Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пошив елизаветинского корсета.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Переводчик: Наталья Юдалевич

Редактор: Юлия Орехова

Пошив елизаветинского корсета

 

Хотя в наше время существует множество мест, где можно купить или заказать корсет, елизаветинский корсет достаточно прост, и его можно сшить самостоятельно.

http://www.elizabethancostume.net/custompat/index.html. По этой ссылке расположен сайт, на котором можно сделать расчет выкройки корсета на свою фигуру. Туда необходимо ввести свои данные, и вы получите пошаговую иллюстрированную инструкцию построения выкройки (правда там все мерки в дюймах и написано по-английски).

Я придумала эту выкройку, и она очень подошла мне. Если вы попробуете ею воспользоваться, мне были бы интересны отзывы о том, подошла ли выкройка, с какими проблемами вы столкнулись и прочее, чтобы я могла сделать инструкцию более точной.

 Мерки

Вам потребуется:

         Обхват талии (ОТ)

         Обхват груди (ОГ)

         Высота от талии до подмышки (ВТП)

         Длина переда корсета от центра верха до центра низа. Если у вас есть бюск, то нужно брать его длину плюс полдюйма. (ДЦ)

         Справка: 1 дюйм равен 2,54 см

Возьмите любой достаточно большой кусок бумаги.

Проведите вертикальную линию, равную длине ДЦ у правого края бумаги (линия О1О2).

 Возьмите ОГ, отнимите от него два дюйма и поделите полученный результат пополам (ОГ-2)/2. Проведите влево от О1 линию равную полученной длине и поставьте там точку О3.

 Отметьте середину линии О1О3, отмерьте отступите от нее влево два дюйма и отмерьте от нее вниз:

1 дюйм, если у вас размер A

2 дюйма, если у вас размер B или C

3 дюйма, если у вас размер D или больше

Поставьте точку А. Ту же длину отмерьте от точки О3 и поставьте точку B. Поделите на четыре расстояние О1О3 и поставьте точку С.

Соедините плавной кривой точки А, В и С. Это будет верх вашего корсета.

Отмерьте от точки А длину ВТП и проведите через нее горизонтальную линию по всей ширине бумаги.

Отнимите от ОТ два дюйма и поделите результат пополам (ОТ-2)/2. Отложите эту длину на только что проведенной горизонтальной линии справа налево и поставьте там точки О4 и О5. Отложите от неё вниз один дюйм и поставьте там точку D. Соедините точки B и D прямой линией. Это будет центр спинки корсета.

Поделите линию О4О5 на два и поставьте там точку E. Затем поделите пополам О4Е и О5Еи поставьте соответственно точки F и G.

Отмерьте от точки Е вверх один дюйм и поставьте там точку.

Соедините плавной кривой точки D, E и О2 как показано на рисунке.

Выкройка корсета готова!

 

Если вам нужны лямки

Если вы хотите сделать корсет с лямками, отложите от точки О1 три дюйма влево, поставьте там точку. Затем отмерьте еще один дюйм и поставьте другую точку. Проведите из этих точек две вертикальные линии длиной по 5 дюймов вверх под углом 90 градусов к кривой.

Отложите три дюйма от центра спинки и поставьте точку. Отмерьте еще один дюйм и поставьте вторую точку. Проведите еще две вертикальных линии длиной 5 дюймов параллельно друг другу и перпендикулярно кривой.

 

Как проверить выкройку

Возьмите кусок дешевой ткани, сверните ее пополам по долевой, приложите полученную выкройку центром переда к сгибу и обведите выкройку маркером. Вырежьте выкройку, разверните ткань и примерьте полученное на себя.

Удостоверьтесь в том, что выемки под мышками и на бедрах достаточны для комфортного облегания.

Также удостоверьтесь в том, что выкройка достаточно высока впереди. Кроме того, она не должна сходиться сзади, должен оставаться промежуток шириной примерно в один-два дюйма, которые исчезнут, когда вы зашнуруете корсет.

Если вы делаете корсет с лямками, попросите кого-нибудь скрепить лямки наверху, удостоверьтесь в том, что они достаточно натянуты, чтобы придерживать бюст. Если вы считаете, что лямки расположены слишком близко или слишком далеко, их можно сместить.