Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арнольд. Лексикология английского языка.doc
Скачиваний:
4242
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Чередование

§ 114.Чередованием(soundinterchange,rootinflexion) называется словообразование путем изменения фонетического состава корня:

Ср. например:

speak v. - speech n.

bleed v. - blood n.

Чередование сохранилось в английском языке лишь как пережиточное явление и в настоящее время непродуктивно. Будучи унаследовано современным строем английского языка от более ранних этапов его развития, оно может иметь в своей основе различные исторические причины. Часть чередований восходит к так называемому аблауту (vowelgradation) - древнейшему типу спонтанных чередований, не зависевших от воздействия на чередующиеся гласные фонемы соседних с ними фонем и выступавших как самостоятельное средство различения значений:strikev. - stroken.

Другая часть связана с ассимилятивными процессами, например, умлаутом (vowelmutation), где звуковое изменение явилось следствием позиционных условий:

hot adj. - heat n.

full adj. - fill v.

blood n. - bleed v.

Позиционными условиями вызвано и чередование

breach - break

speech - speak

watch-wake

Весьма характерным для современного английского языка является чередование звонкого согласного в глаголе и соответствующего глухого в существительном.

Например:

bathev. bath n.

breathe v. breath n.

wreathe v. wreath n.

clothe v. cloth n.

save v. safe п., а.

believe v. belief n.

live v. life n.

halve v. half n.

shelve v. shelf n.

serve v. serf n.

glaze v. glass n.

lose v. loss n.

Различение глагола к существительного основывается на различии в качестве конечного согласного. Гласные также оказываются различными, но в их чередовании нет регулярности. Чередование согласных обусловлено исторически. В глаголе эти фонемы, находясь в интервокальном положении, оказывались звонкими. В существительных эти согласные занимали конечное положение и потому остались глухими. После отпадения глагольных окончаний звонкость сохранилась и т.о. различие, которое раньше не передавало грамматического значения стало грамматически значимым.

Различие гласных вызвано тем, что корневой слог в соответствующих существительных был закрытым, а в глаголах, напротив открытым.

Некоторые чередования, возможно, вызваны выравниванием ритмической структуры слова: wild-wilderness.

Чередование нередко сочетается с суффиксацией:

study - studious, grace - gracious

broad - breadth, wide - width, long - length

strong - strength, heal - health, steal - stealth

weal - wealth, foul - filth, deep - depth

bear - birth, die - death.

§ 115.Различение слов, образованных от одного корня с помощью одинаковых, но относящихся к разным частям речи аффиксов, нередко осуществляется благодаря различию в месте ударения, в существительных и прилагательных оно падает на второй слог, а в соответствующих глаголах на первый. Например:conflict>/.,toconflictо. противоречие, противоречить; contrastп., tocontrastv. противоположность, противополагать(ся); increaseп., toincreasev. увеличение, увеличивать(ся); indexп., toindexv. указатель, заносить в указатель; insultп., toinsultv.оскорбление, оскорблять; presentп., topresentv. подарок, дарить.

Перемещение ударения вызывает и изменение гласного в неударном положении, т.е. чередование гласных в этимологически связанных словах, например: frequentглагол иfrequentприлагательное различаются не только ударением, но и гласным во втором слоге - [е] [э]. Этот тип также непродуктивен.