Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
intellektualnaya_gotovnost_detey_k_shkolnomu_obucheniyu_.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Гаоу спо нсо

«Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»

Домашняя контрольная работа по дисциплине

«Теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах»

Тема «Интеллектуальная готовность ребенка к школе»

Тузовой Ольги Андреевны

Специальность 050144

Дошкольное образование

Курс 5 группа 51

Форма обучения: заочная

Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению

Ребенок испытывает пускай и положительный, но все же стресс, шагая в школу в первый раз. Он робко улыбается, но беспокойство все равно дает о себе знать. Мамы волнуются, первая учительница переживает: «Справится ли малыш со всеми трудностями, что возникнут на его пути?..» Первый раз в первый класс... Как часто повторяется эта фраза в начале учебного года! Но готов ли ребёнок не только перешагнуть порог школы, но и в дальнейшем успешно учиться? Каковы критерии школьной готовности (как говорят еще «школьной зрелости»).

Этот вопрос не нов! Проблеме школьной готовности посвящено немало публикаций, да и книг по этой проблеме написано много. Но почему-то вопрос до сих пор остаётся открытым — нет единой точки зрения. Согласитесь, по сути, мы имеем дело с казусом: если есть образовательный стандарт, то почему нет единого подхода к изучению готовности его усвоения?

Вопросы школьного обучения — это не только вопросы образования, интеллектуального развития ребёнка, но и формирования его личности, вопросы воспитания. Именно поэтому остро стоит проблема готовности ребёнка к школьному обучению. Длительное время считалось, что критерием готовности ребёнка к обучению является уровень его умственного развития. Л.С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне развития познавательных процессов. По его мнению, быть готовым к школьному обучению — значит прежде всего обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира.

Концепции готовности к школьному обучению как комплексу качеств, образую­щих умение учиться, придерживались А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Люблинская. Они включают в понятие готовности к обучению понимание смысла учебных задач, их отличие от практических, осознание способов выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач.

В последние годы изменения в социально-экономических и культурных условиях жизни общества привели к тому, что возросло количество детей недостаточно готовых к школьному обучению. Причины возникновения этой проблемы различны: неблагополучие семьи (отсутствие у детей чувства комфортности в семье, взрослых мало интересуют занятия и увлечения ребенка, отсутствие должного воспитания), недостаточный материальный уровень жизни семьи (дети не посещают детский сад), взаимоотношения с внешним миром.

Актуальность проблемы готовности ребенка к школьному обучению приобретает большое значение в настоящее время в силу ряда причин Ребенок, поступающий в школу должен быть готов к школьному обучению, т.е. соответствовать тому уровню физического, психического и социального развития, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для его здоровья. Но в настоящее время в реальной школьной практике возрастает количество детей, которые испытывают трудности в учебе, затруднения в общении с одноклассниками и педагогом. И все это отрицательно сказывается на дальнейшем интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

Следовательно, возникают противоречия:

- между достигнутым уровнем психологической готовности к школьному обучению отдельных категорий детей, с одной стороны, и требованиями к уровню их интеллектуального развития в современных условиях модернизации российского образования – с другой;

- между образовательным стандартом, с одной стороны, и готовностью его усвоения, - с другой;

— между готовностью ребенка к систематическому обучению в школе и уровнем его «школьной зрелости».

Цель исследования: определение уровня психологической готовности к школьному обучению детей 6,5-7лет.

психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения.

Объект исследования: функциональное и психическое развитие ребенка.

Предмет исследования: уровень интеллектуальной готовности к обучению

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что определение уровня готовности к школьному обучению позволит выделить факторы риска в развитии отдельного ребенка, и на их основе разработать оптимальную систему работы с учетом особенностей этого ребенка.

Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретический материал по данной проблеме;

2. Подобрать методики для исследования;

3. Определить уровень «школьной зрелости» детей 6,5-7лет;

4. Сделать выводы и сравнить результаты;

5. Разработать практические рекомендации для педагогов по использованию данных исследования в педагогической практике.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- метод анализа литературы;

- метод наблюдения;

- метод анкетирования;

- метод тестирования;

Методологические основы исследования по: Н.Семаго,М.Семаго

База исследования:

Исследование проходило на базе МОУ СОШ № 1 г.Петровск-Забайкальского Забайкальского края.Выборка составила 20 детей, обучающихся в первом классе в возрасте 6,5-7лет. Из них мальчиков 13, девочек 7.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование и практические рекомендации могут быть использованы в работе педагогов, работающих с детьми данного возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]