Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
118.83 Кб
Скачать

Билет №1 Ялтиниско-Потсдамская система международных отношений, ее особенности.

Систему международных отношений, сложившуюся после второй мировой войны стали называть Ялтинско-Потсдамской. Конференции "большой тройки" (лидеров СССР, США и Великобритании) в Ялте (4–11 февраля 1945) и в Потсдаме (17 июля – 2 августа 1945) лишь наметили общие контуры послевоенного устройства. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений базировалась на новом соотношении сил, сложившемся в результате второй мировой войны. Наиболее характерным было усиление международных позиций США и СССР.

Определяющее влияние СССР и США на всю Ялтинско-Потсдамскую систему международных отношений придавало ей биполярный характер. Позднее СССР и США стали называть двумя сверхдержавами послевоенного мира. Они являлись гарантами новой системы международных отношений.

Вместе с тем биполярность Ялтинско-Потсдамской системы не была абсолютной, СССР и США не могли контролировать все субъекты и события международной жизни. В 50-е гг. деколонизация способствовала формированию Движения неприсоединения. Первая конференция неприсоединившихся стран состоялась в 1961 г. в Белграде. Участники Движения неприсоединения положили в основу своей внешней политики принципы неучастия в военных блоках, отказа от предоставления своей территории для размещения иностранных военных баз, ликвидации колониализма, мирного урегулирования международных вопросов, развития равноправного сотрудничества и мирного сосуществования.

В 60–70-е гг. происходило становление новых центров силы: Западная Европа, Китай, затем Япония.

Тем не менее именно США и СССР являлись двумя полюсами Ялтинско-Потсдамской системы. Их мощь подкреплялась и наличием ядерного оружия, которое носило роль сдерживающего фактора, при помощи которого эти страны могли диктовать свои условия.

При асимметричности мощи и влияния СССР и США именно эти две державы заняли определяющее положение в Ялтинско-Потсдамской системе. Ее биполярность усиливалась наличием у обеих держав союзников и сателлитов. СССР и США сформировали под своей эгидой международные экономические организации, военно-политические союзы, пропагандистско-идеологические объединения.

Билет №2 «Холодная война» как явление в истории международных отношений

Выявившееся преобладание в послевоенном мире двух наиболее мощных держав (СССР и США) довольно скоро переросло в явное противостояние. Оно приобрело форму холодной войны, то есть тотальной и глобальной конфронта­ции, чреватой кризисами и конфликтами. Тотальной — ибо она распространялась на все сферы: социально-экономичес­кую, политическую, военную, идеологическую, психологичес­кую. Глобальной — ибо она охватывала все регионы мира.

Начало холодной войны можно было разглядеть уже в противоречиях внутри антигитлеровской коалиции в конце Второй мировой войны, переход к полномасштабной холодной войне произо­шел в 1947 году. Сам термин холодная война стал популя­рен именно в 1947 г. Завершения холодной войны пришлось ждать до 1989-1990 годов.

Холодная война была противостоянием не только двух самых мощных держав послевоенного мира, но и различных социально-экономических и политических систем: тоталитар­ного и демократического обществ.

СССР и США стремились всемерно укрепить собственные позиции на международной арене и воспрепятствовать усиле­нию противника по холодной войне.

В соперничестве основных участников холодной войны громадное внимание уделялось военно-силовому фактору: от­сюда раскручивание гонки вооружений, желание обеспечить подавляющее преимущество, колоссальное наращивание военных потенциалов, включая ядерное оружие и средства его доставки.

В холодной войне каждая из сторон стремилась привлечь на свою сторону союзников и сателлитов. Поэтому и США, и СССР заключали двусторонние и многосторонние соглаше­ния о союзе и взаимопомощи, энергично создавали военно-политические блоки.

Тотальное противостояние СССР и США, Востока и Запа­да было чревато острыми международными кризисами. И они действительно происходили в холодную войну, хотя имели разную природу. Кризисы внутри одного из противоборство­вавших лагерей — свержение Соединенными Штатами прави­тельства Арбенса в Гватемале в 1954 г., события 1956 г. в Вен­грии, вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. Ряд кризисов объяснялся наложением холодной войны на процессы национального освобождения колониаль­ных и полуколониальных народов: «грязная война» Франции в Индокитае (1946—1954 гг.), Суэцкий кризис 1956 года. И, наконец, «классические» кризисы холодной войны, в кото­рых сталкивались СССР и США или их союзники и сателли­ты: Берлинский кризис 1948 — 1949 гг., Корейская война 1950—1953 гг., Карибский кризис 1962 года. Именно кризисы такого рода создавали наибольшую угрозу международному миру.

В холодной войне, как и в Ялтинско-Потсдамской системе в целом, важную роль играл ядерный фактор. Атомное и во­дородное оружие являлось средством давления на противника в холодной войне, его устрашения. Это принципиально новое оружие придавало чрезвычайно опасный характер кризисам колодной войны. Наиболее ярким примером балан­сирования на грани ядерной катастрофы стал Карибский кризис 1962 года. К концу рассматриваемого периода руководство СССР и США осознало необходимость избегать применения ядерного оружия, чреватого угрозой для всего человечества. Отсюда появилось стремление выработать некие общие «правила игры» для атомной эры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]