Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арнольд. Лексикология английского языка.doc
Скачиваний:
4242
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Типы словообразования

§ 69.Под общим названием словообразование (word-building) объединяются очень различные способы обогащения словарного состава языка.

Важнейшим из них является морфологический способ, при котором новые слова создаются путём сочетания морфем. Новое слово при этом оформляется и новым звуковым комплексом, т.е. точнее новой комбинацией уже существовавших в языке элементов.

Морфологический способ словообразования в свою очередь подразделяется на несколько подтипов, aименно,

1) Аффиксальное словопроизводство или, как этот способ также называют, аффиксация или деривация, или просто словопроизводство (derivation), т.е. создание новых слов путем присоединения к основе тех или иных словообразовательных элементов - аффиксов. Так, например, словоluckyобразовано путем присоединения к непроизводной основеluckсуффикса -y, а словоunluckyпутем присоединения к производной основеluckyпрефиксаun-. Путем присоединения к производным основамluckyиunluckyнаречного суффикса –lyобразуются соответствующие наречия:luckily,unluckily.

2) Словосложение (composition) - очень древний и до сих пор продуктивный способ создания новых слов путем объединения двух или более основ в одно целое:

black + board = blackboard, ink + pot = inkpot, text + book = textbook.

3) Чередование (soundinterchange) непродуктивный способ словообразования, при котором изменяется фонетический состав корня:

bite, о. bit, п.; food, n. - feed, sing, v. – song, n

4) Сокращение (shortening,abbreviation), при котором исходное слово теряет один или несколько звуков:

vacation - vac; telephone – phone

5) Удвоение (reduplication) с повторением основы:murmur.

Существуют и некоторые другие второстепенные способы словообразования, о которых будет сказано в одной из последующих глав, и которые следует отнести к морфологическому типу, поскольку в них появление новой лексической единицы обязательно связано с возникновением нового звукового комплекса.

Меньше развит чем морфологический, но весьма продуктивен в современном английском языке способ морфолого-синтаксический, т.е. словообразование без изменения основной формы исходного слова или конверсия, при котором всегда имеют место как новая синтаксическая сочетаемость, так и новая морфологическая характеристика, поскольку новое слово принадлежит к иной части речи, чем исходное, Так, в приведенном ниже примере все глаголы образованы от существительных без изменения основной формы и получили при этом новую парадигму и новую синтаксическую сочетаемость: Не papered,carpeted,mirroredandcurtainedhisroom.

Слово в этом случае получает не только новое значение, но и новые грамматические свойства, новую парадигму, а следовательно, появляются и новые фонетические комплексы.

Следует заметить, что если конверсия характеризуется как способ морфолого-синтаксический, это не означает, что новая синтаксическая сочетаемость и новая парадигма не имеют места в словах, образованных другими способами. Напротив, readиreader, иspeakиspeechтоже отличаются и парадигмой и синтаксической сочетаемостью, но словообразовательная роль их в этих случаях менее заметна, так как имеются и другие средства, а именно, специальный словообразовательный аффикс -erи чередование звуков в корне [k] - [t∫].

В главе третьей было показано, что появление новой лексической единицы вовсе не обязательно связано с возникновением нового звукового комплекса, с изменением синтаксической сочетаемости и парадигмы. Изменения могут ограничиться только смысловой стороной того или иного слова. Такое словообразование называется лексико-семантическим. Например от filmпленка, путем изменения значения образуетсяfilm-кинокартина.