Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цифровая инфраструктура.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
155.92 Кб
Скачать

Оглавление

1 Предпосылки идеи, технологические эпохи 2

2 Обзор наработок 4

3 Основные идеи 8

4 Заключение 12

Цифровые технологии ещё не произвели революцию, но скоро это должно случиться.

Эффективность, экономичность и наглядность – основные принципы цифровой инфраструктуры.

1 Предпосылки идеи, технологические эпохи

Человек беспрерывно движется по пути технического прогресса, и с течением времени это движение всё ускоряется. Технологии дают всё больше возможностей, но и несут всё больше угроз. Однако техническое развитие во многом имеет слабо продуманный путь. И чтобы не оказаться в историческом тупике, следует очень тщательно просчитывать направление развития.

С конца XVIII века можно вести речь о технологических укладах (или волнах) в Европейской, а позже и мировой экономике.

Первая волна (1785—1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830—1890 гг.) — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880—1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1930—1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.

Пятая волна (1985—2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.

Шестая волна возможно, NBIC-конвергенция (конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий)i

Информационные технологии, зародившиеся ещё в четвёртой волне, и развивающиеся на протяжении всей пятой волны, должны раскрыть свой истинный потенциал в шестой технологической волне. Но для этого надо подготовить площадку, т.е создать цифровую инфраструктуру.

2 Обзор наработок

1) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО (2011 - 2020 ГОДЫ)"

Цель Программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

  • соблюдение прав человека и основных свобод, в том числе права каждого человека на свободу убеждений и информацию;

  • социализация на основе общения;

  • уважение достоинства человеческой личности, ограничение свобод исключительно в установленных законом пределах;

  • непрерывное образование, в том числе образование для взрослых, возможность каждого человека овладевать навыками и знаниями на протяжении всей жизни;

  • формирование открытого творческого сообщества, способствующего созданию инноваций;

  • расширение возможностей трудоустройства и самозанятости;

  • новые формы солидарности, партнерства и сотрудничества между органами государственной власти, гражданами и организациями;

  • распространение региональных инициатив и межрегионального сотрудничества; ослабление воздействия традиционных препятствий, связанных со временем и расстоянием;

  • стандартизация процессов и услуг, создание единой среды для пользования услугами в любой точке мира независимо от применяемой технологии.

Сервисы на основе информационных и телекоммуникационных технологий, создаваемые в рамках реализации Программы, являются инструментами получения эффектов в различных сферах деятельности - здравоохранении, культуре, образовании и профессиональной подготовке, предпринимательстве и деятельности органов государственной власти. Эффекты, возникающие при использовании информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах деятельности, в конечном итоге повлияют на повышение качества жизни граждан вне зависимости от их возраста, состояния здоровья, региона проживания, на возможность и условия работы, повышение производительности труда и конкурентоспособности российских товаров, а также на уровень ведения диалога между народами и странами.

2) Многофункциональные центры предоставления государственных услуг

В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", т.е. исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления государственных услуг.

3) Единый портал государственных услугii

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

  • доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещенных в федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей ведение реестра государственных услуг в электронной форме;

  • предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг, услуг государственных и муниципальных учреждений и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации;

  • учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Единый портал входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

4) Универсальная электронная картаiii

  • Сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

  • Вводится на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

  • С помощью универсальной электронной карты Вы получаете доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное для вас время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям.

  • С помощью универсальной электронной карты Вы сможете оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты.

  • Может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок

  • Выдается гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2013 года на основании заявления, остальным гражданам РФ, не написавшим заявления на получение или отказа, - с 1 января 2014 года.

  • Выдается на бесплатной основе уполномоченной организацией в Вашем регионе.

  • Размером с обычную банковскую пластиковую карту.

  • Допускает контактное и бесконтактное использование.

  • Имеет встроенный микрочип для хранения данных и электронных приложений (идентификационное, банковское, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, региональное, муниципальное).

  • Более высокий уровень защиты от подделки по сравнению с обычными документами.

  • Больше возможностей по сравнению с обычными документами и банковскими картами.

  • Универсальная электронная карта подготовлена для формирования электронной цифровой подписи непосредственно на карте по российским стандартам, что позволит Вам удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке (например, оформление документов на недвижимость).

  • Универсальная электронная карта является собственностью субъекта РФ.

  • Гражданин имеет право отказаться от получения универсальной электронной карты, написав заявление об отказе и передав его в уполномоченную организацию субъекта с 1 января 2014 года в установленные законом сроки