, слияния и пр.).

Предмет – правоотношения.

 Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения:

государственного и муниципального управления земельными ресурсами; государственного контроля за использованием и охраной земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

Создание и ведение фундаментального земельного кадастра служит многим целям.

Перечисленные функции кадастра относятся к сфере государственного и муниципального управления:

контроль и охрана земель, меры по повышению плодородия почв, госрегистрация прав,землеустройство,

экономическая оценка земель и учет их стоимости для обоснованной платы за землю.

Проведение государственного кадастрового учета земель и ре­гистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должно обеспечивать выполнение следующих основных принципов.

Принцип обязательности. Государственный кадастровый учет всех земельных участков в процессе специальной их регист­рации необходимо проводить в обязательном порядке после 02.07.2000 г. — срока введения в действие ФЗ «О Государственном земельном кадастре», а государственную регистрацию вещных прав, их ограничений (обременении) — после 31.01.1998 г. — даты введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Принцип единства системы и технологии регистрационных действий на всей территории Российской Федерации. Независимо от форм собственности, целевого назначения и разрешенного ис­пользования земельного участка и иной недвижимости сведения о них заносят в ЕГРЗ, ЕГРП на всей территории Российской Феде­рации.

Принцип признания ранее возникших прав. На основании этого принципа все права на недвижимое имущество, включая зе­мельные участки, возникшие до вступления в силу существующе­го законодательства, признают юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, за исключением осо­бо оговоренных законодательством случаев.

Принцип открытости и гласности сведений. Все сведения, содержащиеся в ЕГРЗ и ЕГРП, о любом объекте недвижимости предоставляют любому лицу в установленном законодательством порядке и объеме.

Принцип платности информации. Любую информацию о за­регистрированных объектах недвижимости и правах на них пре­доставляют за плату в порядке и размерах, установленных законо­дательством.

Принцип сопоставимости и совместимости сведений ЕГРЗ, ЕГРП и других государственных и ведомственных кадастров, реес­тров, баз данных в области регулирования недвижимости.

Принцип комплексности. Для обеспечения регистрационно­го процесса объектов недвижимости необходим большой объем информации и документов об объектах и субъектах регистрации и кадастрового учета, наличии правоустанавливающих документов, межевании земельных участков, планов объектов недвижимости, характеристик зданий и сооружений из технических паспортов ит. д.

Принцип единства судьбы земельных участков и прочно свя­занных с ними других объектов недвижимости, за исключением особо оговоренных законодательством.

9. Принцип привязки к земельно-кадастровым участкам осталь- ной информации об объектах недвижимости.

3. Содержание основных принципов проведения количественного и качественного учета земель

Как известно, принцип (от лат. principium — начало, основа) — это исходное положение любой теории, науки или организации. Поскольку учет количества и качества земель, являясь частью Государственного земельного кадастра, также относится к наукам по эффективному использованию земельных ресурсов страны, то основные принципы ГЗК необходимо учитывать при ведении учета количества и качества земель. Рассмотрим подробнее эти принципы.

1. Принцип полноты охвата учетом всех земель единого госу-дарственного фонда страны. Это позволяет установить с необходимой точностью общую площадь и стоимость земель, их распределение по категориям, субъектам и объектам земельных отношений, а также по угодьям.

2. Принцип согласованности во времени получения и записи соответствующих учетных сведений.

3. Принцип комплексности. Ясность и доступность данных учета облегчает практическое использование его результатов. Поэтому документы и материалы учета не должны быть громоздкими и трудночитаемыми. Земельные сведения должны включать как параметрические (алфавитно-цифровые), так и картографические данные. Цифровую информацию нужно иллюстрировать графически (графики, диаграммы, картограммы, картодиаграммы и т. п.).

4. Принцип своевременности и непрерывности ведения учета земель. Этот принцип устанавливает необходимость системати¬ческого сбора и обновления количественных и качественных из¬менений, происходящих в состоянии и использовании земель. При использовании земель все изменения нужно выявлять и фик¬сировать после того, как они произошли в натуре (на местности). Этот принцип обеспечивает достоверность и оперативность ин¬формации.

5. Принцип логической увязки земельно-учетной и земельно-отчетной документации.

6. Принцип автоматизации процессов земельного учета, определяющий обязательность применения современных технологий и технических средств, позволяющих обрабатывать в максимально короткие сроки и с минимумом затрат большие объемы земельно-учетной информации.

7. Принцип обязательности проведения инвентаризации земель как единовременного учетного мероприятия. Инвентаризацию земель проводят по мере необходимости с целью выявления соответствия данных, имеющихся в кадастровой документации, реальному положению на местности. Полученные при этом уточнения вносят в кадастровые сведения, и в первую очередь в учет¬ные. При проведении инвентаризации используют имеющиеся в производстве планово-картографические и другие материалы. Со¬ответствие данных в натуре выявляют при обследовании земель. Данные инвентаризации земель должны соответствовать реальной действительности на момент ее осуществления.

8. Принцип унифицированности — земельно-кадастровую ин¬формацию необходимо собирать по единой методике на всей тер¬ритории РФ.

9. Принцип совместимости — показатели и единицы учета дол¬жны быть совместимы на различных административных уровнях и функциональных частях ГЗК.

10. Принцип преобразования — должна быть обеспечена возможность преобразования в земельно-кадастровую информацию данных, полученных из разных источников (материалов обследования, ведомственных документов учета земель, материалов землеустройства и пр.).

4. Объекты и субъекты учета земель

Весь земельный фонд в пределах границ Российской Федера¬ции независимо от форм его владения, собственности или пользования является объектом Государственного земельного ка¬дастра и соответственно учета и регистрации земельных участков и иных объектов недвижимости.

Круг объектов земельных правоотношений в сфере государ¬ственной и муниципальной собственности на землю определяется законодательством.

В состав сведений о правовых характеристиках земельного уча¬стка и иных объектов учета в Государственном земельном кадаст¬ре согласно ст. 14 Федерального закона «О Государственном зе¬мельном кадастре» включают:

сведения об объектах права (земле как природном ресурсе, зе¬мельных участках, частях земельных участков): категория земель [ст. 8 Земельного кодекса (ЗК) РФ], вид разрешенного использо¬вания, определяемый в зависимости от категории земель и зони¬рования территории (ст. 7 ЗК РФ);

сведения о правах субъектов права (ст. 5 ЗК РФ): зарегистриро¬ванные в установленном порядке вещные права на объекты госу¬дарственного кадастрового учета, а также обременения (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

На территории муниципального образования объектом кадаст¬рового учета и регистрации являются земельные участки и терри¬ториальные зоны.

Объекты муниципальной собственности — это все земли, нахо¬дящиеся в границах административных районов и населенных пунктов, кроме земель, находящихся в государственной, частной и коллективной собственности.

На территории субъекта Российской Федерации объектом госу-дарственного кадастрового учета и регистрации являются земель¬ные участки, находящиеся в государственной собственности и собственности субъекта РФ, земли муниципальных образований, а также территориальные зоны.

К объектам земельных правоотношений государственной соб-ственности субъектов Российской Федерации относятся земли, находящиеся в пределах их административно-территориальных границ, за исключением земель, составляющих собственность субъектов Федерации, муниципальную, частную или иную форму собственности на землю.

На территории Российской Федерации объектом Государствен¬ного земельного кадастра являются земельные участки, находящи¬еся в федеральной собственности, земли субъектов Российской Федерации, а также территориальные зоны.

Объекты земельных правоотношений федеральной собствен¬ности на землю определены Указом Президента РФ «О федераль¬ных природных ресурсах». К ним относятся:

земельные участки, предоставленные для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, охраны государственных границ, осуществления других функций, отнесенных к ведению органов государственной власти;

земельные участки, занятые объектами, находящимися в феде¬ральной собственности, а также участки особо охраняемых при¬родных территорий федерального значения.

Земельный фонд классифицируют по следующим признакам: административно-территориальной принадлежности; формам собственности на землю;

категориям земель (в зависимости от основного целевого назначения и разрешенного использования); субъектам земельных отношений; качественному и экологическому состоянию; видам угодий.

Необходимость ведения государственного кадастрового учета по административно-территориальному признаку возникает в силу того, что субъектам Федерации, а также административным райо¬нам (городам) представлено право регулировать земельные отно¬шения по всем входящим в их компетенцию вопросам (включая и создание системы земельного кадастра).

При учете и регистрации земельных участков отдельно учиты¬вают вещные права на землю и обременения. При учете вещных прав на землю выделяют земельные участки, находящиеся в соб¬ственности, пожизненном наследуемом владении, пользовании и имеющиеся обременения (рис. 3.1). Среди обременении в исполь¬зовании земель выделяют сервитута, ограничения и др.

В Российской Федерации в соответствии с Гражданским ко¬дексом могут равноправно существовать государственная, муни¬ципальная и частная формы собственности на землю. Государ¬ственную форму собственности подразделяют, в свою очередь, на собственность федеральную и субъектов Федерации; част¬ную—на коллективную и индивидуальную. Кроме этих форм собственности существуют иные формы собственности.

Субъектами земельного кадастра являются все участники зе­мельных отношений, наделенные земельными правами и имею­щие обязанности, предусмотренные земельным законодатель­ством. К ним относятся:

субъекты Российской Федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа, гг. Москва и С.-Петербург);

муниципальные образования (районы, города, поселки городс­кого типа, сельские поселения);

юридические лица;

физические лица.

Российская Федерация и 89 ее субъектов — субъекты правоот­ношений государственной собственности на землю.

Муниципальные образования выступают субъектами правоот­ношений муниципальной собственности на землю, находящуюся в пределах границ соответствующих поселений.

Все иные субъекты земельных правоотношений (органы госу­дарственной власти и местного самоуправления, граждане и юри­дические лица) выступают участниками таких видов отношений, как управление землями и их использование, охрана земельных прав, а граждане и юридические лица, кроме того, являются также субъектами правоотношений частной и общей (долевой и совмес­тной) собственности на землю.