Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Структура комплексной диагностики процессов социально-экономического развития региона.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный университет» (фгбоу впо вгу)

Факультет географии, геоэкологии и туризма

Реферат

По курсу «Территориальное планирование, управление и прогнозирование региона»

на тему: Структура комплексной диагностики процессов социально-экономического развития региона

«021000.62 – география»

Автор Русаков М.А.

Кафедра: социально-экономической географии и регионоведения

Руководитель Яковенко Н. В.

Работа сдана « » декабря 2015 г.

Оценка

Воронеж 2015

Содержание

Введение

В последние годы ищутся новые методы, способствующие развитию отдельных территорий, как населенные пункты, районы, области, так и государство в целом. Начали применять методы разработки стратегических планов экономического и социального развития, формирования комплексных и специальных программ развития государства, регионов и отраслей, а также соглашений между органами центральной власти и местного самоуправления, намерений органов, принимающих решение о долговременном экономическом развитии на соответствующих уровнях управления.Этим и обусловлена актуальность реферата, потому что социально-экономическое развитие будет оставаться основным направлением политики государства.

Все эти методы направлены на изменение будущего, однако как мы видим решения не приводят к должному результату. Большую роль играет нехватка финансовых ресурсов. Но также не менее важным является отсутствие всестороннего и глубокого изучения нынешнего состояния и причин возникновения даже видимых проблем в развитии регионов. Отсутствие большого распространения и использования современных методик выполнения экономической диагностики развития регионов сдерживает получение всесторонней оценки и разработку взвешенных решений относительно их возможного поступательного развития. Одной из важнейших причин можно выделить упрощенный подход к пониманию сути развития региона и методов его диагностики, ведь регион как объект исследования практически не принимается во внимание при разработке и реализации решений экономического, социального и экологического характера.

Зачастую от взаимодействия элементов и механизмов программы социально-экономического развития зависят сама реализация проекта. Для эффективного исполнения задач в жизнь необходимы четко определенные цели, шаги для претворения его в жизнь, учет индивидуальных факторов региона, ресурсов, трудового и кадрового потенциала. В первой главе реферата рассматривается сущность и понятие комплексной программы, элементы ее системы, а во второй и третьей программу и механизмы социально-экономического развития региона. В работе были использованы труды таких ученых, как Корчагин, Поздняков, Фетисов и другие.

Цель работы рассмотреть основные понятия; привести результаты выполненных прикладных исследований, на основе которых даны соответствующие определения развития региона и сделать вывод о необходимости использования результатов экономической диагностики, с одной стороны, в виде комплексной оценки развития региона.

Реферат написан на основе данных различных учебных пособий , научных статей и интернет ресурсов.

Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.