Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языки и исчисления_Верещагин_Шень.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

ЛЕКЦИИ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ И ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ

Н. К. Верещагин, А. Шень

ЯЗЫКИ И ИСЧИСЛЕНИЯ

Издание третье, дополненное

Москва Издательство МЦНМО, 2008

УДК 510.6 ББК 22.12 В31

Верещагин Н. К., Шень А.

В31 Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 2. Языки и исчисления. | 3-е изд., дополн. | М.: МЦНМО, 2008. | 288 c.

ISBN 978-5-94057-322-7

Книга написана по материалам лекций и семинаров, проводившихся авторами для студентов младших курсов мехмата МГУ. В ней рассказывается об основных понятиях математической логики (логика высказываний, языки первого порядка, выразимость, исчисление высказываний, разрешимые теории, теорема о полноте, начала теории моделей). Изложение рассчитано на учеников математических школ, студентов-математиков и всех интересующихся математической логикой. Книга включает около 200 задач различной трудности.

Предыдущее издание книги вышло в 2002 г.

ББК 22.12

Тексты, составляющие книгу, являются свободно распространяемыми и доступны по адресу

ftp://ftp.mccme.ru/users/shen/logic/firstord

Николай Константинович Верещагин Александр Шень

Лекции по математической логике и теории алгоритмов Часть 2. Языки и исчисления

Подписано в печать 01.11.2007 г. Формат 84 ×108 1/32. Бума-

га офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 9,0. Тираж 1000 экз. Заказ Ђ

Издательство Московского центра непрерывного математического образования. 119002, Москва, Б. Власьевский пер., 11. Тел. (495) 241{74{83.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «Типография "Новости\». 105005, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 46

 

c Верещагин Н. К.,

ISBN 978-5-94057-322-7

Шень А., 2000, 2008

 

Оглавление

 

Предисловие

5

1.

Логика высказываний

9

 

1.1. Высказывания и операции . . . . . . . . . .

9

 

1.2. Полные системы связок . . . . . . . . . . . .

18

 

1.3. Схемы из функциональных элементов . . .

25

2.

Исчисление высказываний

47

 

2.1. Исчисление высказываний (ИВ) . . . . . . .

47

 

2.2. Второе доказательство теоремы о полноте

56

 

2.3. Поиск контрпримера и исчисление

 

 

секвенций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

63

 

2.4. Интуиционистская пропозициональная

 

 

логика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

69

3.

Языки первого порядка

87

 

3.1. Формулы и интерпретации . . . . . . . . .

87

 

3.2. Определение истинности . . . . . . . . . . .

93

 

3.3. Выразимые предикаты . . . . . . . . . . . .

96

 

3.4. Выразимость в арифметике . . . . . . . . .

100

 

3.5. Невыразимые предикаты: автоморфизмы .

104

 

3.6. Элиминация кванторов . . . . . . . . . . . .

108

 

3.7. Арифметика Пресбургера . . . . . . . . . .

119

 

3.8. Теорема Тарского { Зайденберга . . . . . .

123

 

3.9. Элементарная эквивалентность . . . . . . .

136

 

3.10. Игра Эренфойхта . . . . . . . . . . . . . . .

142

 

3.11. Понижение мощности . . . . . . . . . . . . .

149

4.

Исчисление предикатов

156

 

4.1. Общезначимые формулы . . . . . . . . . . .

156

 

4.2. Аксиомы и правила вывода . . . . . . . . .

158

 

4.3. Корректность исчисления предикатов . . .

166

 

4.4. Выводы в исчислении предикатов . . . . . .

169

 

4.5. Полнота исчисления предикатов . . . . . .

178

4

Оглавление

 

 

4.6. Переименование переменных . . .

. . . . . 188

 

4.7. Предварённая нормальная форма .

. . . . . 191

 

4.8. Теорема Эрбрана . . . . . . . . . . .

. . . . 195

 

4.9. Сколемовские функции . . . . . . . .

. . . . 198

5.

Теории и модели

203

 

5.1. Аксиомы равенства . . . . . . . . . .

. . . . 203

 

5.2. Повышение мощности . . . . . . . . .

. . . . 206

 

5.3. Полные теории . . . . . . . . . . . . .

. . . . 211

 

5.4. Неполные и неразрешимые теории

. . . . . 225

 

5.5. Диаграммы и расширения . . . . . .

. . . . 236

 

5.6. Ультрафильтры и компактность . .

. . . . 245

 

5.7. Нестандартный анализ . . . . . . . .

. . . . 254

Литература

272

Предметный указатель

276

Указатель имён

285

Предисловие

Нашему учителю, ВЛАДИМИРУ АНДРЕЕВИЧУ УСПЕНСКОМУ

Предлагаемая вашему вниманию книга написана по материалам лекций для младшекурсников, которые читались авторами в разные годы на механико-математи- ческом факультете МГУ. (В этой серии уже вышли книги «Начала теории множеств» и «Вычислимые функции».)

Центральная идея математической логики восходит ещё к Лейбницу и состоит в том, чтобы записывать математические утверждения в виде последовательностей символов и оперировать с ними по формальным правилам. При этом правильность рассуждений можно проверять механически, не вникая в их смысл.

Усилиями большого числа математиков и логиков второй половины XIX и первой половины XX века (Буль, Кантор, Фреге, Пеано, Рассел, Уайтхед, Цермело, Френкель, Гильберт, фон Нейман, Гёдель и другие) эта программа была в основном выполнена. Принято считать, что всякое точно сформулированное математическое утверждение можно записать формулой теории множеств (одной из наиболее общих формальных теорий), а всякое строгое математическое доказательство преобразовать в формальный вывод в этой теории (последовательность формул теории множеств, подчиняющуюся некоторым простым правилам). В каком-то смысле это даже стало определением: математически строгим считается такое рассуждение, которое можно перевести на язык теории множеств.

Так что же, теперь математики могут дружно уйти на пенсию, поскольку можно открывать математические теоремы с помощью компьютеров, запрограммированных в соответствии с формальными правилами теории множеств? Конечно, нет, причём сразу по нескольким

6

Предисловие

причинам.

Начнём с того, что машина, выдающая с большой скоростью математические теоремы (и их доказательства), хотя и возможна, но бесполезна. Дело в том, что среди этих верных утверждений почти все будут неинтересными. Формальная логика говорит, какие правила надо соблюдать, чтобы получать верные результаты, но не говорит, в каком порядке их надо применять, чтобы получить что-то интересное.

Казалось бы, мы можем запустить машину и ждать, пока она не докажет интересующее нас утверждение (пропуская все остальные). Проблема в том, что формальное доказательство сколько-нибудь содержательной теоремы настолько длинно, что прочесть его человек не в состоянии. Представьте себе доказательство, которое состоит из миллионов формально правильных шагов, в котором мы можем проверить каждый отдельный шаг, но так и не понимаем, что происходит | много ли в нём проку?

На самом деле прок всё-таки есть: мы узнаём, что доказываемое утверждение верно, хотя так и не понимаем, почему. Так что и такая машина была бы полезна. Увы, и этого сделать не удаётся, поскольку на поиск доказательства сколько-нибудь сложного утверждения известными сейчас методами требуется астрономически большое время (даже если представить себе, что машина работает с предельно возможной по законам физики скоростью).

Можно умерить амбиции и поставить более простую задачу: пусть машина проверяет доказательства, записанные человеком по правилам формальной логики. Если машина не может помочь нам что-то открыть, пусть она хотя бы проверит, не пропустили ли мы какого-то шага рассуждения.

Из всех перечисленных задач эта выглядит наиболее реалистичной. К сожалению, пока что работы и в этом направлении не ушли далеко: формальная запись дока-

Предисловие

7

зательства в виде, пригодном для машинной проверки, является долгим и скучным делом, на которое у математиков не хватает энтузиазма и терпения. А разработать удобные средства такой записи пока не удалось.

Короче говоря, революционная программа Лейбница построения формальных оснований математики осуществилась, но незаметно: под здание математики подвели новый (и довольно прочный) фундамент, но большинство жильцов про это до сих пор не знают.

Так что же, математическая логика бесполезна? Ни в коем случае: она не только удовлетворяет естественный философский интерес к основаниям математики, но и содержит множество красивых результатов, которые важны не только для математики, но и для computer science.

В этой книжке мы расскажем об одном из центральных понятий математической логики | языках и исчислениях первого порядка. В этих языках используются логические связки «и», «или», «если . . . то . . . », а также кванторы «для всех» и «существует». Оказывается, что этих средств достаточно для формализации математических теорий и что можно построить простые формальные правила, полностью отражающие смысл этих логических средств.

Авторы пользуются случаем ещё раз поблагодарить своего учителя, Владимира Андреевича Успенского, лекции, тексты и высказывания которого повлияли на них (и на содержание этой книги), вероятно, даже в большей степени, чем авторы это осознают.

При подготовке текста использованы записи А. Евфимьевского и А. Ромащенко (который также прочёл предварительный вариант книги и нашёл там немало ошибок).

Оригинал-макет книги подготовлен В. В. Шуваловым; без его настойчивости (вплоть до готовности разделить ответственность за ошибки) оригинал-макет вряд ли появился бы к какому-либо сроку. Он же вместе с М. А. Ушаковым (нашедшим несколько существенных ошибок) под-

8

Предисловие

готовил предметный указатель. Мы признательны также К. С. Макарычеву и Ю. С. Макарычеву, которые внимательно прочли вёрстку книги и нашли там немало опеча-

ток.

Авторы признательны Ecole Normale Superieure de Lyon (Франция) за поддержку и гостеприимство во время написания этой книги.

Первое издание книги стало возможным благодаря Российскому фонду фундаментальных исследований, а также И. В. Ященко, который уговорил авторов подать туда заявку.

Наконец, мы благодарим сотрудников, аспирантов и студентов кафедры математической логики мехмата МГУ (особая благодарность | М. Р. Пентусу, указавшему два десятка опечаток), а также всех участников наших лекций и семинаров и читателей предварительных вариантов этой книги.

В третьем издании добавлены формулировка и доказательство теоремы Чёрча о неразрешимости исчисления предикатов (по ошибке отсутствовашие в предыдущих изданиях), а также дополнена информация в именном указателе.

Просим сообщать о всех ошибках и опечатках авторам (электронные адреса ver at mccme dot ru, nikolay dot vereshchagin at gmail dot com; shen at mccme dot ru, alexander dot shen at lif dot univ-mrs dot fr; почтовый адрес: Москва, 121002, Большой Власьевский пер., 11, Московский центр непрерывного математического образования).

Н. К. Верещагин, А. Шень