Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IIGSO_Chast_1

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
4.29 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт истории, гуманитарного и социального образования

МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ

Материалы IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 18–20 ноября 2015 г.)

Часть 1

Под редакцией А. В. Франка

Новосибирск

2015

1

УДК 378(082)+93/94(082)+34(082)+070(082)+

Печатается по решению

82(082)+37.0(082)

Редакционно-издательского

ББК 74.489я43+63я43+67я43+71я43+

совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»

83.3я43+74.0я43

 

М754

 

Подготовлено и издано в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012 2016 гг.,

Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2015 г. (Мероприятие 1.1)

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я :

Катионов О. Н., д-р ист. наук, проф. ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Видеркер В. В., канд. культурологии, доц. ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Ромм Т. А., д-р пед. наук, проф. ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Зверев В. А., д-р ист. наук, проф. ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Изгарская А. А. д-р филос. наук, доц. ФГБОУ ВПО «НГПУ»,

Зверева К. Е. канд. ист. наук, доц. ФГБОУ ВПО «НГПУ»;

Тихомирова Е. Е., канд. культурологии, доц. ФГБОУ ВПО «НГПУ»; Франк А. В., рук. СНО ИИГСО ФГБОУ ВПО «НГПУ».

М754 Молодежь XXI века: образование, наука, инновации : материалы IV Все-

российской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 18 20 ноября 2015 г.) / под ред. А. В. Франка ; Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т, Ин-т истории, гуманит. и соц. образования. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2015. Часть 1. ‒ 246 с.

ISBN 978-5-00023-864-6 ISBN 978-5-00023-865-3 (ч. 1)

Сборник содержит тезисы научных студенческих работ теоретического и прикладного характера, отражающих современное состояние образования и науки в таких отраслях, как история, культурология, юриспруденция, философия и педагогика.

Издание ориентировано на студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей, интересующихся новыми исследованиями в области гуманитарных и социальных наук.

 

УДК 378(082)+93/94(082)+34(082)+070(082)+82(082)+37.0(082)

 

ББК 74.489я43+63я43+67я43+71я43+83.3я43+74.0я43

ISBN 978-5-00023-865-3 (ч. 1)

© Оформление. ФГБОУ ВПО «НГПУ», 2015

ISBN 978-5-00023-864-6

 

 

2

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ, МЕТОДОЛОГИИ, ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ

УДК 39+398

К. Ю. Алышева

(студентка 3 курса, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «История и МХК», Институт истории, гуманитарного

и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ПАРАЛЛЕЛИ ОБРАЗУ ОЛЕНЯ ЗОЛОТЫЕ РОГА

ВРУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ, НАРТОВСКОМ ЭПОСЕ

ИСКИФСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Статья посвящена рассмотрению образа Оленя Золотые Рога из русских волшебных сказок, приводятся параллели с нартовским эпосом и скифской культурой.

Ключевые слова: нартовский эпос, фольклор, русская народная сказка, волшебные сказки.

Исследователи часто изучают разных персонажей из русских волшебных сказок. Довольно известны образы Бабы Яги, Кощея, Ивана-дурака и других. Целью настоящего исследования является изучение образа Оленя Золотые Рога в русских волшебных сказках с привлечением параллелей из нартовского эпоса и скифской культуры.

Рассмотрим источники, в которых встречен изучаемый персонаж. По сюжету русской волшебной сказки «Пойди туда − не знаю куда, принеси то – не знаю, что» царь пытается отослать стрельца выполнять определенные задачи, чтобы завладеть его женой. В том числе одна из задач – добыть Оленя Золотые Рога, который обитает на далеком острове.

В одном из вариантов сказки «Сивка-бурка» отец благословляет Ивана Сив- кой-Буркой, во вторую ночь Оленем Золотые Рога, а в третью одаряет Свинкой

3

Золотой Щетинкой. После свадебного пира царь предлагает всем своим зятьям достать Оленя Золотые Рога, обещая за это полцарства.

А. П. Окладников в своей научно-популярной книге упоминает об Олене Золотые Рога. Он вспоминает сказку, в которой Иван-дурак оказывается умнее и лучше своих жадных и завистливых братьев. Он достал и Свинку Золотую Щетинку, и Утку Золотые Перышки, и самого Оленя Золотые Рога, а вместе с ними получил в жены царевну Неоцененную Красоту. В статье А.Н. Афанасьева «Баснословные сказания о зверях» присутствует образ Золотого-оленя в свадебной песне.

Олень Золотые Рога является одним из образов русской народной игрушки, например, его могли изображать так, что он вместо рогов имел девичий кокошник. Обратим внимание на небесную семантику оленя. У народов русского севера множество вариантов легенд связаны с образом оленя. Он сходил с неба, приводил с собой олененка. Олень – знак удачного брака, знак обильной жизни. Два оленя, сведенные головами, ‒ сюжет женского кокошника.

Существование у скифов и сарматов культа небесного оленя отмечал Л. Чибиров. Среди археологических материалов этих народов отмечается значительное количество изображений оленя, в том числе и выполненных из золота. В нартовском эпосе упоминание Оленя Золотые рога связано с героем нартовского эпоса Урызмагом. Он увидел оленя с восемнадцатиконцовыми рогами, освещенными солнцем, и золотой шерстью, звенящей на ветру. В данном образе перед ним явилась дочь солнца – Ацырухс.

М. Е. Кулиновская предлагает различные интерпретации образа Золотого Оленя в скифо-сибирском искусстве. Олень ‒это воплощение какого-либо верховного божества и одновременно его атрибут в пантеоне скифских народов. Золотой цвет является признаком солнечных образов. В свою очередь, многие исследователи связывают оленные камни с культом солнечного божества. У многих народов сохранились представления о том, что олениха впряжена в солнечную колесницу. Представление о солнце как об огненном олене, отмечено в русском фольклоре, не без основания объясняется как скифское наследие. В «Повести временных лет» существует рассказ об оленятах, падающих с небес, отмечает В. И. Абаев.

Таким образом, можно говорить о существовании параллелей образа Оленя Золотые рога в русских волшебных сказках и скифо-нартовских материалах. Анализируя волшебные сказки, свадебную песню, русскую народную игрушку, можно найти заметные сходства: олень Золотые Рога не представляется в образе бога, ли-

4

бо священного животного. Он является диковинкой, которую все стремятся найти и овладеть ей. Появление оленя сопровождается ярким солнечным светом, поэтому фигурки оленя чаще исполнены в золоте. Образ Оленя Золотые Рога напрямую связан со свадебными церемониями, и является символом удачного брака и благополучия. У народов русского севера, скифов, сарматов существует образ оленянебожителя. Скифо-сибирское искусство интерпретирует образ оленя как солнечного божества, имеющее свой культ и тотем.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

Т. В. Мжельская

УДК 94(47+57)

А. С. Ковригин

(студент 3 курса, направление «Педагогическое образование», профиль «История», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ВЗАИМОСВЯЗИ КРОТОВСКОЙ И АНДРОНОВСКОЙ КУЛЬТУР

В данной работе приводятся новые данные о взаимодействии кротовской и андроновской культур.

Ключевые слова: эпоха бронзы, западная Сибирь, культурное взаимодействие, кротовская, андроновская культуры.

Во II тысячелетии до н. э. археологами фиксируются миграционные перемещения, в связи с чем к концу этого периода на территории юго-западной Сибири меняется антропологический состав населения. Автохтонная кротовская культура сменяется на андроно-кротовскую. Данная идея была в свое время разработана В. И. Молодиным на материалах могильника Туруновка.

В последние годы появились новые материалы, которые позволяют нам вернуться к этому вопросу. При раскопках смешанного могильника Тартас-1 в 24 %

5

могил, относящихся к андроновской культуре, в качестве заупокойной пищи отмечается рыба. При этом в других могильниках андроновской (федоровской) культур кости рыб отмечены не были. По мнению исследователей, данное население относится к индоевропейской языковой общности. Поэтому можно привести сведения из письменных источников.

Ряд исследователей считают, что рыбу индоевропейцы не ели, морской торговли не вели, пользовались только лодками, чтобы переправиться на другой берег реки, с частями корабля знакомы не были. Что же касается рыболовства, то в реках Восточного Афганистана, Северного Пакистана и Пенджаба водится мало рыбы. Слово matsya «рыба» встречается в Ригведе один раз в поздней мандале X и еще раз в качестве этнонима. Если арии Ригведы и знали море или океан, то знание это было весьма абстрактным и общим и не имело отношения к их повседневной жизни.

В тоже время в погребениях кротовской культуры кости рыб встречаются довольно часто в качестве заупокойной пищи. Таким образом, появление нового элемента погребального обряда в андроновских погребениях может быть связано с влиянием кротовской традиции. Это даёт нам возможность предположить, параллельное сосуществование кротовской и андроновской культур на территории Западной Сибири в эпоху бронзы.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

И. А. Дураков

УДК 398.21+398.22

А. Ю. Логутева

(студентка 5 курса, направление «Педагогическое образование», профиль «История и МХК», Институт истории, гуманитарного

и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ОБОРОТНИЧЕСТВО В ВОЛКА В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

В работе рассматривается оборотничество в волка в русских сказках. Ключевые слова: оборотничество, русский фольклор, сказки.

6

Оборотничество ‒ чудесная способность некоторых существ менять облик, превращаться в другие существо или предмет. Корни оборотничества уходят в древность, но оказывается, что этот термин самый живучий из первобытности и часто используется в современной культуре.

Мотив оборотничества не раз становился предметом научного исследования. Его изучением занимались Ю. И. Семенов, А. Н. Афанасьев, В. Я. Пропп и др.

Волк ‒ зверь, который играет особую роль в фольклоре многих народов. В данной работе мы рассмотрим идеи оборотничества в волка в русском фольклоре. Превращение человека в волка встречено нами в русской былине «Волх Всеславьевич». Здесь Волх обвертываться в разных животных (например, в сокола), чтобы перегрызть шею лошадям турецкого султана, чтобы он не мог напасть на Русь. Здесь Волх обвертываться то серым волком, то ясным соколом, то гнедым туром-золотые рога, то мурашиком (муравьём). Волком он оборачивается, чтобы перегрызть шею лошадям турецкого султана, чтобы он не мог напасть на Русь.

Следующий сюжет, связанный с Жар-птицей и серым волком, считается одним из самых всемирно распространенных. Старейший вариант сказки зафиксирован в латинском сборнике рассказов монаха И. Габиуса. Волк выступает в роли волшебного помощника оборачивается конем и царевной, чтобы помочь герою выполнить трудные задачи. Он также оживляет его после умерщвления братьями.

Таким образом, можно сказать, что основная цель оборачивания в волка и наоборот – это выполнение трудных задач и его спасение.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

Т. В. Мжельская

7

УДК 930.6

А. К. Луговой

(студент 1 курса, специальность «Психолого-педагогическое образование», специализация «Психология и социальная педагогика», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск)

ПОРАЖЕНИЕ НЕПОБЕДИМОЙ АРМАДЫ: ЧУДО ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

В данной работе рассматривается ситуация в Европе, поспособствовавшая началу и развитию англо-испанского конфликта, причины поражения испанского флота Непобедимой армады, действия сторон и последствия данного события.

Ключевые слова: Ла-Манш, Армада, колонии, флот.

В XVI веке произошло событие, поразившее всю Европу, а может и весь мир испанский флот, заранее названный современниками «Непобедимой армадой», проиграл Англии, в то время далеко еще не «Царице морей». Это был, так называемый, переломный момент в истории – начало конца доминирования Испании в европейской политике. После разгрома Непобедимой армады именно Англия стала выходить на лидирующие позиции сначала в мировой торговле, а потом и в колониальной политике. Смена мировых лидеров – всегда актуальная тема. Необъяснимых событий такого масштаба в истории не бывает. Поэтому ответ на вопрос почему крупнейший флот того времени потерпел поражение? – поможет узнать почему страна, чья мощь казалась незыблемой, постепенно становится едва ли не задворками Европы.

Причин англо-испанской войны было несколько: религиозные разногласия, помощь Англии Нидерландам, налеты каперов Елизаветы на испанские владения и корабли, право Филиппа II Испанского на английский престол, и это наверняка не все.

Испания в середине ХVI в. была самой сильной европейской державой. В ее состав входили обширные территории в Европе – Наварра, Южная Италия и Сицилия, а главное, стратегически важная Северная Италия и богатые Нидерланды. Помимо европейских территорий Испания владела колониями в Новом Свете. Также король Испании Филипп II имел родственные связи со Священной Римской

8

Империей и хорошее отношение с Папой Римским. И наконец, Испания обладала самым сильным флотом.

Англия в то время стала англиканской страной, что вызвало конфликт с католической Европой. Флот у Англии был небольшой, однако на службе у Елизаветы, королевы Англии, были опытные каперы, самый известный из которых Френсис Дрейк. Единственным серьезным союзником Англии были протестантские Нидерланды. Но в них находилась испанская армия во главе с герцогом Пармским, так что серьезной поддержки они оказать не могли.

Весной 1588 года Непобедимая армада, включающую в себя 134 больших корабля и 16 000 солдат на них, выплыла из Лиссабона, но вскоре её застиг шторм

ифлоту пришлось отступить в порт Ла-Корунья. Летом армада возобновила поход

ивскоре произошла первая встреча английского и испанского флота. Английский флот составлял 140 небольших, но маневренных кораблей, хотя за несколько месяцев до этого англичане имели всего 34 корабля. В стычке испанцы потеряли 3 корабля, а англичане ни одного. После этого испанцы перестроились, и вплоть до Ла-Манша ни одна сторона не понесла потерь, несмотря на постоянные перестрелки. Когда испанский флот встал на якорь ночью у порта Кале, недалеко от

которого собирались начать переправу войск на остров, англичане направили в центр флота восемь горящих брандеров, что вызвало панику и вынудило испанцев отступить через Северное море и Шетландские острова в обход Великобритании. В Испанию вернулось только 86 кораблей.

Поражение Непобедимой армады было неожиданным, но логичным. Английские капитаны были опытней испанских, а адмирал испанского флота, герцог Ме- дина-Сидония плохо разбирался в морском деле, людей на флот набирали из деревень и тюрем, огромное количество дерева для изготовления бочек было уничтожено капером Елизаветы в порте Кадисе. И даже если бы флот доплыл до места переброса войск герцога Пармского, корабли встали бы на мель. То есть основной причиной поражения Непобедимой армады можно назвать неподготовленность Испании к походу.

Победа англичан над испанской «Непобедимой армадой» дает Англии титул сильнейшей европейской морской державы. Правда она не завершает англоиспанскую войну, но уже дает понять, кто станет победителем.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц.

В. А. Спесивцева

9

УДК 902/904+930.2

В. Н. Мартынова, С. М. Стрелкина

(студентки 3 курса, направление «Педагогическое образование», профиль «История и МХК», Институт истории, гуманитарного и социального образования, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск)

ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АРХЕОЛОГИИ ДЛЯ ЮНОШЕСТВА СОВЕТСКИХ АВТОРОВ

В работе рассматриваются отличительные черты научно-популярной литературы по археологии советских авторов.

Ключевые слова: научно-популярная литература, археология.

Научно-популярная литература уже долгое время является настольной книгой для каждого подростка. Так как она отвечает всем запросам ребенка, интересна и увлекательна, а события, описываемые в такой книге, зачастую носят приключенческий характер. В Большой советской энциклопедии научно-популярная литература определяется как «произведения о науке и ее творцах, предназначенные для неспециалистов в данной области знаний».

Значительное количество научно-популярных книг, посвященных археологии, было опубликовано советскими авторами. Таковыми являются: В. Е. Ларичев, А. П. Окладников, Т. Н. Троицкая, Б. Б. Пиотровский и др. Работы посвящены истории открытий, археологическим изысканиям, которые проходили на разных территориях планеты. В них рассказывалось о памятниках самых разных эпох – от первобытности до средневековья.

Научно-популярная литература по археологии имеет ряд особенностей, которые нами были выделены самостоятельно из-за отсутствия специальной аналитической литературы. Следует отметить, что в аннотациях или библиографическом описании данных произведений чаще всего есть указания на то, что она предназначена для юношества.

Для того чтобы привлечь широкие слои читателей, авторы ищут различные пути изложения материала. Так, А. П. Окладников публикацию «Олень золотые рога» написал в жанре приключений. В этом же жанре пишет и В. Е. Ларичев кни-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]