Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ценообразование

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
185.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Ф. ГОРБАЧЕВА˜

Кафедра финансов и кредита

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Методические указания к контрольным работам для студентов направления 080100.62 œЭкономикаž профиля 080107 œФинансы и кредитž заочной формы обучения

Составитель Е. В. Слесаренко

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 28 от 30.05.2012 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией направления 080100.62 Протокол № 24 от 14.06.2012 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

Кемерово 2012

1 ЦЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

œЦенообразованиеž является дисциплиной профиля œФинансы и кредитž (дисциплины по выбору студента) профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100.62 œЭкономикаž.

Целью освоения дисциплины œЦенообразованиеž является формирование у студентов знаний в сфере ценообразования в организациях, выработка практических навыков формирования эффективной ценовой политики, стратегии и тактики организации с учетом стоящих перед ней задач, тенденций рынка, действующего законодательства.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

изучение сущности цены как экономической категории и особенностей ее проявления в различных системах экономического управления;

изучение основных видов цен, применяемых в коммерческой практике;

овладение различными методами ценообразования, изучение порядка разработки ценовой политики, стратегии и тактики предприятия;

выработка у студентов практических навыков расчета цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги;

исследование действующего порядка государственного регулирования цен, действующей нормативной базы по вопросам формирования и применения цен.

Освоение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций.

ОК-1 (общекультурная) – владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, а именно:

знать: 1) закономерности функционирования современной экономики на макро- и микроуровне; 2) основные понятия, категории и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин.

1

уметь: 1) анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты на микро- и макроуровне; 2) выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий.

владеть: 1) методологией экономического исследования. ОК-8 (общекультурная) – способность находить организа-

ционно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность, а именно:

уметь: 1) использовать источники экономической, социальной, управленческой информации; 2) осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

владеть: 1) современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных.

ПК-4 (общепрофессиональная) – способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач, а именно:

знать: 1) основные категории и законы ценообразования; 2) базовые модели теории ценообразования.

уметь: 1) рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социальноэкономические показатели; 2) использовать источники экономической, социальной, управленческой информации.

владеть: 1) методологией экономического исследования; 2) современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; 3) навыками самостоятельного поиска, сбора, анализа данных, необходимых для проведения экономических расчетов, характеризующих состояние расчета экономических показателей.

ПК-5 (общепрофессиональная) – способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы, а именно:

знать: 1) основные нормативно-правовые документы по государственному регулированию цен; 2) состав и структуру различных видов цен; 3) порядок разработки ценовой политики,

2

стратегии и тактики организации; 4) современные ценовые стратегии на рынках товаров, работ, услуг.

уметь: 1) разрабатывать ценовую политику, стратегию, тактику организации в условиях конкретного рынка; 2) использовать нормативно-правовые документы в части регулирования цен; 3) выполнять расчет цен с использованием различных методов; 4) разрабатывать систему скидок и надбавок с учетом условий конкретного рынка; 5) проводить анализ эффективности ценовой политики, стратегии и тактики организации и разрабатывать мероприятия по ее повышению.

владеть: 1) навыками формирования информационной базы для принятия ценовых решений; 2) навыками оценки эффективности деятельности организации по управлению ценами и разработки мероприятий по ее повышению.

ПК-8 (общепрофессиональная) – способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей, а именно:

знать: 1) виды цен, применяемые в коммерческой практике; 2) основные факторы, оказывающие влияние на цены товаров, работ и услуг; 3) применяемые виды скидок и надбавок к цене.

уметь: 1)собирать и анализировать информацию для принятия ценовых решений; 2) проводить прогнозные исследования динамики цен на различных рынках.

2 ПЕРЕЧЕНЬ ДИСЦИПЛИН, УСВОЕНИЕ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДАННОГО КУРСА

Теоретической основой для изучения курса œЦенообразованиеž являются дисциплины œМикроэкономикаž, œМакроэкономикаž, œЭкономика организацийž, œСтатистикаž.

Рабочей программой предусмотрено в процессе изучения курса выполнение контрольной работы, состоящей из одного теоретического вопроса и двух практических заданий. Варианты контрольных работ приведены в четвертом разделе данных методических указаний.

3

Контрольная работа выполняется в строгом соответствии с требованиями, изложенными в методических указаниях. В процессе изучения дисциплины преподавателем по предмету проводятся консультации.

3 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Сущность цены как экономической категории

Теоретические основы цены. Фундаментальная теория стоимости. Теория предельной полезности. Цена как выражение субъективной оценки полезности товара. Взаимосвязь закона стоимости и законов спроса и предложения. Функции цены.

Тема 2. Формирование цен в рыночных условиях. Факторы рыночного ценообразования

Цена в различных системах экономического управления. Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Условия рыночного ценообразования. Внешние и внутренние факторы, определяющие уровень и динамику цен. Макроэкономические и микроэкономические факторы рыночного ценообразования. Характеристика основных ценообразующих факторов. Конкуренция как ценообразующий фактор. Механизм формирования цен.

Тема 3. Система цен в экономике

Определение системы цен. Определяющая роль цен на продукцию базовых отраслей промышленности. Причины, обуславливающие взаимосвязь цен в единой системе. Классификации цен. Группировка цен с учетом базисных условий поставок и продажи товаров. Франкирование цен. Уровень цен. Трансфертные цены. Средние цены. Индексы цен.

Тема 4. Состав и структура цен

Система последовательно формирующихся цен. Основные элементы отпускной цены производителя, цен оптового и роз-

4

ничного торговых посредников. Общая характеристика прямых и косвенных налогов в составе различных видов цен.

Тема 5. Скидки и надбавки к цене

Скидки и надбавки к цене как инструмент стимулирования сбыта. Основные виды скидок, применяемые в коммерческой практике. Факторы, определяющие размер скидок и надбавок.

Тема 6. Издержки, затраты, их классификация. Себестоимость в составе цены

Экономические категории: œиздержкиž, œзатратыž, œрасходыž. Классификация затрат на производство. Классификация затрат по экономически однородным элементам и по калькуляционным статьям затрат. Роль себестоимости как одного из основных элементов цены. Понятие себестоимости продукции (работ, услуг). Основные виды затрат, входящих в себестоимость: переменные, условно-постоянные (постоянные), прямые и косвенные, предотвратимые и невозвратные, приростные. Калькулирование себестоимости при формировании цены. Способы распределения косвенных затрат по видам продукции (работ, услуг). Понятия полной и сокращенной себестоимости. Методы калькулирования сокращенной себестоимости. Применение сокращенной себестоимости в ценообразовании. Применение расчетных и рыночных методов при формировании цен.

Тема 7. Ценовая политика, стратегия, тактика организации

Понятия ценовой политики, стратегии и тактики предприятия. Их роль в маркетинговой деятельности организации. Этапы разработки ценовой политики и стратегии организации. Стратегии затратного ценообразования, их достоинства, недостатки, условия и масштабы применения. Стратегии рыночного ценообразования, условия их применения. Ассортиментное ценообразование. Ценообразование,

5

ориентированное на спрос. Конкурентное ценообразование. Географические ценовые стратегии.

Тема 8. Государственное регулирование цен

Цели, задачи, формы и методы государственного регулирования цен. Факторы, определяющие характер и масштабы государственного регулирования цен. Органы, осуществляющие государственный контроль цен. Санкции за нарушение государственной дисциплины цен. Зарубежный опыт государственного регулирования цен.

4 ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

4.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Контрольная работа – важный компонент учебного процесса. Она является решающей формой самоконтроля, а также контроля студента со стороны преподавателя. К выполнению контрольной работы следует приступать, когда самостоятельно пройден весь учебный курс.

Контрольная работа выполняется и передается для рецензирования до вызова студента на сессию. В период сессии контрольные работы не рецензируются. Если работа не зачтена, студент обязан ее переработать с учетом замечаний преподавателя.

Студент выполняет один вариант контрольной работы. Номер варианта, подлежащего выполнению, определяется в соответствии с первой буквы фамилии. Контрольные работы, выполненные без соблюдения данного условия, к зачету не принимаются.

Каждый вариант состоит из одного теоретического и двух практических заданий, освещение которых должно быть точным, четким, конкретным и аргументированным. При цитировании каких-либо авторов необходимо указать источники. Цитата

6

должна полностью соответствовать подлиннику, сохранять все его особенности.

При ссылке на произведения отдельных авторов обязательно следует указывать: фамилию, инициалы автора, точное название произведения, номер тома или части, страницу. Если цитата взята из периодической печати, то обязательно указывать: фамилию, инициалы автора, название статьи, название периодического издания, его номер и дату выпуска.

Контрольная работа должна быть правильно и аккуратно оформлена. Контрольная работа должна содержать 18-20 страниц текста. В конце контрольной работы должен быть указан список литературы, используемой при ее написании. На титульном листе контрольной работы (обложке) необходимо указать фамилию и инициалы студента, номер зачетной книжки, специальность, курс и факультет, на котором учится студент. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. На сессию студент обязан явиться с проверенной контрольной работой с рецензией преподавателя.

4.2 ВЫБОР ВАРИАНТА ТЕМЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант контрольной работы выбирается согласно первой букве фамилии студента (таблица 4.1).

Таблица 4.1 – Вариант темы контрольной работы

Буква

Номер

Буква

Номер

алфавита

варианта

алфавита

варианта

А

1

Ч, Ф

6

В

12

Щ, Ц

7

Г, Ж

2

Р

17

Е

13

М

8

П

3

О

20

Х, Д

14

Т

9

Б

4

З, Э

19

С

15

И, К

10

Н

5

Я, У

18

Л

16

Ю, Ш

11

7

Вариант 1

1.Группировка цен с учетом базисных условий поставок и продажи товаров. Франкирование цен.

2.Определить цену изделия А и В и прибыль предприятияпроизводителя, если известно:

Показатели

Изделие А

Изделие В

Плановый выпуск, шт.

100

200

Фактический выпуск, шт.

250

190

Плановая сумма прямых затрат

11

9

на изделие, руб.

 

 

Плановая рентабельность

7

9

Общая сумма косвенных затрат: по плану – 9000 руб., фактически на 12 % больше. Удельные прямые затраты в отчетном периоде увеличились на 10 % по изделию А и на 11 % по изделию В.

Косвенные затраты распределяются пропорционально объему выпуска в натуральном выражении.

3. Организация реализует линолеум по цене 150 руб. за 1 м2. Удельные переменные затраты составили 100 руб./мес., постоянные – 300 000 руб./мес. Торговую организацию интересует, сколько линолеума необходимо продать по сложившейся рыночной цене, чтобы покрыть все затраты.

Вариант 2

1.Скидки и надбавки к цене как инструмент стимулирования сбыта.

2.Предприятие А реализует предприятию В товар по цене 1000 руб. При этом предприятие В перепродает данный товар по цене 3000 руб. Затраты по сбыту составили 300 руб. Найдите рыночную цену методом цены последующей реализации.

3.Составить плановую калькуляцию и определить структуру свободной отпускной цены костюма мужского. Расчет стоимости сырья и материалов производится на основе данных таблицы:

Сырье и материалы

Норма, м

Цена, руб./м

Сумма, руб.

Ткань верха

4,05

134,2

 

Подкладка шелковая

1,83

22,1

 

8

Сырье и материалы

Норма, м

Цена, руб./м

Сумма, руб.

Подкладка х/бумажная

1,77

11,3

 

Фурнитура

 

 

4,5

Плечики

 

 

3,0

Корсажная тесьма

 

 

1,0

Заготовительные расхо-

 

 

1,0

ды

 

 

 

Возвратные отходы

 

 

1,1

Итого:

 

 

 

Исходные данные для расчета:

основная заработная плата производственных рабочих – 13,5 руб.

дополнительная заработная плата – 20 % от основной з/платы;

страховые взносы – 35 % от основной и дополнительной заработной платы;

накладные расходы – 60 % от основной заработной платы производственных рабочих;

коммерческие расходы – 0,2 % от производственной себестоимости;

свободная отпускная цена костюма с НДС – 824,3 руб.;

НДС – 18 % от свободной отпускной цены (без НДС).

Вариант 3

1.Основные виды скидок, применяемые в коммерческой практике.

2.На основе данных таблицы рассчитать:

1)полную плановую себестоимость изделия А и изделия В при условии распределения косвенных затрат пропорционально прямым затратам на единицу продукции.

2)на основе рассчитанной плановой себестоимости каждого изделия определить плановые цены изделия А и В (без косвенных налогов) по затратному принципу, когда прибыль включается в цену по показателю плановой рентабельности продукции.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]