Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутрифирм.планирование Учебное пособие Бизнес-....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Байкальский государственный университет экономики и права

В. М. Лысков

БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЕ

Иркутск 2005

Байкальский государственный университет экономики и права

В. М. Лысков

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Допущено Министерством образования Российской Федерации

Иркутск 2005

Содержание

Введение

Раздел 1. Концепции бизнес-планирования

    1. Бизнес-план в системе планирования организацией

    2. Бизнес-идея: источники формирования и критерии оценки

    3. Назначение бизнес-плана

1.4. Структура и последовательность разработки бизнес-плана

1.5. Общие требования к бизнес-плану

1.6. Организация процесса бизнес-планирования Раздел 2. Методика подготовки бизнес-плана. Состав разделов бизнес-плана

2.1. Титульный лист, аннотация, оглавление, введение бизнес-плана

2.2. Концепция бизнеса (резюме)

2.4. Характеристика услуг и продукции

2.5. Исследование и анализ рынка сбыта

2.6. Конкуренция и конкурентное преимущество

2.7. План маркетинга

2.10. Финансовый план

Введение

Переход к рыночной экономике существенно поменял систему управления и планирования производством. При переходе на рыночные методы хозяйствования внутрифирменное планирование приобретает особую значимость для достижения высокой результативности бизнеса, обеспечения ресурсами расширенного кругооборота производственных фондов, создания условий, обеспечивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Процесс вхождения хозяйственных субъектов в систему рыночных коммуникаций в условиях конкуренции и постоянно меняющейся конкурентной среды требует от каждого предпринимателя, менеджера, руководителя постоянного совершенствования предпринимательской деятельности. В этих условиях они вынуждены искать такие формы, методы и модели планирования, которые бы обеспечивали максимальную эффективность принимаемых управленческих решений.

Новые условия хозяйствования предприятий предполагали новые подходы к планированию своей деятельности, подходы, которые основывались не на постоянном контроле со стороны вышестоящей организации, руководствуясь конъюнктурой рынка и заключенными договорами с партнерами по бизнесу.

На первых этапах перехода к рыночной экономике предприятия столкнулись с рядом трудностей, обусловленных вначале отсутствием, а в дальнейшем и слабостью законодательной базы, медленными темпами реформирования национальной экономики, а также недостаточными уровнем профессиональной подготовки руководителей и менеджеров различных уровней управления. Это было обусловлено тем, что созданная десятилетиями массовая психология работников ориентирована не на потребителя, а на производителя товара.

В этой связи в практике планирования деятельности предприятия необходим такой рабочий документ, который бы описывал процесс функционирования предприятия (фирмы), показывая каким образом необходимо планировать деятельность, чтобы, решая тактические задачи, необходимо достичь, поставленные долгосрочные стратегические цели. Эти цели могут быть - получение или повышение прибыльности работы предприятия, престиж и достижение положения на рынке, поиск инвестиций, финансовой устойчивости, социальные цели и др. Таким документом способным решать все поставленные задачи является бизнес-план.

Бизнес-план представляет объективную оценку результатов, всех его сторон и аспектов деятельности предприятия. Основные задачи которые приходится решать предпринимателю сводятся в общем виде к следующему:

– понимания общего состояния дел на данный момент;

– ясное представление того уровня развития или движения вперед предприятия, которого необходимо достичь в будущем;

– планирование процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план включает в себя цели, стоящие перед предприятием: как ближайшие, так и перспективные; оценку текущего момента, преимущества и слабость бизнеса, а также анализ рынка и данные о клиентах. Кроме того, необходимо учитывать, что бизнес-план позволяет согласовать возможности предприятия (организации) с потребностями рынка на определенный период.

Изучение бизнес-плана в условиях рынка должно опираться на знания основных функциональных дисциплин управления предприятием: экономической, производственной, сбытовой, маркетинговой, финансовой. Данная дисциплина в отличие от других дисциплин по экономическим специальностям дает комплексный план действий и решений, обеспечивающих достижение стратегических целей организации используя систему маркетинговых исследований рынка. При этом необходимо достигнуть баланс по производственным ресурсам, кадровому потенциалу, финансам, а также все это должно быть сбалансировано по времени. Решение всех этих вопросов неразрывно сталкивается с вопросами управления рисков, которые приводят к удорожанию проекта, вместе с тем либо увеличивают или уменьшают вероятность реализации проекта в намеченные сроки и с планируемыми затратами.

В практике планирования вследствие различных причин бизнес-план необходим большому количеству пользователей:

спонсорам и банкам, которые предоставляют финансовые ресурсы, основные и оборотные средства, а также любое другое имущество необходимо представление о реализации проекта для оценки его ликвидности и риска, а также качества управления;

партнерам по бизнесу – для оценки надежности и привлекательности развития, а также оценки возможного сотрудничества;

работникам предприятия (организации) – для понимания целей, задач, а также решения социальных проблем;

акционерам – для получения дивидендов по акциям, оценки возможностей, определения потребности в деньгах;

менеджерам – уяснения идей, создания команды, практический анализ и помощь в получении денег.

Овладения теорией и практикой бизнес-планирования становится сегодня крайне важной и актуальной задачей для предпринимателей и менеджеров различного уровня управления. Не случайно в новых Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования по экономическим специальностям введена новая обязательная дисциплина федерального компонента «Бизнес-планирование». Введением этой дисциплины был устранен пробел по теоретическим и практическим вопросам бизнес-планирования в организации в условиях рыночной экономики при подготовке экономистов среднего звена. Структура и содержание книги разработаны с учетом образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: студентов средних специальных учебных заведений, преподавателей, хозяйственных руководителей и специалистов экономических служб предприятий.

Для более полного и наилучшего освоения материала автором детализированы основные разделы учебного пособия. В каждом разделе отражены как теоретические аспекты в контексте рассматриваемой проблемы, что позволяет получить полное представление о бизнес-плане и конкретные примеры, относящиеся к данному разделу.

Автор выражает благодарность рецензентам, а также ….. за предоставленные материалы, которые были учтены при подготовке учебного пособия.