Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХТНВ,Часть2.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Т. М. Шевченко, А. В. Тихомирова

Химическая технология неорганических веществ. Основные производства

Курс лекций

Кемерово 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»

Т. М. Шевченко, А. В. Тихомирова

Химическая технология неорганических веществ. Основные производства

Курс лекций

Кемерово 2012

УДК 66(075.32)

ББК 35я723

Рецензенты:

Кафедра неорганической химии Кемеровского государственного университета (зав. кафедрой доктор химических наук, профессор Э. П. Суровой)

Кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии Кемеровского технологического института пищевой промышленности Р. Н. Сенова

Шевченко, Т. М. Химическая технология неорганических веществ. Основные производства: курс лекций / Т. М. Шевченко, А. В. Тихомирова; Кузбас. гос. техн. ун-т. – Кемерово, 2012. – 198с.

ISBN 978-5-89070-756-7

Рассмотрены основные химико-технологические закономерности и проблемы химической технологии для важнейших неорганических производств

Текст лекций предназначен для студентов специальности 240301 «Химическая технология неорганических веществ».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кузбасского государственного технического университета.

УДК 66(075.32)

ББК 35я723

©  Шевченко Т. М., Тихомирова А. В. 2012

ISBN 978-5-89070-756-7

©  Кузбасский государственный технический университет, 2012

Предисловие

Курс лекций «Химическая технология неорганических веществ. Основные производства» для студентов специальности 240301 издаётся на кафедре «Химия и технология неорганических веществ» впервые, что связано с отсутствием учебной литературы по соответствующей специальности.

В учебном пособии представлена информация по технологии основных неорганических производств таких как производство синтетического аммиака, производство азотной кислоты, серной и соляной, производство минеральных удобрений (аммиачной селитры и карбамида), содовые производства (кальцинированной, пищевой и каустической соды).

Большое внимание уделяется выбору оптимального технологического режима. Рассматриваемый материал иллюстрируется графиками и таблицами, что даёт возможность студентам глубже понять химическую технологию. При описании конкретных производств, в тексте лекций представлены принципиальные технологические схемы производственных процессов, что должно способствовать усвоению изучаемого материала студентами, а преподавателю значительно облегчает работу во время аудиторного чтения.

Рассмотрены примеры наиболее важных, по мнению авторов, конкретных производств и технологических схем, которые позволяют показать логику составления и совершенствования технологических процессов. Определённое внимание уделено вопросам безопасного ведения технологического процесса и влияния его на окружающую среду, что способствует формированию инженерного мышления и активной гражданской и профессиональной позиции.

Обеспечение студентов лаконичным текстом лекций поможет им в освоении материала дисциплины, в самостоятельной работе при выполнении курсового проекта и при подготовке к экзаменам, а преподавателю позволит на лекциях более подробно объяснять излагаемый материал с привлечением самых последних научно-технических достижений.

Авторы будут благодарны всем, кто выразит свои замечания и предложения