Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риккерт_ ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ (Киев 1998)

.pdf
Скачиваний:
157
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.7 Mб
Скачать

СЕРИЯ

гтвнание

HEINRICH RICKERT

Die Philosophie

des Lebens

+ + +

Der Gegenstand der Erkenntnis. Einführung in die Transzendentalphilosophie

+

Die Problem der Geschichtsphilosophie

+

Die Philosophie des Lebens; Darstellung und Kritik der philosophischen Modeströmungen unserer Zeit

ГЕНРИХ РИККЕРТ

Философия жизни

+ + +

Введение в трансцендентальную философию. Предмет познания

+

Философия истории

+

Философия жизни

+

О понятии философии

«Ника-Центр» «Вист-С»

ББК 87.3(4HIM) Р50

Предисловие Александра Юдина

Генрих Риккерт (1863— 1936) — виднейший представитель неокантиантства — одного из влиятельнейших философских на­ правлений конца XIX — начала XX века.

Вслед за Кантом Риккерт рассматривал философию как нау­ ку о должном и стремился через анализ исторических методов и понятий перейти "от исторического к сверхисторическому”, к учению об общезначимых ценностях. Отстаивая свои философ­ ские позиции, Риккерт активно полемизировал с иррационалистическими философскими течениями — философией жизни» позднее феноменологией и экзистенциализмом.

Книга предназначена для философов и широкого круга чита­ телей, интересующихся философией.

 

© Серия "ПОЗНАНИЕ”. Издательство

ISBN 966-521-097-1.

"Ника-Центр", 1997

 

© Составление, оригинал-макет. Издатель­

 

ство "Ника-Центр", 1998

 

© Предисловие. А.Юдин, 1998

 

© Марка серии. Оформление серии.

 

О.В.Гашенко, 1997

ТОЧКА ЗРЕНИЯ «ЦЕННОСТИ» ГЕНРИХА РИККЕРТА

Рубеж XIX и XX столетий — время расцвета философии в России. Один из важнейших показателей этого расцвета и однов­ ременно его условие — рост связей с зарубежной философс­ кой культурой, проявившееся в первую очередь в неизмеримо увеличившемся объеме переводов и публикаций текстов запад­ ной философии, причем не только произведений философской классики, но и работ представителей новейших направлений, что особенно важно, ибо свидетельствует о сообщении контекстов западной и русской философской мысли и способствует этому. Появляются новые, в том числе и международные, философские журналы и альманахи, выходят на русском языке труды А. Бер­ гсона, В. Дильтея, В. Виндельбанда, П. Наторпа, Э. Гуссерля и многих других. В этом ряду и имя представителя неокантианс­ кой школы Генриха Риккерта, чье философское творчество вы­ зывало, пожалуй, особый интерес в России. Доказательством тому издание практически всех основных его работ и появле­ ние целого ряда статей, посвященных рассмотрению риккертовской проблематики.

Причину такого пристального внимания к философий Рик­ керта следует искать в созвучности его идей русским философс­ ким и мировоззренческим исканиям, ибо Риккерт как, пожалуй, ни один другой современный ему философ соединял, с одной сто­ роны, стремление к систематичности, свойственное немецкому клас­ сическому идеализму, а с другой стороны, этическую направлен­ ность, постановку во главу угла проблематики практического ра­ зума. Именно поэтому одной из основных в его трудах была категория «ценности», — так что его порой характеризовали как творца теории ценностей, — категория, нашедшая впоследствии широкое применение у русских философов. Вот почему бесспор­ но имеет смысл вернуться к этому мыслителю и его работам, не переиздававшимся в советское время.

5

***

Генрих Риккерт родился 25 мая 1863 года в семье известного в свое время немецкого политического деятеля Генриха Риккер­ та старшего, начинавшего как редактор газеты «Данцигер цайтунг», затем ставшего депутатом рейхстага и одним из вождей немецкой свободомыслящей партии, а после ее раскола, лидером свободомыслящего союза.

Жизненный путь Риккерта-младшего не отмечен, кажется, ни­ чем особенно замечательным. В качестве наиболее заметных внеш­ них событий можно назвать лишь ступеньки его университетс­ кой карьеры: с 1894 года — профессор Фрейбургского, а с 1916 года — Гейдельбергского университетов.

Философское же значение Генриха Риккерта состоит в том, что в своих трудах он выступил как вождь баденской школы неокантиантства, — честь, которую он разделяет с другим извес­ тным немецким философом Вильгельмом Виндельбандом.

С характеристики неокантиантства — одного Из влиятельней­ ших направлений в западной философии рубежа веков — и его ,подоплеки, пожалуй, и уместно начать рассмотрение творчества Риккерта. Резонанс, который получил лозунг «Назад к Канту!», брошенный Отго Либманом в 1865 году, свидетельствует об акту­ альности идей Канта в этот период. В философии Канта соеди­ нились различные тенденции: ,с одной стороны, строгий методологизм, с другой, стремление указать границы разума и познания, наконец, выдвижение на первый план этической направленности. Поэтому хотя одни искали в Канте союзника, другие видели в

.нем своего антипода, но так или иначе многие ориентировались на Канта, или по крайней мере не могли не учитывать его в своих построениях. Из тех же, кто отозвался на лозунг О. Либмана (прозвучавший в книге последнего «Кант и эпигоны»), посчи­ тав себя прямыми продолжателями кантовской философии, сфор­ мировалось обширное направление — неокантиантство, в кото­ ром принято выделять несколько школ. Наибольшую извест­ ность получили две из них: марбургская (Герман Коген, Пауль Наторп, Эрнст Кассирер) и баденская. Основателем последней являлся Вильгельм Виндельбанд. Однако он не пошел дальше выдвижения общих идей. Свое развитие и систематическое офор­ мление же эти идей получйли в трудах Генриха Риккерта.

Если марбуржцы строили свое учение на анализе понятий математических наук, то баденцы направили свой интерес на иссле­ дование понятий и методов исторических наук. Углубляя этичес­ кую ориентацию философии, заданную Кантом, баденцы расс­ матривали философию как науку о должном, об общезначимых ценностях. Предмет философии для них — не действительность,

6

аценности. «Мир как целое» же слагается из действительности

иценностей, и задача состоит как раз в том, чтобы определить условия их единства. «Только через историческое лежит путь к

сверхисторическому. Лишь анализируя исторический материал, сможет философия подойти к миру ценностей»*. Виндельбанд и Риккерт развивают кантовскую противоположность между естест­ вознанием и моральной философией, практической деятельнос­ тью. «Фундаментальное различие между естествознанием заклю­ чается в том, что первое образует понятия, имеющие общее со­ держание, а последняя — понятия, имеющие индивидуальное со­ держание»**. Выступая против математизации философии и ло­ гики, Риккерт показывает, что общие элементы не тождественны существенным признакам понятий, что »всегда оказывается необ­ ходимой цель, которой руководятся при отличении существенных признаков от несущественных»***. Для того, чтобы выяснить, как р а з н о р о д н о с т ь этих целей обусловливает многообразие научных методов, Риккерт и разработал свою «гносеологическую точку зрения», теорию познания, с помощью которой он пытался тео­ ретически обосновать примат практического разума. Иными сло­ вами теория познания баденской школы играет подчиненную роль по отношению к ее социологическому учению.

Подобно марбуржцам баденцы отрицают существование тран­ сцендентной кантовской «вещи в себе» и подменяют ее понятием отношения. Таким образом, объектом познания становится не дей­ ствительность, а содержание сознания познающего субъекта. Рик­ керт пытается освободить свое гносеологическое учение как от психологизма, так и от «метафизических реальностей». С одной стороны, он подчеркивает сверхпсихический характер истинной мысли, трансцендентность предмета познания психическому про­ цессу. С другой стороны, это и не «трансцензус» в онтологичес­ ком смысле. Предмет познания по Риккерту — не потустороннее мысли бытие, «вещь в себе», а ценность.

Пытаясь обосновать невозможность трансцендентной созна­ нию действительности, Риккерт разбирает три наиболее распрос­ траненных возможных противоположения субъекта объекту. 1. Существующий вне моего тела внешний мир и мое Д состоящее из души и тела. 2. Весь «в себе» существующий мир, трансцен­ дентный объект и мое сознание со всем его содержанием. 3. Содержание сознания, имманентный объект и мое сознание в противоположность этому содержанию. Какое же из этих трех

Г. Риккерт. О понятии философии, «Логос», 1910, т. 1, с. 41.

ффГ. Риккерт. Границы естественнонаучного образования понятий, СПб.,

1904, с. 444.

МФТам же, с. 1.

противоположений включает в себя объект, существование кото­ рого подвергается сомнению? В существовании первой и третьей пар Риккерт не сомневается. В первом случае речь идет о психо­ логическом субъекте и пространственном мире объектов вне его. Что касается третьей пары, то существование объектов, имманен­ тных моему сознанию, по Риккерту, самое достоверное знание. Тем самым отрицается лишь трансцендентная реальность. Бытие, как утверждает Риккерт, имманентно сознанию. И это особое сознание он называет гносеологическим субъектом. Последний определяется в результате дальнейшего разложения субъекта тре­ тьего противоположения. Риккерт пытается установить субъект, о котором ничего более нельзя сказать, кроме того, что он сознает себя адекватным своему содержанию. «Тогда в этом субъекте не заключается больше ничего, что может стать объектом, и его понятие следует толковать единственно как понятие границы»*. После всех этих отвлечений должно остаться некое «сознание вообще», «безымянное, всеобщее, безличное сознание, единствен­ ное, что никогда не может стать объектом, содержанием созна­ ния»**, иными словами, чисто логическая возможность иметь какой-либо объект. Тогда все данное бытие нужно характери­ зовать как «содержание этого сознания».

Теперь нужно найти некое истинно трансцендентное, которое могло бы служить объективным условием познания. Чувствен­ ные восприятия не истинны и не ложны. Это просто факты. Истинными или ложными являются суждения об этих фактах, которые совершает «сознание вообще». Оно-то и является источ­ ником истинного знания. Следовательно, истинное знание позна­ ющий субъект обретает не через представления или ощущения, а в результате некоего идеального акта отрицания или утвержде­ ния, одобрения или неодобрения. Норма же для одобрения или неодобрения берется из трансцендентного мира ценностей. Та­ ким образом, Риккерт отрицая трансцендентное бытие, признает трансцендентное долженствование. Вместо обычной теоретикопознавательной противоположности субъекта и объективной дей­ ствительности трансцендентальный идеализм выдвигает противо­ положение деятельности суждения «сознания вообще» и поня­ тия долженствования, которое и есть предмет познания. Послед­ нее должно быть направлено на трансцендентный мир ценнос­ тей, выступающий конечной, но вечно недосягаемой целью наше­ го познания и практической деятельности.

Г. Риккерт. Введение в трансцендентальную философию. Киев, 1904,

с.22 -23 .

**Там же, с. 35.

8

Ценность — это общая норма, которой руководствуются лю­ ди при оценке конкретного предмета действительности, но не тождественная ни тому, ни другому. Ценность абсолютно трансцендентна, она определяет то, что должно быть как в области научного познания, так и в практической действительности исто­ рии. Под категории ценности должны быть подведены и естест­ вознание и история, так как естествоиспытатель может обнару­ жить общие элементы, составляющие общие понятия, в окружаю­ щем многообразии, лишь действуя согласно цели.

Тем не менее Риккерт усматривает противоположность между естествознанием и историей — противоположность чисто логи­ ческую, вытекающую из принципиального различия методов, то­ чек зрения, применяемых к единой действительности. Бесконеч­ ное многообразие действительности двояко: экстенсивное, выра­ жающееся в бесконечном многообразии самих предметов, и интен­ сивное, выражающееся в бесконечном множестве признаков пред­ метов. В силу этого бесконечного многообразия познание не способно отразить природу в ее индивидуальных проявлениях. Разум, наука выбирают существенное. Критерий же отбора и источ­ ник объективности познания следует искать в мире ценностей, с которым познающий субъект связан через посредство «сознания вообще». В познании мы руководствуемся, по мнению Риккерта, двумя методами. Естествознание устанавливает общие законы, пос­ тоянно повторяющиеся связи и отношения. Напротив, история стремится дать описание и характеристику индивидуальных со­ бытий действительности, которые в силу их своеобразия нельзя подвести под понятие «закона».

Предлагаемая антитеза естествознания и истории исходит не из логики конкретных наук, а из логики двух априорных и совер­ шенно противоположных методов познания. Такое отвлеченное от реального содержания существующих наук формально-логи- ческое размежевание естествознания и истории нужно было Риккерту для установления телеологического принципа образования исторических понятий. Относительно же образования естествен­ нонаучных понятий Риккерт всячески подчеркивает несовершенс­ тво такого познания, его удаленность от действительности. Все действительное для Риккерта заключается в индивидуальном, воззрительном, частном.

Такое ограничение возможностей естественнонаучного позна­ ния необходимо Риккерту для обоснования своей философии истории. Таким образом он пытается доказать неприменимость естественнонаучного метода к исследованию исторических явле­ ний. По Риккерту действительно существует лишь частное, инди­ видуальное, однократное, и поэтому история, направляющая наш

9