Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юлины госы.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
4.14 Mб
Скачать
  1. Психология как наука. Теоретико-методологические основы современной психологии

БИЛЕТ №1

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche «душа», logos «понятие», «учение»). В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т. е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII-XIХ вв. область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осо­знаваемые, но и неосознаваемые явления. Таким образом, психология — это наука о психике и психических явлениях.

Современная отечественная психология опи­рается на выработанные в процессе ее становления и развития принципы:

  • Детерминизма: Психика определяется образом жизни и изменяется с изменением внешних условий

  • Единства сознания и деятельности: Сознание и деятельность находятся в непрерывном единстве. Сознание образует внутренний план деятельности человека._

  • Развития: Психика может быть правильно понята, если она рассматривается в непрерывном развитии, как процесс и результат деятельности

Классификация отраслей психологии

В настоящее время психология - сложная, разветвленная система наук. Каждая входящая в эту систему отрасль науки представляет собой относительно самостоятельное развивающееся направление, имеющее свой предмет и использующее свои методы. Основной ба­зисной отраслью психологии является общая психология.

Если в основу классификации отраслей психологии положить ее принципы, то получим следующую классификацию отраслей.

1. По принципу деятельности:

  • психология труда, военная,

  • педагогическая, спортивная,

  • инженерная, клиническая,

  • юридическая, искусства,

  • авиационная, науки,

  • космическая, и др.

2. По принципу развития:

Возрастная, сравнительная, зоопсихология, этология, патопси­хология, психогенетика и др.

3. По принципу отношения личности и общества: социальная, политическая, экологическая, экономическая, лич­ности, управления,

Некоторые отрасли возникли на стыке психологии и биологии: психофизиология, нейропсихология, дифференциальная и др.

Научную психологию условно подразделяют на фунда­ментальную, прикладную и практическую.

Фундаментальную пси­хологию интересуют основополагающие проблемы психики, теоре­тический аспект этих проблем и их эмпирическая проверка (общая психология, психофизиология, социальная психология, психоло­гия развития и др.). Она стремится к получению и обобщению но­вых знаний.

Прикладная психология также стремится к получению новых знаний, но приоритет отдает изучению психических явлений в естественной обстановке и использованию полученных в фунда­ментальной науке знаний в конкретных ситуациях и условиях (эрго­номика, психология рекламы, психология менеджмента, организа­ционная психология, юридическая и др.).

Практическая психоло­гия решает на научной основе конкретные задачи, возникающие в реальной жизни и деятельности людей и коллективов. Практическая психология - особый вид деятельности психолога, который предполагает получение психологической информации о конкретном человеке или группе людей, анализ этой информации на основе знаний, полученных в фундаментальной или прикладной психологии, разработку (планирование) и реализацию воздействия на них с целью изменения или измерения их поведения.

Направления практической психологии связаны с решаемыми задачами.

Так, психолог может содействовать: 1) в достижении некоторой более общей непсихологической цели (психолог на предприятии, психолог в образовательных, медицинских учреждениях и др.); 2) в достижении чисто психологических задач. Это - психотерапия, то есть лечение при помощи психологического воздействия; пси­хологическое консультирование, цель которого - оказание помо­щи практически здоровым людям в разрешении их жизненных про­блем; психодиагностика, основной задачей которой является пси­хологическое обследование и составление психологического порт­рета, отражающего индивидуальность человека; психокоррекция - восстановление психических функций, а также устранение или компенсация психических аномалий развития с помощью восстано­вительного обучения. Практическая психология включает разделы: психопрогностику, психодиагностику, психокоррекцию и психопро­филактику.

Для современной психологии характерны два встречных процес­са: процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность отраслей психологии, и интеграции (соединение со смеж­ными науками и объединение отраслей внутри психологии). В ре­зультате дифференциации разные ветви психологии часто тяготе­ют к разным смежным наукам (социологии, технике, зоологии, ме­дицине и др.), однако существенно отличаются от них, хотя и сохра­няют общий предмет исследования. Интеграция проявляется в сты­ковке, например, психологии с техникой (через инженерную психо­логию); с педагогикой (через педагогическую психологию) и пр.

Содержание основных категорий современной психологии.

Категория отражения. Отражение (психическое) - свойство высокоорганизованной материи воспроизводить в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов в процессе активной деятельности.

Отражение человека качественно отличается от отражения животных тем, что оно характеризуется сознанием. Формой сознательного психического отражения являются речь, язык, посредством которых человек организует и контролирует психические процессы. Высшим уровнем сознательного отражения (психического) является целенаправленная творческая деятельность человека (его практически-обыденное, научное, художественное и техническое творчество). Субъектом сознательного психического отражения является личность.

Категория сознания. Сознание — это высшая форма психического отражения, свойственная только человеку, интегрирующая все семь форм психического отражения в свои три атрибута: переживания, знания, отношение. В онтогенезе сознание развивается у ребенка в процессе общения с другими людьми и превращения его психики в сознание различных уровней ясности и степеней осознанности его содержательных атрибутов.

Формы сознания: индивидуальное, групповое (эти формы изучает психология) и общественное (изучается философией и социологией).

Сознание характеризуется: активностью; интенциональностью (направленностью на предмет); способностью к рефлексии, самонаблюдению (осознание самого сознания), мотивационно-ценностным характером; различной степенью (уровнями) ясности.

Категория деятельности. Деятельность - это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Психическое познается и проявляется в деятельности. Выделяют следующие виды деятельности: игра, учение и труд.

Особенностями деятельности являются: ее общественный характер: все виды деятельности по своему содержанию и способам выполнения являются продуктом общественно-исторического развития человека. Занимаясь данным видом деятельности, человек выполняет такие действия, которые были открыты и усовершенствованы всем обществом в процессе его исторического развития, в условиях общественного труда.

Категория личности. Личность - человеческий индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; это определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Личность рассматривается в единстве (но не тождестве) чувственной сущности ее носителя - индивида и условий социальной среды (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев). Личность является опосредующим звеном, через которое внешнее воздействие связано со своим эффектором в психике индивида (С.Л.Рубинштейн). Возникновение личности как системного качества определяется тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами изменяет окружающий его мир и посредством этого изменения преобразует и самого себя, становясь личностью (А.Н.Леонтьев).

Категория общения. Общение - это многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый мотивами совместной деятельности. Общение включает в себя коммуникативный, интерактивный и перцептивный аспекты.

Коммуникативный аспект общения связан с выявлением специфики информационного процесса между людьми как активными субъектами, т.е. с учетом отношений между партнерами, их установок, целей, намерений, что приводит не просто к «движению» информации, но к уточнению и обогащению тех знаний, сведений, мнений, которыми обмениваются люди.

Интерактивный аспект общения представляет собой построение общей стратегии взаимодействия. В общении люди ставят перед собой цель оказать воздействие на другого человека. Это не исключает так называемого фатического общения (от лат. fatuus - глупый), т.е. бессодержательного использования коммуникативных средств с единственной целью поддержания самого процесса общения.

Перцептивный аспект общения предполагает восприятие общающимися друг друга. Общение возможно только тогда, когда вступающие во взаимодействие люди могут оценить уровень взаимопонимания и составить представление о партнере по общению. Участники общения стремятся реконструировать в сознании внутренний мир друг друга, понять чувства, мотивы поведения, отношение к значимым объектам. Перцептивный аспект общения - это восприятие, понимание и оценка человека человеком, формирование образа другого человека. В процессе межличностного восприятия и познания возникает ряд «эффектов»: первичности, новизны, ореола.

Основными механизмами познания другого человека являются идентификация (уподобление) и рефлексия (осознание того, каким воспринимают субъекта познания другие люди).