Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II Интенсив 2012 Зазеркалье.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

II Летний Интенсив Института Консультирования «Зазеркалье»

20 – 24 августа 2012, Новосибирск

50 Академических часов

«Если ты способен видеть прекрасное, то только

потому, что носишь прекрасное внутри себя.

Ибо мир подобен зеркалу, в котором

каждый видит собственное отражение».

П. Коэльо

Учебно-терапевтическая программа Интенсива посвящена взаимосвязи и исследованию комплексного применения трех современных направлений из области психолого-психотерапевтических знаний и методов практической работы: трансперсональной психологии, биоэнергетической системной терапии (БЭСТ) и метода системных расстановок.

Программа состоит из трех учебных «лент» по 2.5 часа.

I «лента». 11.30 – 14.00. Трансперсональная психология.

Трансперсональная психология изучает трансперсональные переживания и изменённые состояния сознания, соединяя современные психологические концепции с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Ее базовые идеи – недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье.

Трансперсональная психология дает хорошую возможность узнать себя и взглянуть на себя с непривычного ракурса. Зачастую в этом кроется возможность обновления или получения доступа к столь необходимым ресурсам.

Каждый день каждому из нас приходится решать задачи разного уровня сложности. С какими-то мы справляемся, а какие-то приводят нас в тупик, выбраться из которого подчас очень и очень сложно. Трансперсональная психология - такой инструмент, с помощью которого можно решать сложные (глубинные) задачи, выбираться из тупиков, решать и проживать то, что сложно увидеть и сделать с уровня личности. Трансперсональные практики позволяют выйти за пределы привычного мировосприятия себя и окружающего мира. А это - нахождение хороших вариантов решения сложных задач, дающее искомые ответы на важные вопросы, позволяющее «вырулить» к лучшему варианту пути жизни.

Это хорошая возможность для личностного развития и проработки таких важных тем, как отношения с собой, миром, людьми, работой; предназначение, смысл жизни и принятие себя.

Тема зеркального отображения тебя самого в близких и едва знакомых людях, в незнакомых людях, в ситуациях, предлагаемых тебе миром, дает большие возможности для внутренней работы - возможность лучше узнать себя, понять себя, принять какие-то свои стороны, доселе плохо знакомые и малоизученные.

Трансперсональная психология говорит о том, что ты это и есть вся Вселенная. Ты одновременно являешься индивидуумом (человеком) и всей Вселенной. И когда у твоей души или духа не хватает инструментов показать тебе себя самого изнутри, ты сам, руками Вселенной и через других людей, предлагаешь себе переживания, направленные на осознание, на то, чтобы «услышать-увидеть» актуальные для тебя моменты контакта с другими, но по сути с самим собой. И в этом есть зеркальность Вселенной. Контакт  с миром Зазеркалья - это возможность пользоваться зеркальностью как инструментом. Ведь через зеркальность мы лучше понимаем и постигаем самих себя, а узнавая себя, мы лучше понимаем и постигаем других людей и окружающий нас Мир. В рамках Интенсива на лентах трансперсональной психологии будет работа с зеркальностью, контактом со Вселенной и знакомство с ее уроками, возможность слышать других как самого себя, понимание где партнер по общению «рассказывает-живет» про тебя, а где - исключительно про себя (и тогда это не знак про нас самих). Будем учиться использовать это понимание в реальной жизни.

Другая возможность зеркальности раскрывается в парных отношениях супругов - когда один из нас подавляет в себе какое-либо качество, то супруг вынужден выражать и проявлять это качество за себя и за своего партнера. На Интенсиве исследуем - как это выглядит в реальной жизни и как это можно поправить для пользы и семьи и самого человека. Формы работы: медитации, динамические медитации, работа со сновидениями в бодрствовании, контакт с тотемными животными духа-хранителя, работуа с прошлыми жизнями, развитие эмпатии. При необходимости будут добавлены дополнительные элементы трансперсональной психологии и хатха-йоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]