Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТО.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.Этапы развития станкостроительной промышленности и в чем их особенность.

Значительный объем выпускаемой продукции находится в сфере машиностроения, поэтому в станкостроении сосредоточены основы технологического процесса всего народного хозяйства. Наличие современных высокопроизводительных орудий производства - основное условие для выпуска технологических современных машин.

Для того, чтобы обеспечить безопасность страны она должна обладать хорошо развитой станкостроительной промышленностью. Особое внимание уделяется автоматизированным механизмам обработки за счет выпуска агрегатных станков, станков с ЧПУ.

Появление первых станков относится к 14 веку и только к 17 были созданы основные прототипы современных станков. История создания отечественных станков начинается с середины 17-начала 18 века, когда совершенствовалось производство Тульско-Кашерских оружейных заводов.

1-ый шаг в направлении механизации обработки резанием сделан в период, когда были созданы станки с механическим приводом главного движения за счет энергии падающей воды.

Основоположником отечественного станкостроения является Нартов, который изобрел механический суппорт.

2-ой шаг в направлении механизации, когда в качестве энергии используется сила пара, что позволило осуществить групповой системы станков.

3-й шаг связан с работами русского академика Годолина.

Годолин предложил располагать ряды частот привода главного движения по геометрическому ряду.

4-ый шаг направлен на автоматизацию производства механической обработки.

Автоматизацией предусматривается: замена ручного управления машинным и осуществляется по 2-ум направлениям:

1)создание многорезцовых станков и линий

2)создание станков с ЧПУ для условий единичного и серийного производства

Разработчиком 1-ой автоматической линии стал Инночкин в 1939г. В 1949г. впервые в мире был построен 1-ый автоматический завод. В начале 50-ых годов был разработан принцип программного обеспечения (Норбертвинер).

В настоящее время идет создание многоцелевых станков. Они позволяют высоко концентрированные операции. Достижение станкостроения оценивается не по числу производственных станков, а по их качеству, техническому уровню, по производительности и степени автоматизации.

Задачи станкостроения:

-повышение точности

-качественных параметров

-надежности.

2. Состояние станкостроения стран снг

Парк технологического оборудования определяет производственный и экономический потенциал машиностроения комплекса стран. Технологические системы составляют 60% активной части промышленного производства фондов. СССР в 1990 году входил в 5 промышленно – развитых стран имеющих передовые станкостроения. А уже в 1990 году выпуск машиностроения сокращается в 7,2 раза, деревообрабатывающая в 4,6 раза, кузнечно – прессовая в 20 раз, обработка центров в 30 раз, а станков с ЧПУ в 90 раз. В 1994 году в Россия находится на 20 из 35 стран среди металлообрабатывающих стран. В Беларуси начало производства дотировано 1926 годом. Перед ВОВ БССР делало 10% машиностроения всего СССР. В 1967 году БССР выпускала 2,9 станка на 1000 населения, в США – 1,2 станка. Перед распадом СССР РБ производила 15% всего металлообрабатывающего станкостроения. Сегодня остро стоит вопрос подготовки кадров для станкоконструкторской промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]