Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по фил-заочное.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
487.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г. Белебее Республики Башкортостан

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Философия

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Утверждены редакционно-издательским

советом университета 2 декабря 2009 г

САМАРА 2010

Составитель Л.И.Оноприенко

УДК 1ф

Философия: методические указания для студентов заочной формы обучения / сост. Л.И.Оноприенко; Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. – Самара, 2009. – 63 с.

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по курсу «Философия». Предназначены для студентов Белебеевского филиала СГАСУ заочной формы обучения для специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» (I курс, I-II семестры обучения), 270105 «Городское строительство и хозяйство» »(I курс, I семестр; II курс, IV семестр), 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»(I курс, I семестр; II курс, IV семестр), 270102 «Промышленное и гражданское строительство» »(I курс, I семестр; II курс, IV семестр).

Содержат учебную программу курса, темы практических занятий и темы для самостоятельного изучения, задания проблемного характера и методические рекомендации к их подготовке. Предлагается список литературы к каждой теме и курсу в целом. Приведены темы контрольных работ, изложены основные требования по их разработке, дан примерный перечень экзаменационных вопросов.

© Самарский государственный архитектурно-

строительный университет, 2009

© Л.И.Оноприенко

Цели и задачи изучения дисциплины

Философия как учебная дисциплина ставит своей целью способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, формированию философского мировоззрения и мироощущения. Освоение курса философии должно содействовать развитию у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулированию потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоению идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм. Философское образование помогает молодому человеку осознать свое место в обществе, выработать навыки многомерной, непредвзятой оценки философских и научных течений, направлений, школ; развивает умения логично мыслить, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем, а также овладеть приемами ведения дискуссии, полемики, диалога. Все это способствует дальнейшему формированию ответственной, социально активной личности, способной успешно адаптироваться в динамичном обществе.

Место курса в образовательной программе

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделяется реализации принципов конкурентности и взаимодополняемости различных концепций по отдельным философским проблемам.

Современная философия не может претендовать на роль науки наук, в то же время она выступает в качестве методологической базы конкретных наук, опираясь при этом на достижения последних. Таким образом, философия органично связана со всеми конкретными науками и объединяет в себе научно-теоретическое знание с духовно-практической, ценностной стороной человеческого опыта.