Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по социологии Золотов 2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Алтайский

государственный технический

университет им. И.И.Ползунова

Центр

дистанционного обучения

В.И.Золотов

Социология

Учебное пособие

Барнаул

Министерство образования российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова

В.И.Золотов

Социология

Учебное пособие

Барнаул 2000

ББК 60.5я 7

Золотов В.И. Социология: Учебное пособие.- Алт. гос. техн. ун-т им. И.И.Ползунова.- Барнаул, 2000. – 120 c.

Учебное пособие разработано в соответствии с программой государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социология» (бакалавриат) ГСФ.09. Учебное пособие представляет собой краткое изложение истории социологических идей, теоретических воззрений современных научных школ, описание объектов, изучаемых социологией. В пособии дан анализ таких социальных процессов, как стратификация общества на классы, нации, слои и социальные группы, формы их взаимодействия, закономерности функционирования и изменения.

Учебное пособие написано для дистанционной формы обучения. Поэтому значительная часть учебного материала формализована и упрощена с целью подготовки студентов к тестовому самоконтролю. Учебное пособие содержит контрольные вопросы и обучающие тесты к каждому модулю, которые помогут подготовиться к итоговому компьютерному тестированию.

Рекомендовано к публикации кафедрой тео-

ретической и прикладной социологии АлтГТУ

22 июня 2000 (протокол № 12)

Рецензент д.с.н.,

профессор Удоденко А.А.

Учебное пособие разработано по заявке УМУ АлтГТУ, которое обладает эксклюзивным правом на его распространение.

По вопросам приобретения учебного пособия обращаться по адресу: 656099, Барнаул, пр. Ленина, 46, комн. 109 а, корпус « Г». Тел. 36 78 36

Дорогой читатель. Ты держишь в руках учебное пособие по социологии, предназначенное для самостоятельного изучения дисциплины и подготовки к формализованному тестированию уровня знаний.

По известным причинам наука, составляющая фундамент современного социального знания, в нашей стране длительное время не изучалась. Преподавание социологии в высших учебных заведениях ведется всего несколько лет. Конечно, небольшое учебное пособие не может охватить всего объема социологического знания, накопленного мировой социологией, поражающей разнообразием концепций, направлений исследования общества. В многообразии идей, имен, подходов автор стремился отобрать те, что составляют общепризнанное достояние современной социологии.

Знания, которые дает социология, особенно важны для будущих руководителей производственных коллективов. Они помогают учесть социальные последствия технических и управленческих решений, повышают их эффективность и уменьшают возможность ошибок. Изучение социологии – путь к высокой культуре общения и научному осмыслению природы, закономерностей человеческих отношений.

Учебник построен следующим образом.

Весь учебный материал разбит на 8 модулей. Каждый модуль содержит теоретический материал по одной или двум базовым темам социологии. В свою очередь каждый модуль разбит на подразделы (параграфы), количество которых обусловлено сложностью и содержательной общностью материала.

После каждого модуля имеется список использованной литературы, контрольные вопросы для самопроверки усвоенного материала. Уметь отвечать на эти вопросы очень важно, так как работа с ними лучше подготовит тебя к итоговому тестированию. Образцы обучающих тестов приведены в конце каждого модуля.

В конце учебника ты найдешь таблицу ответов на тестовые задания с указанием удельного веса каждого ответа.

Кроме того, в учебном пособии предлагается список вопросов итогового контроля, ответы на которые можно найти в тексте. Автор желает тебе настойчивости и терпения в овладении социологическими знаниями.

1 Социология как наука

    1. Предыстория и социально-философские предпосылки

социологии

    1. Становление социологии

    2. Объект и предмет социологии. Понятийно-категориальный аппарат

    3. Прикладное социологическое исследование

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. Средства массовой информации постоянно сообщают нам о результатах социологических опросов общественного мнения. Социологи прогнозируют результаты выборов депутатов парламента и президента, определяют рейтинги наиболее популярных и влиятельных политиков, фиксируют уровни социальной напряженности в регионах и на конкретных предприятиях. Телерепортеры на улицах пытаются выяснить, что думают обыватели о работе городского транспорта и ценах на хлеб. Все это создает поверхностный образ социологии как прикладной науки, служащей удовлетворению текущих потребностей управления социально-экономическими процессами. Но этот образ обманчив.

Сегодня социология – признанный лидер среди научных дисциплин, исследующих реальные социальные процессы во всем их многообразии. За небольшой для науки срок социология превратилась в широко разветвленное многоуровневое знание, во многом определяющее как представления нашего современника о себе и окружающем его мире, так и культуру его социального мышления, стремление к доказательности, конкретности социальных идей и теорий.

1.1 Предыстория и социально-философские предпосылки социологии

Трудно определить ту точку в истории науки, которая бы обозначила начало социологии. Ведь с самых незапамятных времен мыслители проявляли интерес к социальному устройству общества и создавали различные теории, объясняющие его развитие.

Ответ на вопрос, с чего начинать историю социологии, зависит, прежде всего, от того, как тот или иной социолог (или школа, направление) определяет предмет социологии. Чем шире и неопределеннее представляется ее предмет, тем дальше в глубь веков уводится начало истории социологии. Чем уже и строже определен предмет социологии, тем более краткой оказывается ее история.

Зачатки представлений об обществе мы можем обнаружить еще в мифологии и эпосе. Миф – это фантастическое отражение человеком мира на стадиях родового и раннеклассового общества, в котором явления и социальные процессы выступают в виде чувственно-образных представлений. Причем сам субъективный образ отождествляется людьми с объективным общественным процессом. По мере уменьшения зависимости человека от природы осуществляется переход к такой форме мышления, где человек становится деятелем. Повествование о прошлом может рисовать картину жизни народа со многими точными деталями образа жизни, обрядов, традиций, но обязательно с героем, наделенным необычной силой.

Переход от первобытнообщинных отношений к рабовладению, связанный с ним процесс разделения труда на умственный и физический, формирование политической организации и социальной структуры создают предпосылки для философского осмысления общества, появления первых теорий общественного развития.

Выдающийся древнегреческий философ Платон в своих трудах обосновал консервативную социальную утопию. Потребность в общественной организации и государстве Платон объясняет стремлением людей приблизиться к общественному идеалу. В реальности существуют правильные и неправильные формы устройства общества, но им он противопоставляет идеальное государство. Суть идеального государства состоит в делении граждан на три группы: правителей, стражей и непосредственных производителей (ремесленников и земледельцев). Границы между ними непреодолимы, каждый занимается только своим делом. Таким образом, по мнению Платона, власть может стать независимой от давления материальных интересов и борьбы партий. Классики марксизма назвали социальный проект Платона идеализацией египетского кастового строя.

Наивысшим достижением античной социально-политической мысли считают Аристотеля, который предпринимает попытку объективно рассмотреть достоинства различных форм правления. Он делает вывод, что исторические формы общения развиваются от семьи к поселению из нескольких семей, затем к колонии и, наконец, возникает государство-полис. Аристотель выделяет в обществе классы земледельцев, ремесленников, торговцев, воинов, судей, и описывает их общественные функции. Самым полезным классом он считал земледельцев, которые не склонны к болтовне и вмешиваются в дела государства только при решении принципиальных вопросов.

Помимо обобщения опыта городов-государств Аристотель описывает и ряд социальных проблем, остающихся актуальными для современных социологов. Например, он рассмотрел три образа жизни: первый – грубый, когда под счастьем люди понимают развлечения и богатство; второй – государственный, когда главной целью жизни считается политическая деятельность и достойное граждан поведение; третий – созерцательный образ жизни. Признаком достойной жизни является разнообразный и интересный досуг. Рабы не имеют досуга. Бедным досуг недоступен в формах благородной творческой деятельности. Аристотель ставил задачу разработки специальных управленческих знаний, подчеркивал необходимость социального партнерства как условия стабильности государства.

В период средневековья все попытки светской социальной рефлексии загонялись в подполье, поскольку монополия на объяснение устройства общества принадлежала церкви. Разложение феодализма и становление капиталистических отношений создают предпосылки для гуманистического и натуралистического объяснения социальной реальности. Гуманисты пытаются проникнуть в закономерности общественного развития, вытесняя мистику, простое перечисление фактов и событий. Алигъери Данте, Франческо Петрарка, Леонардо Бруни, Лоренцо Валла славят талант человека, обосновывают необходимость разностороннего развития личности, идею равенства всех людей перед законом.

Николло Макиавелли окончательно порывает с теологической традицией и обосновывает необходимость рационального предвидения развития общества. В основе развития, по его мнению, лежит имущественный интерес. Изучая интересы и тактику борьбы аристократических кланов, он сделал вывод о том, что политического успеха достигают лишь те, кто пренебрегает нравственными нормами для достижения своих целей. До сих пор макиавеллизм в политике рассматривают как синоним беспринципности и коварства.

Развитие капиталистических отношений усилило социальную дифференциацию населения, породило нищету, бродяжничество и другие пороки, которые стали предметом умозрительного исследования утопистов. Появляются первые коммунистические социальные проекты. Томас Мор и Томмазо Кампанелла проповедуют идеи социального равенства и ликвидации частной собственности. Давая справедливую критику пороков капитализма эпохи первоначального накопления, они предвосхищают многие прогрессивные идеи следующих столетий: равенства мужчины и женщины, равный доступ к образованию и другие. Однако социальный идеал первый утопистов-коммунистов наивен, утопичен, а равенство является аскетическим, неразвитым, «казарменным».

В ХVII – ХVIII веках в социальные знания вторгается натурализм. Начинаются поиски «природы человека», естественного права, естественной этики. Возникает теория общественного договора – идеалистическое учение о возникновении гражданского общества в результате сознательного заключенного людьми договора. Одним из первых эти идеи сформулировал Гуго Гроций. Источником естественного права выступает человеческий разум, в котором заложено стремление к спокойному и разумному общению. Отсюда вытекает воздержание от чужого имущества, возмещение ущерба, воздаяние заслуженного наказания.

После Гуго Гроция крупнейшим теоретиком теории естественного права и общественного договора становится Томас Гоббс - английский философ. Т.Гоббс строит свое учение на изучении страстей человека, и его мнение крайне пессимистично: людям присуще стремление к соперничеству, наживе, славе. Страсти делают людей врагами: «человек человеку – волк». Поэтому в естественном состоянии, когда нет общественной организации, люди находятся в состоянии войны всех против всех. Выход заключается в отчуждении своих естественных прав государству – великому Левиафану (библейскому чудовищу), которое использует насилие для умиротворения и порядка. В сфере частных отношений люди свободны, но власть государства абсолютна. Только оно вправе определять направления и правила деятельности в обществе. Идеи общественного договора нашли развитие также в трудах Б.Спинозы, Д.Локка, Ж..Ж. Руссо.

Значительное развитие получают в указанный период также теории утопического социализма и коммунизма. В рамках методологически принципов теории общественного договора Ж.Мелье, Г.Мабли, Морелли проповедуют аскетизм, уравнительность, мелочную регламентацию быта, но при этом апеллируют к разуму и даже призывают к революционной борьбе за свои права.

Французские материалисты Дени Дидро, Поль Гольбах, Гельвеций, Жан Руссо пытаются объяснить причины социального неравенства нарушением естественного права. Значительный вклад в понимание классовой структуры общества внесли французские историки Ф.Гизо и О.Тьери. Они убедительно показывают, что форма государства связана с борьбой классов, что революции – результат разрешения назревших классовых противоречий.

В восемнадцатом столетии формируется новое направление в исследовании общества – философия истории. Дж. Вико, Ж.Кондорсе, Й.Гердер, Г.Гегель создают концепции мировой истории как закономерного, взаимосвязанного, целостного процесса. Их пока нельзя назвать социологическими в точном смысле слова, однако, важно подчеркнуть стремление данных мыслителей различать естественную и социальную историю, понять особые пружины общественного развития, использовать большой фактографический материал. Г.Гегелем был сделан значительный вклад в анализ гражданского общества, которое понимается как основные способы удовлетворения потребностей людей в труде, общении, правосудии.

На рубеже ХVIII-ХIХ веков своего расцвета достигает утопический социализм. Р.Оуэн, Ш.Фурье, Сен-Симон создают детально разработанные проекты социального устройства и предпринимают попытки их реализовать. Коммунистические общины Р.Оуэна в Северной Америке стали своеобразными социальными экспериментами. Сен–Симон одним из первых предлагает «придать науке о человеке позитивный характер, основывая ее на наблюдении и разрабатывая методом, используемым в иных отраслях физики». Позитивный этап в развитии человеческого разума, по его мнению, закономерно приходит на смену теологическому и метафизическому.

К середине Х1Х столетия складываются основные предпосылки выделения науки об обществе в самостоятельную дисциплину наряду с естественными и другими гуманитарными науками. Становление социологии было подготовлено всем предшествующим экономическим, социально-политическим и духовным развитием человечества. Первая половина столетий – это время бурного промышленного развития европейских стран, связанного с использованием пара и внедрением машинной индустрии; фундаментальных открытий во всех областях естествознания; сложных социально-политических конфликтов, которые обнажили интересы классов. На этом фоне рельефно обнаружилось серьезное отставание знания людей о самих себе и том обществе, в котором они живут. Усложнение всех сфер жизнедеятельности поставило проблемы взаимодействия людей, управления этими взаимодействиями.